Падение рубля: цены в России побили рекорды последних 17 лет
Экономика
5 февраля 2015 г. 10:20
Время чтения: 1 минута

Падение рубля: цены в России побили рекорды последних 17 лет

Экономисты провели мониторинг цен в России, чтобы сравнить нынешнюю стоимость отдельных групп товаров с рекордами последнего времени. По данным источников, подорожавшие услуги и продукция побили ценовые рекорды РФ за последние 17 лет, пишут «Ведомости».

Исследованием ценовой политики на рынках России занимались эксперты компании HSBS. Они отметили, что закупочные цены в обрабатывающей промышленности уже на протяжении шести месяцев подряд демонстрируют рекордное ускорение — фактически, они растут быстрее, чем когда-либо с 1998-го года. Эксперты также сообщили, почему в России всё дорожает — их вердикт сводится к обвалу рубля и антироссийским санкциям, которые если не запрещают взаимодействие российских и западных компаний, то многократно усложняют его.

По данным HSBS известно, что подорожание в России прослеживается практически во всех секторах. Вторым по ценовым рекордам сектором экономики России является сфера услуг — здесь также цены растут в ускоренном порядке, хотя в последнее время специалисты зафиксировали замедление темпов подорожания после 79-месячного рекорда.

Напомним, из-за рокового стечения обстоятельств российский рубль обвалился по отношению к доллару и евро, подешевев к иностранным валютам практически в два раза — с 30 рублей/$1 до 60 рублей/$1. Экономисты уже рассказывали, почему обвалился рубль, а также делали дальнейшие прогнозы по экономике России на ближайшее будущее.

Читайте также