Самые старые люди в мире: умершие и живущие сейчас
Факты
2 февраля 2015 г. 19:06
Время чтения: 7 минут

Самые старые люди в мире: умершие и живущие сейчас

Супердолгожителями называют людей, достигших возраста 110 лет. О многих из них известно в мире, поскольку подобные случаи фиксируются Книгой рекордов Гиннесса, Группой геронтологических исследований и прочими изданиями и научными организациями. Невозможно с уверенностью сказать, сколько долгоживущих существовало за всю историю человечества. Но можно узнать, кто из известных долгожителей — самый старый человек на Земле. О старейших жителях планеты — в материале 24СМИ.

Жанна Кальман и другие

На Земле всего несколько сотен людей, чей возраст перевалил отметку в 110 лет. Но и их непросто обнаружить. Дело в том, что верификация затруднена большим количеством фальсификаций. Однако есть достоверные данные о самом старом официальном долгожителе, чей возраст документально подтвержден на всем отрезке времени жизни. Это Жанна Кальман.

Женщина родилась во Франции в 1875 году и умерла в 1997 году. Это единственный известный человек, чей официальный возраст превысил 120 лет. Звание самой старой жительницы Земли она удерживала на протяжении почти 10 лет.

Кроме Жанны Кальман, можно назвать и других стариков-рекордсменов, которые входили в топ-10 самых старых людей планеты. Например:

  • Сара Кнаусс — гражданка США прожила 119 лет с 1880 по 1999 год, пережив 7 войн;
  • Вайолет Браун — жительница Ямайки родилась в 1900-м и умерла в 2017-м, в течение полугода носила звание старейшего жителя планеты;
  • Джон Смит — вождь индейского племени, которому приписывают возраст в 138 лет, так как доподлинно известна только дата смерти — 1922 год, в Америке и мире этот человек популярен и регулярно упоминается в рейтингах долгожителей.

Канэ Танака

Помимо ушедших в мир иной, найдутся люди, которые достигли 100 и более лет и живы поныне. Например, Канэ Танака.

Японская долгожительница родилась в 1903 году и на данный момент это самый старый человек на свете. По статистике, женщина занимает 3-е место после Жанны Кальман и Сары Кнаусс. Кроме этого, Канэ признана старейшим жителем Страны восходящего солнца.

Когда японку спрашивают о секрете долголетия, она отвечает, что никаких тайн нет, кроме подхода к питанию. Канэ рекомендует принимать пищу по системе «хара хати бу» — пока желудок не заполнится на 80%, то есть останется легкое чувство голода. При этом не стоит отказываться ни от каких блюд, а только соблюдать меру. Еще японка утверждает, что нужно постоянно держать мозг в тонусе — заставлять его думать.

Люсиль Рандон

Еще одна представительница рейтингов мировых долгожителей — Люсиль Рандон. Родилась в 1904-м и давно официально считается старейшим гражданином Франции. А с 2019 года признана самым старым жителем Европы.

Рандон десятилетиями работала гувернанткой. Впоследствии стала религиозной сестрой в домах престарелых и больницах. Напряженная жизнь, как она утверждает, и есть секрет долголетия.

Франсиска Селса дус Сантус

Франсиска тоже родилась в 1904 году. Это старейший живущий человек из Южной Америки, а также самая долгоживущая гражданка Бразилии за все время.

Женщина стала матерью шестерых детей, была замужем. В 85-летнем возрасте у нее обнаружили злокачественную опухоль, и с 2012 года она уже перестала ходить. Но бразильянка по-прежнему жива, сейчас ее возраст — 116 лет.

Антония да Санта Крус

Еще одна представительница Бразилии. Год рождения — 1905-й. После Франсиски Селсы дус Сантус это второй старейший человек в Америке. В мире занимает 4-е место. Семье Антонии присуще долгожительство. Младшая сестра дожила до 106 лет, а брат — до 99.

В 2021 году в 115 лет женщина не имела серьезных болезней и жалоб на здоровье. Она стала старейшим подтвержденным человеком, который сделал прививку от COVID-19.

