Самый дорогой металл в мире
Факты
4 февраля 2015 г. 9:56
Время чтения: 7 минут

Самый дорогой металл в мире

Современную жизнь невозможно представить без металлов. Существует множество их разновидностей, они применяются в различных сферах и различаются не только свойствами, но и стоимостью. Самый дорогой металл — в материале 24СМИ, где представлен топ-10 лидеров по стоимости.

1. Калифорний (Californium, Cf)

Это искусственно созданный химический элемент из группы актиноидов. Californium относится к самым редким и дорогим металлам на планете Земля. Вещество названо в честь американского штата Калифорния. Открытие было сделано в 1950 году учеными Стэнли Томпсоном, Кеннетом Стритом – младшим, Альбертом Гиорсо и Гленном Т. Сиборгом из Беркли.

Калифорний занимает 252-е место в таблице Менделеева. Это серебристо-белый элемент с высокой температурой плавления, сильный излучатель нейтронов. Californium — вещество, имеющее коммерческое значение. Cf известен как изотоп, который может быть использован как радиологическое оружие в террористических целях.

Калифорний применяют в медицине, угольной, металлургической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности. 251 Cf — материал с критической массой 9 кг. Теоретически на его основе можно было бы создать «карманную» атомную бомбу, но изготовление такого количества californium слишком дорого и технически невозможно.

Изотоп 249 Cf — самый дорогой металл на планете. В 1998 году он стоил $ 180 млн за грамм.

Изотоп 252 Cf оценивается в $ 56 за мкг. Элемент используется для облучения злокачественных опухолей, выявления неисправностей в устройстве самолетов и реакторов, поиска контрабандных наркотиков и в геологических изысканиях.

2. Осмий-187 (Osmium, Os)

Металл был открыт в 1803 году лондонцами Смитсоном Теннантом и Уильямом Хайдом Волластоном. Osmium-187 окрашен в голубоватый цвет с серым отливом. Осмий применяют для производства чрезвычайно прочных сплавов. В прошлом из них делали граммофонные иглы, наконечники для дорогих перьевых ручек, оси инструментов.

Металл работает в катализаторе гидрирования. В медицине и генетике осмий-187 благодаря реактивности обнаруживает мутации в ДНК и маркирует нервы. Относится к драгоценным металлам, но не слишком популярен. В природе встречается как дополнение к сплавам иридия и платины.

Осмий плотный (22,587–22,61 грамма на см³), твердый, химически инертен по отношению к большинству агрессивных веществ, плавится при температуре 3033 °C. Входит в список самых плотных элементов на Земле.

Единственная страна, которая добывает чистый осмий-187, — Казахстан. Здесь изотоп металла получают из руды Жезказганского месторождения. Из ста граммов сырья извлекают 0,02 % осмия. Грамм вещества получают за полгода тяжелой артельной работы.

Osmium-187 стоит дороже золота, платины и серебра. С января 2004 года казахский производитель предлагает покупателям осмий по $ 10 тыс. за 1 г.

3. Родий (Rhodium, Rh)

Драгоценный металл открыт в 1803 году англичанином Уильямом Хайдом Волластоном. Родий не так популярен, как серебро, золото или платина, однако обладает рядом свойств, которые используются в промышленном секторе.

Чрезвычайно редкий и драгоценный элемент окрашен в серебристый цвет. Rh присущи отражающие свойства, высокая температура плавления и способность противостоять коррозии. Не вступает в реакцию с воздухом, водой и кислотами, отличается высокой прочностью и устойчивостью.

Родий можно получить из никелевой руды и меди. Rhodium добавляют в сплавы, из которых делают специализированное хирургическое оборудование и световозвращающее покрытие для автомобильных фар. Цена родия даже выше, чем у золота и платины, — $ 30–35 за 1 г.

4. Платина (Platinum, Pt)

Драгоценный металл открыт в 1735 году в Колумбии. Наименование происходит от platinum — столовое серебро. Свойства platinum много лет изучал Х. Т. Шеффер, глава Стокгольмского монетного двора.

Платина — серебристо-белый ковкий металл с сильным блеском, со стойкостью к коррозии, податливостью к обработке и плотностью 21,09–21,45 грамма на см³. Platinum плавится при температуре 1768,3 °C, отличается каталитическими свойствами, ускоряющими протекание химических реакций. Благодаря высокой стоимости это хороший способ вложить и приумножить капитал. Платину можно купить в виде монет и банковских слитков по цене $ 25–30 за грамм.

Platinum используется в медицине, химической отрасли, ювелирном деле, производстве стекла, электротехнике. На планете в 15 раз меньше залежей платины, чем золота. Вещество применяется в качестве катализатора при производстве азотной кислоты для удобрений. В России много месторождений платины, основная их часть найдена в Сибири и Заполярье.

Читайте такжеИнтересные факты о химии: от периодической таблицы до блеска металлов

5. Золото (Aurum, Au)

Это тяжелый и мягкий драгоценный металл светло-желтого цвета с ярким блеском, самый пластичный и ковкий среди металлов этой группы. На протяжении веков из него чеканили монеты, создавали ювелирные изделия и предметы искусства.

