Ученые: аспирин может быть опасным для человека
Наука
22 января 2015 г. 11:46
Время чтения: 1 минута

Ученые: аспирин может быть опасным для человека

Ученые Медицинского колледжа Бейлора провели масштабное исследования с целью более детально выяснить влияние аспирина на организм человека. В опубликованном учеными отчете сказано, что аспирин может быть опасным для организма человека, передает портал orensmi.ru.

В исследованиях приняло участие 68 000 человек, все испытуемые имели сердечно-сосудистые заболевания. Под надсмотром медиков, добровольцы принимали статины, среди которых был и аспирин. Это делалось для предотвращения инфаркта и других заболеваний, которые могут быть вызваны проблемой сердечно-сосудистой системы.

После изучения анамнезов испытуемых ученые пришли к выводу, что прием аспирина в некоторых дозах может вызвать негативные последствия в 10% случаев. Так, 5% мужчин и 17% женщин могут получить побочные эффекты в виде кишечного кровотечения и  геморрагического инсульта.

Медики заявили, что безопасный прием сатинов возможен только под контролем врача и необходимо учитывать несколько факторов: возраст, пол, место проживания, наличие других заболеваний, уровень холестерина и наличие вредных привычек вроде курения.

Читайте также