Помощь НАТО Украине. Пять "мирных" направлений поддержки
Армия и ОПК
4 февраля 2015 г. 11:22
Время чтения: 3 минуты

Помощь НАТО Украине. Пять "мирных" направлений поддержки

Споры по две стороны океана

Всю последнюю неделю идет очень много споров вокруг предоставления Украине военной помощи. По одну сторону океана политики заявляют о недопущении продолжения войны, что ведет за собой отказ в военной поддержке, по другую сторону настоятельно твердят, что Киеву все же необходимо предоставить современное защитное вооружение.

Со своей позицией также определился Североатлантический альянс НАТО. Вчера поступила информация о том, что НАТО решил помочь Украине в пяти направлениях, при этом речь не идет об оружии или военной технике. 

Итак, "мирная" помощь от НАТО будет заключаться в следующем:

  • Помощь в логистике и стандартизации;
  • Контрольно-командные пункты и пункты электронного контроля;
  • Центры электронной защиты от кибер-атак;
  • Лечение и реабилитация бойцов;
  • Лечение и реабилитация вспомогательного военного персонала;

Для каждого из направлений был создан отдельный трастовый фонд, который будет обеспечивать финансирование созданной программы. Разработкой занимались специалисты НАТО из различных стран. Старт программам был положен в сентябре прошлого года, когда украинский президент Петр Порошенко посетил саммит НАТО и провел ряд переговоров. Именно тогда было принято решении о выделении Украине помощи в виде рекомендаций, советов и технологий в соответствующих направлениях.

Разработанные программы должны обеспечить украинскую армию более эффективной стратегией ведения боя, а так же гарантировать достойное лечение бойцов после ранений. Программа рассчитана на два-три года. Следовательно, можно сделать вывод, что ведущие военные эксперты не надеются на скорейшее окончания войны на Донбассе.

Составляющие поддержки НАТО 

Программа по логистике и стандартизации направленна на более эффективное и слаженное взаимодействие всех участников ведения боя на фронте. Обучением украинских военных и своим опытом будут делиться специалисты из Чехии, Дании, Польши, Нидерландов и Турции.

Работа командно-контрольных пунктов и коммуникаций между ними - одна из важнейших составляющих ведения боя. Оперативная и слаженная работа может стать решающим аспектом победы в сражении. Разработкой рекомендаций в этой программе займутся представители Канады, Германии, Великобритании, также помощь оказывают специалисты из Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Турции.

Центр электронной защиты от кибер-атак в последнее время стал остро необходим Киеву. В стране действует организация, которая еще во времена Майдана прозвала себя «КиберБеркут», занимающаяся взломом государственных сайтов и конфиденциальной информации. С новыми технологиями и разработками украинские специалисты смогут противостоять подобным организациям. Делиться своим опытом в данном вопросе будут Румыния с помощью Албании, Эстонии, Венгрии, Португалии, Турции.

Лечение и реабилитация бойцов сейчас в Украине проходит за государственные деньги в лучших клиниках страны. Некоторые военные из зоны АТО с особо тяжкими травмами проходят лечение за границей. Программа НАТО будет способствовать полному курсу лечения и реабилитации бойцов в Украине. Заниматься этом вопросом будут специалисты из Хорватии, Греции, Люксембурга, Португалии, Турции.

Лечение и реабилитация вспомогательного военного персонала. Разработкой рекомендаций и реализацией этой программы будут заниматься Словакия и Турция.

Генсек НАТО продолжает заявлять, что организация поддерживает только мирное решение войны на Донбассе, однако сделанный шаг помощи в военной компании говорит об обратном. Альянс не идет на прямую конфронтацию с Россией, передав Киеву вооружение и технику, но созданные программы, которые сделают более эффективным ведение войны украинской армией, также способны привести к гибели людей. 

Читайте также