Ученые: в будущем во Вселенной исчезнет время
Наука
27 января 2015 г. 9:56
Время чтения: 2 минуты

Ученые: в будущем во Вселенной исчезнет время

Вскоре в нашей Вселенной время исчезнет полностью, это случится уже через несколько миллиардов лет. Такое сенсационное заявление сделала группа испанских ученных Хосе Сеньовилла, Марк Марс, Рауль Вера, передает "РГ".

Теория об исчезновении времени во Вселенной получила большую популярность. У нее появились как сторонники, так и противники. "Мы считаем, что время появилось при Большом Взрыве, но раз оно может появляться, значит, может и исчезать - это всего лишь обратный эффект", - заявил Гэри Гиббонс, космолог Кембриджского университета.

Новая теория испанцев нашла свое отражение и в другой научной теории о нашей Вселенной. Испанские ученые заявили, что они раскрыли секрет "темной энергии", которая разгоняет нашу Вселенную. В конце прошлого века ученые заявили, что наша Вселенная расширяется, и расширяется она с ускорением. Что является причиной этого ускорения, ученые объяснить не могут. Этому явлению было дано название "темная энергия".

Испанские ученые предложили по-новому посмотреть на эту теорию: это не Вселенная ускоряет свое расширение, а время замедляется. Люди используют свои формулы, не учитывая остановку времени, и получают это ускорение. "Мы обманываем сами себя, думая, что Вселенная расширяется с ускорением, и, возлагая вину за это на "темную энергию". Она вообще вымысел. На самом деле это время замедляется, а мы наивно используем свои уравнения, и получаем эффект ускорения", - заявил один из авторов исследования.

Но не стоит бояться остановки времени, ведь этот процесс не наступит еще долгие годы. Испанские ученые подсчитали, что время полностью исчезнет через миллиарды лет, когда уже не будет даже Земли.

Читайте также