Самый большой крокодил в мире: среди живущих и вымерших
Факты
4 февраля 2015 г. 13:45
Время чтения: 9 минут

Самый большой крокодил в мире: среди живущих и вымерших

Крупнейшие из живущих и поныне рептилий – крокодилы и их родственники – гавиалы, аллигаторы, кайманы. В прошлом эти создания были в значительной мере массивнее из-за более крупных животных, служивших хищным пресмыкающимся пищей. Наши современники слегка «съежились» и уже не достигают доисторических размеров, хотя по-прежнему остаются внушительными и опасными. О том, где обитает и сколько весит самый большой крокодил Земли, а также о способных потягаться с ним за места в топе крупнейших родственниках – в материале 24СМИ.

Как измеряют крокодилов

Рептилии бывают больших размеров, но все-таки часто «страдают» от преувеличений собственных достоинств со стороны людей. Предпочитающих большую часть времени не показываться из воды существ трудно оценить визуально, поэтому истории о них достоверностью не отличаются. Самые большие особи обитают в прибрежных водах Австралии – это морские (гребнистые) крокодилы. К ним принадлежат почти все чемпионы.

Измерение длины черепа – самый часто используемый способ оценки крокодилоподобных. Ученые берут среднюю линию морды от кончика носа до задней стенки черепа и измеряют рулеткой, поскольку доказана четкая пропорциональная взаимосвязь длин черепа и туловища. Но гиганта еще требуется поймать, что чрезвычайно сложно.

Гомек (5,42 м)

Гомек – морской крокодил, пойманный Джорджем Крейгом в Папуа – Новой Гвинее. В 1985 году рептилию продали семье Терри и Артура Джонсов в штат Флорида. А затем владельцы перепродали питомца в зоологический парк «Сент-Огастин-Аллигатор-Фарм».

Гомек поражал посетителей собственной удивительной толерантностью к людям и умением подбрасывать корм прежде, чем проглотить его. Считался чуть ли не ручным. 6 марта 1997 года «добродушный невольник» умер от естественного старения и начавшихся проблем с сердцем. Увы, рептилии тоже болеют. Его рост на момент гибели составил 5,42 м, а вес – 860 кг. Предположительно, Гомеку было от 60 до 80 лет.

Кассиус (5,48 м)

Австралийский морской крокодил Кассиус объявлен самым большим крокодилом, который содержался в неволе. Этот факт признан Книгой рекордов Гиннесса в 2011 году.

Пойман рекордсмен в 1987 году на реке Финис в Австралии. Сейчас ему около 110 лет. По меркам людей Кассий считается инвалидом. У него отсутствуют передняя нога и кончик хвоста, но это не мешает пресмыкающемуся чудесно себя чувствовать. Длина рекордсмена – 5,48 м.

Кстати, поймал Кассиуса Джордж Крейг, который ловил и Гомека. В Австралии его называют «крокодил Данди», в честь героя самого кассового приключенческого фильма 1986 года.

Яй (5,5 м)

Яй (Yai) – сиамский гибрид, который живет в зоопарке провинции Самутпракан в Таиланде. Различные источники указывают разную длину этой рептилии. Причину расхождений понять трудно, так как Яй – чрезвычайно дружелюбный большой крокодил. Туристы даже фотографируются рядом с ним.

Брут (5,6 м)

Брут обитает в окрестностях реки Аделаида в Австралии. Также относится к морским крокодилам и тоже стал инвалидом.

Местные жители говорят, что Брут лишилась передней ноги после поединка с акулой-быком. Рост этого гиганта оценивают в 5,6 метра, а вес – в 1 тонну.

Буджанг Сенанг (5,88 м)

Сенанг – самый большой из когда-либо зарегистрированных крокодилов. Убит охотниками в мае 1992 года. Местные жители считают: гигант нападал на людей и отличался впечатляющими размерами. Но после убийства выяснилось, что длину рептилии, говоря о 7,5 м, сильно преувеличивали. Документально установленный размер Сенанга – 5,88 м.

Доминатор (6,1 м)

Гребнистого крокодила по кличке Доминатор никто официально не измерял. По оценкам австралийских зоологов, этот обитатель реки Аделаида достигает длины 6,1 м.

