Топ самых красивых мест в мире
Факты
4 февраля 2015 г. 13:13
Время чтения: 7 минут

Топ самых красивых мест в мире

Объехать земной шар – задача, для которой не хватит жизни. Наш мир настолько прекрасен и разнообразен, что при виде фотографий заснеженных вершин, густых лесов, морей с кристально чистой водой или древнейших сооружений сердце замирает и душа начинает просить путешествий. В данной подборке собраны самые красивые места в мире, которые должен посетить каждый, кто мечтает о запоминающемся отдыхе.

Остров Сокотра, Йемен

Остров Сокотра, или остров Счастья, – это пустынная местность, в которой буйство природы сочетается с тихими пляжами и горным рельефом. Остров изолирован, поэтому на его территории благоденствуют растения и обитают животные, которых невозможно встретить ни в одной стране.

На протяжении 100 лет Сокотра была закрыта для туристов и исследователей, но в конце XX века флора и фауна этого места, сохранившиеся с доисторических времен, стали привлекать людей. Сегодня Сокотра – одно из немногих мест на планете, которое, даже несмотря на наплыв туристов и ученых, осталось нетронутым техническим прогрессом и сохранилось в первозданном виде.

Ландшафт острова напоминает декорации из фантастических фильмов про заброшенные цивилизации: в центральной части и на востоке преобладают горные местности – зеленые оазисы с крутыми склонами, опускающимися прямо над буйствующими волнами.

В глубине острова произрастают огуречные и драконовые деревья, поражающие размерами и причудливыми формами. На побережье встречается 150 видов птиц, рептилий и моллюсков, являющихся эндемиками.

В 2021 году остров открыт для туристов, несмотря на сложное положение в мире.

Цветные пески Шамарель, Маврикий

Полюбоваться космическими пейзажами можно не только из иллюминатора. Поселение Шамарель занимает почетное место в топ-10 самых красивых мест в мире.

Цветные пески – это достопримечательность островной страны, представляющая собой песчаные дюны, которые образованы песками зеленого, красного, синего, пурпурного, коричневого, желтого и фиолетового цветов. Песчинки никогда не перемешиваются, поэтому создают интересные слоистые узоры.

Окрашивание песка произошло из-за постепенного охлаждения вулканических пород, которыми богат остров. Так, благодаря содержанию окиси железа в землях песок стал красного и коричневого цвета, а за счет окиси алюминия – синим, зеленым и фиолетовым.

Сегодня дюны Шамарель – природное достояние не только острова, но и мира, поэтому создан парк, который посещают все желающие, приезжающие из многих стран. Для них созданы комфортные условия: проложены дорожки, установлена смотровая площадка и сувенирные лавки.

Идеальным временем для посещения цветных песков считается восход, когда солнечный свет заставляет пейзажи меняться каждые две минуты. А самый неудачный момент – в пасмурную погоду, поскольку от недостатка освещения пески становятся блеклыми.

Каменный лес Шилинь, Китай

Провинция Юнань в юго-западном Китае знаменита «Первым чудом Поднебесной» – каменным лесом Шилинь, который образовался 200 миллионов лет назад. Раньше на этом месте было море, и на его глубине оседали слои известняка.

Со временем из-за движения тектонических плит камни начали подниматься и под воздействием ветра принимать завораживающие формы. Приглядевшись, в скалах можно разглядеть очертания животных, птиц, цветов и людей.

Существует и другая версия образования необычного леса. По легенде, «Первое чудо Поднебесной» появилось благодаря великану, который хотел построить плотину для спасения народа. Украв у местного волшебника инструменты, он принялся передвигать камни, но на восходе сила инструментов иссякла, поэтому великан забросил работу. По сей день у народа Китая существует множество легенд и традиций, связанных с лесом Шилинь.

Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис, Бразилия

Парк Ленсойс-Мараньенсис местные жители называют «Белоснежной простыней Мараньяна». Это благодаря простирающимся на километры песчаным дюнам, между которыми в сезон дождей скапливается вода, не успевающая полностью впитаться в землю.

Это природное явление часто принимают за мираж. Кажется, будто долина, сливающаяся с бирюзовыми лагунами, простирается за горизонт. Некоторые из них за лето высыхают, а другие – действующие круглый год – называют «Лагунами надежды».

Интересная особенность дюн – постоянное перемещение за счет сильных ветров. Именно это движение придает дюнам извилистые формы. Но это не единственное, чем парк Ленсойс-Мараньенсис может удивить, ведь на дне лагун обитают рыбы, черепахи, креветки и ракообразные. Разнообразием живности пустыня обязана птицам, переносящим с океана икру рыб и другой фауны.

В начале 80-х ради сохранения природного ландшафта пустыня получила статус национального парка.

Пещера Найка, Мексика

Пещера Найка – это сокровищница селенита, ценной разновидности гипса. В рейтинг самых красивых мест в мире пещера попала за счет метровых скоплений кристаллов. Поэтому ее прозвали «пещерой мечей».

До XXI века причина образования кристаллов в пещере оставалась загадкой. Ученые предполагали, что природный феномен обязан своим существованием магме, проникшей сквозь трещины тектонического разлома. Под ее воздействием температура в подземелье резко поднималась, и вода обогащалась минералами. В магме легко растворялся ангидрид – схожий с гипсом минерал, представляющий собой сульфат кальция.

