Самый быстрый человек в мире
Факты
4 февраля 2015 г. 4:48
Время чтения: 7 минут

Самый быстрый человек в мире

Самый быстрый человек способен проявить мастерство, настойчивость и скорость, недосягаемые для большинства людей. Кто-то становится чемпионом в спорте, кто-то – в искусстве. Но в любом случае подобные личности вызывают уважение и навсегда записывают свое имя в мировую историю. О подобных людях — в материале 24СМИ.

Топ-5 бегунов

Человек способен бежать с максимальной скоростью 30 км/ч. При этом профессиональные спортсмены умеют бегать намного быстрее. Стоит вспомнить одного только Усэйна Болта. Но о нем позже, ведь в антологии спорта известны десятки фамилий спринтеров, которые завоевывали лидерство по скорости.

Джастин Гэтлин

Гэтлин прославился тем, что побил рекорд Болта (9,58 секунды) при беге на дистанции 100 м. Однако достижение не считается официальным, поскольку забег прошел не под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Кроме того, бегуну помогали ветродуи, нагонявшие воздушные потоки в спину со скоростью до 32 км/ч. Таким способом Джастин преодолел стометровку за 9,45 секунды.

Асафа Пауэлл

Ямайский спринтер — обладатель 4 золотых медалей с чемпионатов мира по бегу на дистанции 100 метров. В промежутке с 2005 по 2008 год это был самый быстрый человек в мире. Рекорд составлял 9,72 секунды — поставлен в Лозанне 2 сентября 2008 года.

Конечно, по состоянию на 2021 год это достижение уже побито. Тем не менее Пауэлл занимает почетное место в списке суперскоростных бегунов на планете.

Йохан Блейк

За время профессиональных занятий спринтерским бегом Блейк успел завоевать на международных соревнованиях по легкой атлетике 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые медали. Йохан показывал первые результаты по скорости при беге на дистанции 100 и 200 метров.

Блейк — самый молодой бегун среди пересекавших линию финиша за время менее 10 секунд. В 2020 году Йохану исполнилось 30 лет, поэтому спортивная карьера продолжается. Вероятно, мир ждут новые победы спринтера.

Тайсон Гэй

Гэй — автор рекорда на дистанции 200 метров. Спринтер преодолел это расстояние за 19,41 секунды, что сделало его вторым самым быстрым человеком планеты. А также Тайсону удалось добиться чемпионского результата в 2009 году в Шанхае — 9,69 секунды на стометровке.

Гэй выигрывал много золотых медалей на международных турнирах. Но после 2013 года, когда от него получили положительный результат теста на допинг, карьера спортсмена оказалась под вопросом.

Усэйн Болт

Усэйн Болт — признанный лидер. Рекорды атлета на официальных чемпионатах остаются непревзойденными. Самый быстрый человек бегает со скоростью:

  • 9,58 секунды — на 100 метров;
  • 19,19 секунды — на 200 метров;
  • 14,35 секунды — на 150 метров.

Эти значения — сплошь мировые рекорды. Болт завоевал 33 золотые медали, а в 2017 году заявил об окончании карьеры. В спорте случаются непредсказуемые события, но планка, которую задрал Усэйн, еще годами будет оставаться непобитой. Фото героя ниже.

Быстрейшие футболисты

В мире спорта быстрых людей находят не только среди бегунов. Рекордсменов регулярно выявляют, например, в футболе. Периодически первенство переходит от одного игрока к другому. Ниже представлена тройка лидеров по скорости бега среди футболистов из топ-10 FIFA.

  1. Киллиан Мбаппе — нападающий сборной Франции и клуба «Пари Сен-Жермен», куда после ухода из «Барселоны» в августе 2021 года подался Лионель Месси. Эксперты от футбола признают его одним из лучших молодых игроков. Мбаппе демонстрирует молниеносное перемещение по полю, способен одинаково ловко создавать голевые передачи партнерам и самостоятельно поражать ворота соперника.
  2. Садио Мане. Футболист успел поиграть в клубах «Ред Булл Зальцбург» и «Саутгемптон». Сумел достичь ряда весомых побед вместе с командами, а также стал автором ряда личных достижений. В 2021 году выступает на позиции полузащитника в сборной Сенегала и в «Ливерпуле».
  3. Лерой Сане. Полузащитник сборной Германии и клуба «Бавария». Знаменит скоростью и умением ловко проходить полевое пространство с плотным скоплением футболистов. Благодаря мастерству считается ценным игроком — многие клубы хотели бы его купить.

Также в списки скоростных футболистов входят популярные спортсмены — Криштиану Роналду, Мохаммед Салах и др.

