Самый большой торговый центр в Москве
Факты
3 февраля 2015 г. 13:33
Время чтения: 6 минут

Самый большой торговый центр в Москве

Современный мегаполис трудно представить без торговых центров. В столице России их насчитывается более трехсот, и ежегодно эта цифра увеличивается. Эти площади борются за звание самого большого, функционального гипермаркета. Застройщики соревнуются между собой в скорости возведения и внутреннем убранстве. Редакция 24СМИ узнала про самый большой торговый центр в Москве.

ЦУМ (Центральный универсальный магазин)

Один из старейших и известнейших торговых центров столицы. Магазин расположен на углу Петровки и Театральной площади. Общая торговая площадь насчитывает 70 тысяч кв. м, что делает ЦУМ одним из самых крупных центров не только в столице, но и во всей Европе.

История ЦУМа берет начало от 1857 года, когда шотландские коммерсанты Эндрю Мюр и Арчибальд Мерилиз зарегистрировали в России собственный товарный знак. В годы революции магазин национализировали — тогда он и получил нынешнее название.

Центральный универсальный магазин позиционируется как место, где возможно приобрести товары люкс-сегмента. На первом этаже покупатели могут при желании приобрести сумки, ювелирные изделия, часы и другие аксессуары, а также парфюмерию и косметику. Там же расположился отдел цифровой техники.

На втором и третьем этажах покупателей ждут мужская и женская одежда соответственно. На четвертом — детские и молодежные товары. На пятом найдется все для путешествий и дома. Также в здании ЦУМа функционируют три кафе и продуктовый отдел.

«Метрополис»

Торговый центр располагает сотней магазинов, подобранных со вкусом. «Метрополис» смог укрепить позиции благодаря концепции mix & match. Иными словами, торговый центр объединил под своей крышей как товары среднего ценового сегмента, так и люксовые позиции именитых брендов.

«Метрополис» подходит не только для шопинга, но и для отдыха семьей. На территории молла расположился семейный центр, а также батутный зал. Любители здорового образа жизни оценят наличие двух фитнес-студий.

Также на территории молла действует фудкорт с кафе и ресторанами. А те, кто хочет сделать эффектные фото, прийти могут в зимний сад.

Торговый центр «Колумбус» на Пражской

Один из претендентов на звание «Самый большой торговый центр в Москве». «Колумбус» находится рядом со станцией метро «Пражская». Площадь торгового пространства составляет около 140 тысяч кв. м, которые занимают три сотни магазинов.

В «Колумбус» можно приехать, чтобы купить продукты, а также одежду. В торговом центре представлены всевозможные модные бренды одежды и обуви. Также там расположен гипермаркет электроники и техники и спортивный гипермаркет.

Доступны в «Колумбусе» и развлечения. На третьем этаже — пространство для детей, где предусмотрен досуг как для самых маленьких, так и для ребят постарше. Также на территории торгового центра имеется впечатляющих размеров батут.

«Ривьера»

«Ривьера» входит в число крупнейших в Москве торговых центров с концепцией lifestyle. Торговый центр расположен на улице Автозаводской.

На территории трехэтажного здания разместилось множество магазинов, где возможно приобрести детские товары, электронику, одежду и другие необходимые вещи. Также в «Ривьеру» приехать можно и за продуктами — на территории центра расположен гипермаркет. Кроме торговых точек, для посетителей доступны развлечения — батуты, детские горки, кинотеатры.

«Калейдоскоп»

Торгово-развлекательный центр возле станции метро «Сходненская» полностью соответствует собственному названию. Посетителей ждет невероятный калейдоскоп магазинов и всевозможных развлечений.

Кроме впечатляющего числа торговых точек, в ТРЦ оборудован просторный каток. Идеально ровное покрытие из искусственного льда равнодушным не оставит никого. Из других развлечений в «Калейдоскопе» доступны боулинг, лазертаг и тематические квесты. Также здесь предусмотрена детская площадка, поэтому увлекательное занятие найдется для посетителей всех возрастов. А утолить голод можно в фуд-зоне, где разместились рестораны с авторской кухней и уютные кофейни.

Читайте также5 самых больших стадионов России

«Вегас»

Следующим в списке идет «Вегас», который в 2011 году считался крупнейшим в российской столице и Европе торговым центром. Славится ТРЦ множеством магазинов популярных брендов и модных бутиков, а также отделами электроники и бытовой техники. Несмотря на удаленность от станции метро, туда легко добраться, так как общественный транспорт ходит регулярно.