Благодаря исследованиям 2011 года стало известно, что на протяжении миллионов лет селенитовые колонны непрерывно росли. Активный рост происходил из-за температуры в пещере: чем она выше, тем больше образовывалось осадка – гипса и кристаллизованного ангидрита.

Пещера Найка не жалует туристов. Температура здесь достигает 50 градусов Цельсия, а влажность доходит до отметки в 100 %. Такие условия рискованны для посетителей даже при условии минутного нахождения в пещере, но это не лишает ее красоты.

Урочище Бозжыра, Казахстан

Бозжыра, родина доисторических акул и динозавров, сегодня считается «Луной на Земле». Творения природы, расположенные на плато Устюрт, – скалы из известняковых отложений светло-розовых, желтых и серых тонов – напоминают лунные пейзажи и переносят в атмосферу фантастических фильмов.

Популярностью на экскурсиях среди туристов и местных жителей пользуются останцовые горы-хамелеоны, с каждым обходом которых люди начинают видеть на скалах новые образы и фигуры. Также без внимания не остаются горы-юрты с отвесными стенками и окаменелостями.

Урочище стало известно после публикации фото на сайте Discovery, где местность прозвали «казахстанской Аризоной».

Сегодня место открыто для путешествий. Однако из-за повышенного интереса к урочищу среди иностранных туристов вход с 2021 года стал платным.

Читайте такжеСамые красивые фонтаны в мире

Озеро Абрау-Дюрсо, Россия

Абрау-Дюрсо называют жемчужиной Черноморского побережья. Каждый год сюда приезжают тысячи пар, чтобы скрепить союз узами брака. Это место подходит для празднования свадьбы: живописный лес, возможность прокатиться на яхте по изумрудному озеру или посетить ресторан с панорамным видом.

Озеро Абрау-Дюрсо – достопримечательность, признанная памятником природы Кубани. Здесь можно полноценно отдохнуть, расслабить тело и душу, совместив спорт с прогулками, и получить наслаждение от лазурной глади и гор, забыв при этом о суете больших городов. Также Абрау-Дюрсо знаменито заводом шампанских вин, в подвалах которого можно попробовать легендарное игристое.

Дворец Чхандоккун, Южная Корея

Южная Корея – одна из самых красивых стран в мире, знаменитая красочными дворцами. Самыми узнаваемыми считаются пять больших дворцов, построенных в 1394 году, когда страна находилась под управлением династии Чосон.

Наиболее примечательным из пяти дворцов считается Чхандоккун – единственный сохранивший первоначальный вид, несмотря на реконструкции.

Название сооружения переводится как «дворец расцветающей благодетели». По местным поверьям, от подножия дворца по сей день спускается энергия мудрости и силы, напитывающая обитателей здания и правителя страны.

Самое живописное место на территории комплекса – полувековой «сад естественной красоты», который удалось сохранить после многократных разорений. Большинство построек реконструированы снаружи и внутри, а 300-летние деревья спасены от усыхания.

Изначально сад задумывался как место для уединенных размышлений и прогулок императора. Эта идея сохраняется и во время экскурсий для туристов. Несмотря на сложности с названиями дворцов и сада, 2000 туристов каждый год приезжают в Южную Корею, чтобы посетить уютные беседки, рощи, пруды и бамбуковые заросли, в атмосфере которых каждый погружается в философские размышления.

Национальный парк Де-Хоге-Велюве, Нидерланды

Де-Хоге-Велюве – небольшой по площади парк, на территории которого встречаются всевозможные рельефы: хвойные леса, вересковые пустоши, болота и пески. Причем пески появились из-за неправильного использования хозяйственных угодий, что позже повлекло образование болот. Песка стало настолько много, что вода попросту перестала впитываться и начала застаиваться на поверхности.

Появление парка было желанием супругов Хелены и Антона Крёллер-Мюллер, которые личный участок земли превратили в заповедник, куда привезли кенгуру и муфлонов. Национальный парк по сей день является частной собственностью и поэтому остается единственным в Нидерландах парком с платным входом.

Природа – главная особенность Де-Хоге-Велюве. Ее дополняет картинная галерея Хелены Крёллер-Мюллер, в которой собраны редкие работы Ван Гога, Мане, Пикассо, Рембрандта и других художников.

В парке можно провести целый день, взяв напрокат велосипед, проехав по окрестностям на машине или пройдясь пешком, наслаждаясь видами озер, полей и леса. На территории парка находится охотничий домик святого Губерта – здание с башней, парадным входом и лифтом.

В Де-Хоге-Велюве обитают олени, медведи и муфлоны, но туристам редко удается их увидеть.

Читайте такжеСамые красивые улицы мира

Салар-де-Уюни, Боливия

Высохшее озеро Уюни в Боливии прославило страну тем, что остается самым большим и красивым солончаком в мире. Каждый год за непередаваемыми впечатлениями сюда съезжаются туристы со всего мира, чтобы сравнить описания, отзывы путешествующих и фото в интернете с реальностью. С нескрываемым интересом люди стремятся попасть в Салар-де-Уюни зимой, когда пустыня покрывается слоем воды и превращается в зеркало, отражающее чистое небо.

Уюни – любимое место фотографов, ведь, как бы человек ни позировал и как бы ни падал свет, самые красивые места в мире скрасят даже размытое фото.

Читайте также