Хищника часто наблюдают на берегу, но на людей он не нападает.

Лолонг (6,17 м)

Это самый большой крокодил из достоверно измеренных. Замеры делали уже в вольере в ноябре 2011 года.

Лолонга считали главным подозреваемым в нападении на людей. Ему приписывали гибель рыбака и 12-летней девочки. Но в содержимом его желудка останков людей не обнаружили. Там были только водные буйволы – главная добыча хищника. Весил самый большой крокодил в мире 1075 кг.

Назван в честь Эрнесто Голорана Каньете, ветерана охоты на крокодилов и по совместительству руководителя той охоты, на которой Лолонг и попался. Охотились на гиганта в течение 3 недель силами сотни охотников. Эрнесто Каньете успел отметить победу, но последняя охота сильно сказалась на здоровье мужчины. Ловец крокодилов умер через пару дней после успеха от сердечного приступа.

А сам крокодил прожил 18 месяцев, до 10 февраля 2013 года. Доктора зафиксировали у него целый букет болезней: грибковую пневмонию, почечную недостаточность, ожирение. По словам мэра города Бунавана, где жил Лолонг, это не было результатом плохих условий содержания. Скорее случайность, связанная с переохлаждением и погодными условиями.

Читайте такжеСамые большие яйца: птиц, змей, динозавров

Доисторические гиганты

Есть ряд кандидатов на звание самого длинного из когда-либо существовавших крокодилоподобных гигантов. Но стоит учитывать, что ученые могут в любой момент обнаружить останки новой вымершей рептилии покрупнее. Кроме того, не все скелеты найдены в полном виде. Как правило, речь идет только о частях черепа и зубах. Поэтому и размеры оценивают ориентировочно.

Самые большие доисторические крокодилы за всю историю планеты:

  • эвтакодон;
  • дейнозух;
  • рамфосух;
  • мурасухус;
  • саркозух;
  • пурусзавр.

Эвтакодон (Euthecodon brumpti) – древний обитавший в Кении крокодил, предпочитавший питаться рыбой. Самый крупный найденный скелет принадлежит экземпляру длиной 10 м. И жил обладатель обнаруженных археологами костей на Земле 4 млн лет назад.

Дейнозух (Deinosuchus) – аллигатор, живший в конце мелового периода 73 млн лет назад. Современные аллигаторы намного меньше дейнозуха, чей размер достигал 10,6 м. Он охотился на все, что плавало или бегало в прибрежной зоне.

Рамфосух (Rhamphosuchus) считался крупнейшим вымершим крокодилом в истории. Жил в Индии. Вначале палеонтологи решили, что длина рамфосуха составляет 15-18 м, и отдали ему венец победителя. Но последние исследования показали, что он не превышал 11 метров в длину.

Мурасухус (Mourasuchus) – крокодил из Южной Америки, живший в миоцене. Впечатляющие размеры (12 м) не сделали рептилию опасной. Строение черепа мурасухуса говорит о том, что тот питался, фильтруя воду. Изящные челюсти рептилии не приспособлены для захвата крупной добычи.

Саркозух (Sarcosuchus) и пурусзавр (Purussaurus) имели сходные размеры тела. Оба достигали длины 11-12,5 метра. Жили на территории Африки и Южной Америки. Но палеонтологи считают саркозуха более крупным доисторическим гигантом.

Чемпионы, попавшие в Книгу рекордов

Самый крупный по версии Книги рекордов Гиннесса – уже упомянутый морской крокодил Кассиус, чья длина составляет 5,48 м. Гребнистые крокодилы растут медленно и к 100 годам могут теоретически достигать и 7 метров. Живет Кассиус в австралийском зоопарке дикой природы Marineland Melanesia. Там вместе с ним обитает еще с полсотни особей.

До 10 февраля 2013 года крупнейшим из пойманных крокодилов считался Лолонг, речь про которого также уже шла выше. Перечень гигантов не ограничивается приведенным списком. В природе встречаться могут рептилии и покрупнее.