Золото — тяжелый природный элемент. Сегодня желтый металл используется в нанотехнологиях, медицине, космической и химической отрасли. Он нужен в ювелирном деле и телекоммуникациях, для транспортной промышленности и энергетики. У золота всегда высокая цена, поэтому его покупка — популярный способ сохранения денег. Инвестиционный металл приобретают в виде золотых слитков и монет. Треть добытого золота недоступна для инвесторов. Каждая страна мира хранит золотой запас, который покрывает стоимость национальной валюты.

6. Палладий (Palladium, Pd)

Элемент открыт в 1803 году Уильямом Хайдом Волластоном, британским химиком. Природное вещество названо в честь греческой богини мудрости Афины Паллады. Это светло-серебристый блестящий металл платиновой группы. Визуально напоминает платину, но легче, тверже и долговечнее.

Палладий пользуется спросом из-за редкости, пластичности, высокой температурной стабильности и способности поглощать водород при комнатной температуре. Металл применяется для изготовления ювелирных изделий и получения белого золота, играет важную роль в производстве каталитических нейтрализаторов для автомобилей.

Фактически второе по важности применение палладия в электронике — выпуск многослойных керамических конденсаторов. Кроме того, Pd важен в металлизации электронных изделий и изготовлении термозакрепляющих материалов.

Годовая добыча палладия относительно невелика, а спрос превышает наличие вещества на международном рынке. Поэтому цена на драгоценный металл остается в пределах $ 25–30 за грамм. Это хороший вариант для вложения капитала. Инвестиционный палладий доступен в форме слитков и монет.

7. Иридий (Iridium, Ir)

Самым тяжелым дорогим металлом называют иридий, материал для строительства космической техники. Наименование происходит от латинского слова iris, что означает радуга. Принадлежит платиновой группе, не радиоактивен, плавится при высокой температуре, устойчив к коррозии.

Иридий часто встречается в метеоритах, но в земной коре его мало. Металл твердый, окраска серебристо-белая. Рыночная цена 1 г iridium — $ 20–35. Из-за редкости iridium мало задействован в промышленности.

Из иридия делают профессиональные специализированные хирургические инструменты высокого качества. Он не активен при комнатной температуре и вступает в реакцию только при нагревании. Не растворяется при контакте с неокисляющими кислотами.

8. Рений (Rhenium, Re)

Драгоценный тугоплавкий металл, прочный и плохо поддающийся коррозии. Побочный продукт получения молибдена. Rhenium окрашен в серебристо-белый цвет, его порошок — в черный или темно-серый цвет. Температура плавления рения 3186 °C, элемент подходит для изготовления термостойких суперсплавов.

Рений применяется в авиационной и оборонной промышленности. Используется для выпуска термопар, электрических контактов, электромагнитов и нагревательных элементов. Присутствует в импульсных лампах, рентгеновских и вакуумных трубках, металлических покрытиях.

Rhenium необходим для производства высокооктанового неэтилированного бензина, применяется в медицине. Это один из наиболее дорогих металлов в мире. Из-за необходимости строительства самолетов и растущего спроса на сырую нефть покупательский спрос и цена за грамм вещества постоянно увеличиваются.

9. Серебро (Argentum, Ag)

Это металл, встречающийся в природе в свободном состоянии и как примесь в минералах. С древности использовался как валюта (вторая по ценности после золота), для изготовления ювелирных изделий, дорогой посуды. Это ценный побочный продукт при добыче и плавке золотых и свинцово-цинковых руд.

Из серебра делают украшения, столовые приборы, медали и музыкальные инструменты. Ag применяют в фотографии и стоматологии, для создания аккумуляторов, электронных схем и зеркал. Мягкий металл проводит электричество и тепло. Благодаря полезным свойствам он нужен в промышленности и медицине.

Серебро пользуется популярностью у инвесторов благодаря ценности и спросу в промышленном секторе. Цена 1 г составляет $ 0,5–1.

Читайте такжеСамые легкие металлы в мире

10. Индий (Indium, In)

Это редкоземельный элемент, который не образует самостоятельных месторождений, а входит в состав руд других металлов: цинка, свинца, железа, меди. В чистом виде Indium чрезвычайно блестящий и податливый, окрашен в белый цвет.

Обнаружен в 1863 году Фердинандом Райхом и Иеронимом Теодором Рихтером из Горной академии во Фрайберге. Его название происходит от спектральной линии цвета индиго. Применяется в качестве легирующей добавки, повышающей твердость и коррозионную стойкость сплавов.

Индий используется в создании pnp-транзисторов, для пайки полупроводников. Присутствует в платах для iPad, мобильных телефонов и планшетов. Indium есть в энергосберегающих лампочках, светодиодах, оптических волокнах и фотоэлементах. Это бесценный элемент для диагностики рака в последней стадии.

Несмотря на финансовый кризис, индий стабильно сохраняет цену, которая постепенно повышается. Рыночная цена 1 г indium — $ 0,5–0,7.

Самый дорогой металл на Земле — калифорний. За ним следуют осмий-187 и родий. Но так как человечество вышло в космос, через некоторое время во Вселенной может найтись новый редкий и полезный элемент, который будет стоить еще дороже.

Читайте также