«Невезучие» мужчины

Как видно, чаще до старости удается дожить представительницам слабого пола. Перечисленные рекордсмены — женщины. Но и среди мужчин встречаются, хоть и реже, супердолгожители. Среди таковых стоит упомянуть следующих:

  • Дзироэмон Кимура — японец, который достиг возраста 116 лет. Годы жизни — 1897–2013. Это старейший из мужчин, чье долгожительство зафиксировано официально.
  • Кристиан Мортенсен — датчанин, проживший 115 лет с 1882-го по 1998-й. На момент ухода в мир иной считался старейшим из когда-либо живших мужчин.
  • Титэцу Ватанабэ — еще один гражданин Японии, которого не стало недавно. Родился в 1907 году и, дожив до 112 лет, умер в 2020-м.
  • Боб Уэйтон — британский долгожитель, тоже покинувший мир в 2020 году. Родился в 1908-м и достиг возраста в 112 лет.

Сколько прожил самый старый человек в мире

Перечисленные в списке женщины и мужчины заслуживают уважения, поскольку прожили больше 100 лет и оставались в здравом уме и твердой памяти. Но известны и столь редкие случаи, что с лихвой превосходят описанное.

Самому старому человеку в мире было 256 лет. Речь идет о Ли Цинъюне. Предположительно, мужчина родился в горах Китая в 1677 году, где занимался практикой цигун. С детства путешествовал, занимался сбором лекарственных трав и кореньев.

Пройдя 70-летний рубеж, Ли Цинъюнь пошел в армию, где служил военным советником и учителем боевых искусств. За всю жизнь он был 24 раза женат и оставил свыше 200 сыновей и дочерей. Умер в 1933 году. Вот фото самого старого человека в мире:

Жизнь китайца выглядит поистине фантастично — ученые не признают ее. Нигде не записано, что самый старый человек в мире прожил эти 256 лет. Или, по крайней мере, таковых бумаг не найдено. Поэтому геронтологи склонны ставить под сомнение долгожительство Ли и называют его мистификацией.

Масла в огонь подливает то, что известен еще ряд людей со схожей биографией. Они также не верифицированы, но якобы долго жили на самом деле. Например:

  • венгры Золтан Петридж (186 лет) и Петр Зортай (185 лет);
  • албанец Худдие (170 лет);
  • турок Хаджер Нинэ (170 лет).

К сожалению, факты долгой жизни этих и других людей никак не подтверждены и являются лишь легендами. А без верификации нельзя утверждать, что так оно и было на самом деле.

Читайте такжеСтарейшие университеты мира, Европы и России

Сколько лет самому старому человеку в России

Общечеловеческая статистика по тем или иным причинам не всегда замечает долгожителей. Например, в России есть немало своих граждан, которые достигли солидного возраста.

Стоит вспомнить Ширали Муслимова, чабана из Азербайджана, в семье которого люди жили подолгу. Отцу было 110 лет, матери — 90. Сам же Ширали родился в 1805 году и умер при Советском Союзе в 1973-м. Самому старому человеку в СССР, правопреемником которого стала Россия, было 168 лет. Всю жизнь пастух питался овощами и фруктами, пил родниковую воду, дышал свежим горным воздухом и не сидел без дела. Может быть, в этом и заключается тайна долголетия.

Сархат Рашидова — тоже азербайджанка по национальности. Прожила 132 года. Родилась в 1875-м и умерла в 2007-м. Долгожительство этой женщины, увы, не подтверждено международными организациями, как и в случае с Магомедом Лабазановым.

Магомед Насибович прожил 122 года, родившись в 1890-м и умерев в 2012 году. Дагестанец считался старейшим жителем России, но так и не стал верифицированным.

Еще одно имя — Аппаз Алиев. Житель Ингушетии родился в 1896 году и умер сравнительно недавно — в 2019-м — в окружении родственников. Российская «Книга рекордов и достижений» называла мужчину самым пожилым человеком РФ.

Нану Шаова — очередная неподтвержденная долгожительница, представительница кавказских народов. Гражданка Кабардино-Балкарии достигла 128 лет. Документы потерялись, и женщина помнила только год рождения — 1890-й. Не стало долгожительницы в 2019 году.

Наконец, стоит упомянуть Танзилю Бисембееву — этническая казашка родилась в Астраханской губернии в 1896 году и ушла из жизни в 2019-м. Международное сообщество факт долгожительства также пока не признало, но российская «Книга рекордов» считает Танзилию вторым человеком в стране, достигшим 120-летнего возраста.

К сожалению, никого из названных россиян уже нет в живых. Но наверняка и на сегодняшний день в стране живет не одна сотня сверхдолгожителей. Возможно предположить, что среди них найдется и самый старый человек на планете. Эти старцы еще не зафиксированы, но есть надежда, что в скором времени заметят и их.

Читайте также