Так, в наибольшей степени задокументированным и изученным считается обитатель реки Флай в Папуа – Новой Гвинее. У него нет названия. Туша гиганта попала в рыбацкие сети в 1983 году. Чтобы вытащить этого красавца на берег, потребовались усилия 50 человек. По словам очевидцев, в желудке рептилии обнаружили тушу оленя – целиком.

Кожу крокодила сняли и засолили вместе с черепом. Размер сохранившегося материала – 6,2 м. И хотя это не полный образец, он считается самым крупным задокументированным морским крокодилом.

В СМИ упоминалось, что Книга рекордов Гиннесса приняла заявку на крокодила из парка Бхитарканика (Индия) по имени Калия. Заявленный размер – 7,01 м и вес – 2 тонны. Но это не установленный факт, так как рекордсменку еще требуется изловить и перепроверить размеры, а в сообщении о ней не приводят даже фото.

Согласно еще одной газетной легенде, в июле 1958 года в штате Квинсленд, Австралия, был застрелен гигантский крокодил Крис (Krys). Заявленный размер – 8,64 метра. Доказательств, подтверждающих указанные показатели, не найдено. Поэтому рептилию и не включают ни в какие официальные перечни. Хотя на месте поимки Крису установлен памятник в натуральную величину.

В 2017 году зоолог Адам Бриттон измерил голову и пришел к заключению, что статуя изображать рептилию в натуральную величину никак не может из-за несоответствия пропорций головы и тела. Череп монумента – 152 см. В то же время крупнейший зарегистрированный череп составляет только 76 см. Из-за чего сформированное скульптором туловище намного меньше, чем обязано быть у крокодила с такой головой. Также вес гиганта заявлен как 2 тонны. Но рептилия с головой 152 см весила бы в 2 раза больше.

Еще одна легенда – людоед Гюстав. Это впечатляющих габаритов самец нильского крокодила из Бурунди, по слухам, убивший 300 человек на берегах озера Танганьика и реки Рузизи. Слухи относятся к 1990-м годам и совпадают с периодом популярности «Крокодила Данди».

Читайте такжеСамый большой динозавр в истории Земли

Гюстава не поймали и, соответственно, не измеряли. В прессе писали, что этот нагонявший на округу ужас полумифический хищник достигал 6 метров, что делает его самым большим пресноводным крокодилом в мире. Однако средний размер нильского крокодила не превышает 4,2 метра. Поэтому зоологи скептически относятся к слухам. Последнее упоминание о Гюставе прозвучало в феврале 2008 года в документальном фильме National Geographic.

Один обитатель дубайского аквапарка способен вырасти больше сегодняшнего чемпиона. Это морской крокодил длиной свыше 5 метров и весом 750 кг – Крок. Когда он попал в зоопарк в 2014 году, его длина не превышала 2,4 метра. Сегодня гиганту 40 лет. Он подрос до 5 м и планирует расти дальше.

Еще один знаменитый гигант и по совместительству звезда кинематографа – 60-летний Смауг, длина которого составляет 5 метров. Рептилия пока еще растет, но вряд ли превысит размер чемпиона. Смауг не только самый фотогеничный, но и на удивление понятливый морской крокодил. У него собственные страницы в соцсетях, армия поклонников и любящие его зоологи.

Самая крупная рептилия в России

Самый большой крокодил в России – самка нильского крокодила, которая живет в Екатеринбурге. Нильские – вторые по величине пресноводные крокодилы после гребнистого. Самцы способны достигать 5,5 метра. Но, как правило, не превышают в длину 3,5 м. Самки на 30% меньше. Их длина достигает 4 метров, а вес – 400+ кг.

Об обитательнице Екатеринбурга сообщается, что та успела поработать в зоопарке и в ресторане. Но когда рептилия выросла и набрала вес, ее передали в питомник. Питается Умка говядиной, свининой и другими видами мясной продукции.

Подводя итоги, стоит сказать, что самый большой крокодил из живущих на планете, если вести речь о видах, – австралийский морской. Это крупнейший прибрежный хищник, встречаться с которым в дикой природе опасно. Зоологи считают, что на размер и распространенность австралийской рептилии влияет природная агрессивность. Поэтому предлагают любоваться гигантами только в фильмах и на фотографиях.

Читайте также