Однако особенность «Вегаса» заключается вовсе не в его торговых точках, а в двухуровневом парке экстремальных аттракционов, куда входит колесо обозрения высотой 18 м, а также ледовая арена и башня падения. Кроме того, посетители могут, если пожелают, насладиться просмотром кино в одном из девяти залов кинотеатра.

ТЦ «МЕГА Белая Дача»

«МЕГА Белая Дача» площадью 300 тысяч кв. м находится на 14-м км МКАД, в Люберецком районе. Носил в свое время статус крупнейшего торгового центра Москвы. Несмотря на появление новых объектов, «Белая Дача» не стала менее привлекательной для посетителей.

Там обширный ассортимент детских товаров, косметики и парфюмерии, а также посуды и других вещей для дома. В «Белой Даче» нашлось место и под продуктовый гипермаркет. Также там работают мастерские по починке техники, одежды и обуви, прачечные и туристические агентства.

Торгово-развлекательный комплекс «Европейский»

Один из самых крупных столичных торговых центров с удобным расположением. «Европейский» находится на площади Киевского вокзала. Арендная площадь семиэтажного здания в 2021 году занимает 63 тысячи кв. м, на которых расположено свыше 500 магазинов, и это число продолжает расти.

В этом центре можно без затруднений подобрать и купить одежду или обувь, меховые и ювелирные изделия, косметику, игрушки и другие товары для детей и взрослых. Фуд-корт с заведениями быстрого питания, кофейни и рестораны не дадут посетителям проголодаться. Ну а заскучать в «Европейском» не дадут залы аркадных автоматов. На третьем и четвертом этажах торгового центра действует кинотеатр.

В «Европейский» ежедневно приходит около 140 тысяч покупателей, что делает центр лидером по посещаемости не только в России, но и в мире. Этот торгово-развлекательный центр уступает лишь Dubai Mall, который находится в Объединенных Арабских Эмиратах.

Читайте такжеСамые красивые улицы мира

Торговый центр «Афимолл» рядом с «Москва-Сити»

Отвечая на вопрос, какой самый большой торговый центр в Москве, стоит упомянуть и «Афимолл». «Москва-Сити», находящийся в центральном районе Пресненской набережной грандиозный комплекс, стал визитной карточкой российской столицы. Кроме знаменитых небоскребов со смотровыми площадками, здесь расположен и крупный торговый центр — уже упомянутый «Афимолл», который относится к категории самых больших не только в Москве, но и в России.

Внутреннее убранство торгового центра поражает воображение. В центральной части «Афимолла» размещен фонтан с подсветкой, которая каждые полчаса меняет цвет. Кстати, этот фонтан считается самым большим в Европе: бьющая вверх струя едва не достигает стеклянного купола, сквозь который видно башни «Москва-Сити». Это место подходит как для отдыха с семьей или друзьями, так и для романтического свидания или деловой встречи с партнером. Здесь хватит развлечений как взрослым, так и детям.

На шопинг в «Афимолле» можно потратить целый день. Кроме находящихся на слуху мировых брендов, там возможно увидеть и магазины весьма экзотических для России компаний. Также в этом торговом центре ценители моды найдут одежду и аксессуары популярных мировых дизайнеров.

Тем, кто приехал в «Афимолл» не за шопингом, тоже будет чем заняться. Пространство торгового центра располагает кинотеатром и самым большим в столице VR-парком. Люди с детьми получат возможность прийти в контактный зоопарк или батутный центр. А гурманам придутся по вкусу рестораны проекта «Кухни мира», оборудованные на пятом этаже.

«Авиапарк»

«Авиапарк» открылся на Ходынском поле в 2014 году. Четырехэтажный торгово-развекательный комплекс удивляет гостей невероятным количеством магазинов и бутиков, а также точек питания, которых там тоже хватает.

«Авиапарк» является лидером в столице по доле площадей, отведенных под кафе и рестораны, поэтому каждый посетитель сумеет удовлетворить здесь собственные пристрастия в пище. И конечно, здесь масса магазинов, торгующих всевозможными товарами — от одежды и обуви до бытовых приборов. Не обошлось также без сантехники и мебельных отделов.

«Авиапарк» известен собственными масштабами. Площадь достигает 400 тысяч кв. м. «Авиапарк» — самый большой торговый центр в Москве, а также во всей Европе. Однако огромная площадь — это не единственный пункт, который делает его рекордсменом. В торговом центре стоит аквариум высотой 24 м, где обитают настоящие коралловые рифы и редкие виды тропических рыб. Из-за размеров аквариум попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Читайте также