NASA разрабатывает вертолёт для изучения Марса
Наука
24 января 2015 г. 13:30
Время чтения: 1 минута

NASA разрабатывает вертолёт для изучения Марса

Разработчики NASA проинформировали о своей работе над созданием небольшого вертолета-исследователя, предназначенного для изучения поверхности Марса. Предполагается, что работа устройства будет производиться синхронизировано с марсоходами для более полноценного обзора местности. Об этом сообщает «Информинг».

Прибор внешне напоминает коробку с установленными в ней видеокамерами и прочей техникой, при этом марсоход имеет винты, а вес всего устройства не превышает одного килограмма. На создание этой конструкции специалистов натолкнула одна из главных проблем изучения поверхности Красной планеты – ограниченность обзора.

Все ныне действующие на поверхности Марса приборы приходится направлять по так называемому оптимальному маршруту, для того, чтобы возвышающиеся элементы рельефа не загораживали объективы фототехники. Благодаря мини-вертолету, летящему впереди марсохода, для изучения станут доступными и другие участки планеты. Функционировать вертолет-разведчик будет от энергии, аккумулируемой солнечной батареей.

Читайте также