Оружие для Украины: Киев возлагает большие надежды на визит Джона Керри
Политика
5 февраля 2015 г. 11:15
Время чтения: 2 минуты

Оружие для Украины: Киев возлагает большие надежды на визит Джона Керри

5 февраля в Киев приедет госсекретарь США Джон Керри, на встречу с которым украинские власти возлагают большие надежды. Госдеп США тщательно скрывает программу и планы на визит Керри в Киев, но журналистам стали известны некоторые подробности — Киев рассчитывает, что встреча с Керри поспособствует в прогрессе по вопросу поставок американского оружия, пишут «Вести.Ru».

В Киеве очень заинтересованы желанием некоторых американских чиновников расширить военную помощь США для Украины в виде большого количества оружия. Со слов некоторых украинских политиков стало понятно, что власти Украины планируют обсудить с Джоном Керри возможность поставки оружия, но Украина также будет говорить и о возможности новых кредитов для финансирования войны на Донбассе и выплат денежной помощи переселенцам.

Визит Джона Керри в Киев 5 февраля состоится не впервые — ранее госсекретарь США приезжал в Украину около года назад, тогда он провозгласил свой украинский визит «главным событием года». Посещение Керри Украины пришлось как раз на тот период, когда в Киеве был Евромайдан, повлёкший войну на Донбассе. Сообщается, что в этот раз во время приезда в Украину госсекретарь Джон Керри встретится с Арсением Яценюком, Петром Порошенко, а также с депутатами Верховной Рады Украины.

В Киеве называют визит Керри «знаком поддержки США», но эта встреча может обернуться для Украины совершенно иными итогами — помощь Запада Украине во многом зависит от улучшения показателей стабильности и процветания, а в Украине сейчас остановлена люстрация и практически отсутствуют результаты борьбы с коррупцией — Джон Керри не упустит возможности напомнить об этих проблемах как правительству Украины, так и Белому дому по возвращении.

Также источники сообщили, что из Киева госсекретарь США Джон Керри отправится в Мюнхен на всемирную конференцию по безопасности. Вероятнее всего, война на Украине и экономическая ситуация в стране станут главной темой этого собрания, у Керри будет, о чём рассказать первым мировым лидерам.

Читайте также