Верхом на велосипеде

Выделить быстрейших можно не только по скорости бега на дистанции или по футбольному полю. Человек способен разогнаться до больших скоростей и при помощи технических средств. Например, рекордсмены то и дело появляются в велоспорте.

Самый быстрый велосипедист на свете — Нил Кэмпбелл. Достижение — скорость свыше 280 км/ч. Оно перебило предыдущий рекорд — 269 км/ч, который поставил голландский спортсмен Фред Ромпельберг, удостоившийся упоминания в Книге рекордов Гиннесса.

Чтобы преодолеть эту планку, спортсмен ехал на велосипеде специальной конструкции по свободной взлетной полосе в Англии. Впереди следовала машина, которая рассекала воздух, чтобы Кэмпбеллу не препятствовал встречный ветер.

Но описанные результаты принадлежат мужчинам. Самого быстрого человека на велосипеде зовут Денис Мюллер-Коренек. И это женщина. Американская велогонщица проехала по трассе на дне высохшего озера в Юте. Результат — 295,6 км/ч.

Примечательно, что предыдущий рекорд по скорости среди женщин также принадлежит Денис. Перед этим спортсменка развила скорость 237,7 км/ч.

Человек с самым быстрым ударом

В единоборствах ставятся собственные рекорды. Здесь никто не бегает и не ездит на велосипедах, зато встречаются бойцы с молниеносной скоростью движения рук и ног.

Самым быстрым ударом в истории обладал знаменитый Брюс Ли — киноактер, мастер боевых искусств. Он наносил удар на расстоянии 1 метр со скоростью 0,05 секунды. Для понимания: это 1/20 того времени, за которое происходит моргание. А ведь самые быстрые мышцы человека — моргающие.

Ли обладал такой молниеносной реакцией и настолько быстро бил, что стандартных киношных 24 кадров в секунду не хватало, чтобы зафиксировать его движения. При съемках фильмов приходилось пользоваться камерой, которая снимает 32 кадра в секунду.

Ученые и теоретики пытаются понять причину феномена Ли и приходят к выводу, что это не только результат изнурительных тренировок, но и природные способности Брюса. Полагают, что у него в мышцах аномально располагались актино-миозиновые комплексы. За счет этого мышечные пучки сокращались быстрее, чем у обычного человека.

Брюс Ли ушел из жизни в 1973 году, но никому так и не удалось превзойти его рекорды. Тем не менее люди не перестают стремиться к высотам.

Например, Фарид Берлин. Это фитнес-инструктор, который никогда не соревновался ни в боксе, ни в WBA, WBC и пр. При этом Берлин настолько быстро наносит удары по груше, что Фарида прозвали «пулеметом». Рекорд составляет 700 ударов в минуту.

В России также есть мастера. Кикбоксер из Брянска Павел Трусов — автор рекорда по количеству ударов в минуту. За отведенные 60 секунд Павел реализовал 322 движения. Это зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Женщины тоже не отстают. Первенство принадлежит Ронде Роузи. Ее вид спорта — MMA, выступает в суперлегком весе. Роузи славится скоростью ударов и самобытным приемом под названием «рычаг локтя».

Читайте такжеСамый высокий человек в мире

Рэпер-рекордсмен

Наибыстрейших людей ищут не только по физическим параметрам. Так, например, любопытно ознакомиться с рекордсменами по скорости чтения рэпа.

Первое имя, которое приходит на ум, — это Эминем. Культовый американский исполнитель не раз демонстрировал поразительные способности по скоростной читке.

Ему удалось побить собственный рекорд. В треке Godzilla Эминем произнес за 30 секунд 229 слов. Фанаты рэп-звезды убеждены, что их кумир, как никто другой, способен читать на сверхзвуковой скорости. Но споры по поводу мирового лидерства в этом умении не утихают.

Испанский исполнитель El Chojin, или Доминго Морено, в 2008 году попал в Книгу рекордов Гиннесса, потому что умудрился ровно за 1 минуту проговорить речитативом 921 слог. Поразительный результат позволил рэперу считаться на тот момент быстрейшим среди коллег.

Но в большинстве источников называют другое имя — Ceza. Этот рэп-исполнитель признается самым скоростным на Земле по состоянию на 2021 год. Мировой рекорд Ceza в речитативе составляет 1267 слов за 2 минуты 28 секунд.

Любопытно, что Ceza — уроженец Турции, а не родины большинства мастеров чтения рэпа — Америки.

Самый быстрый человек в мире — переходящее звание. Люди не перестанут стремиться к новым высотам, поэтому история узнает еще не одну сотню рекордсменов. А человечество будет с интересом наблюдать за победами современников и искать среди них лучших.

Читайте также