Самая длинная борода в мире: мужские и женские рекорды
Факты
6 февраля 2015 г. 9:05
Время чтения: 6 минут

Самая длинная борода в мире: мужские и женские рекорды

Отношение к волосяному покрову на лице меняется от народа к народу и от эпохи к эпохе. Если древние римляне тщательно выбривали физиономию, на Руси — наоборот, мужчины носили бороды. В светском мире XXI века каждый волен сам выбирать, как выглядеть. В этой статье 24СМИ рассказано о личностях с пышной лицевой растительностью и о тех, у кого самая длинная борода в мире.

Человек с самой длинной бородой в истории

Самая длинная борода за все время ведения статистики принадлежала Хансу Лангсету. Мужчина родился в 1846 году и прожил 81 год. Отращивать бороду норвежец начал с 30 лет. К концу жизни длина волос достигла 533 см.

Ханс вел типичную фермерскую жизнь. Вместе с семьей переехал из Норвегии в Соединенные Штаты Америки, где занимался сельским хозяйством. Однако иногда в судьбе мужчины случались авантюры.

Например, короткий отрезок жизни Ханс провел в составе труппы бродячего цирка. Публика вновь и вновь с восторгом и неподдельным интересом воспринимала выступление Лангсета с непомерно длинной бородой. Вскоре Хансу наскучила гастрольная жизнь и оттого, что часть людей не верила в натуральность растительности — зрители бесцеремонно дергали за волосы и пытались выявить обман.

В старости Лангсет порывался отрезать бороду, но это оказалось непросто. В итоге слегка подрезал волосы. В результате, как видно на снимке, к низу борода сужалась. На фото, созданном в 1912 году, запечатлен 66-летний Ханс Лангсет.

Самая длинная борода на планете — достояние Национального музея естественной истории. Сегодня экспонат доступен посетителям благодаря тому, что в Соединенных Штатах его случайно обнаружили на чердаке старого дома. Выяснилось, что после смерти Ханса его сын отрезал бороду, чтобы сохранить, а на лице усопшего осталась малая часть растительности. Из-за этого видно, что музейный экспонат чуть короче, чем на фотографии.

Кроме Ханса Лангсета человечеству известен еще ряд людей с обильным волосяным покровом на лице. Ниже представлен топ-7 ярких личностей.

Долгожитель Бхаи Сарван Сингх

Некоторые мировые издания называют бороду Сингха красивейшей и длиннейшей в мире. Сарван живет в Канаде, хотя по происхождению — индиец. За долгую жизнь он успел отрастить волосы длиной 233 см.

В индуизме волосяной покров лица считают благословением Бога. Это своеобразный символ веры. Кроме того, для Сингха он стал источником дохода. Достижение мужчины занесено в Книгу рекордов Гиннесса, за что он регулярно получает денежные отчисления.

Майкл Легг — английский лидер конкурсов

В ряде государств регулярно организуют конкурсы, где устанавливают владельцев длиннейших усов и бород. В ходе подобных состязаний в Великобритании выяснилось, что особо длинные волосы на лице сумел отрастить Майкл Легг.

Длина его бороды составляет 61 см. Разумеется, ему далеко до Бхаи Сарвана Сингха и, тем более, до Ханса Лангсета. Но и такое достижение достойно внимания. Кроме того, Майклу Леггу 30 лет, и останавливаться в отращивании бороды он не намерен. Это значит, что в будущем человека ждут новые достижения и, вероятно, звание наиболее бородатого мужчины на планете.

Бородатый футболист Арон Эйнар Гуннарссон

Когда проходил чемпионат Европы по футболу 2016 года, зрители на трибунах и у экранов телевизоров обратили внимание на харизматичного игрока сборной Исландии. Благодаря шикарной рыжей растительности на лице Арон Эйнар Гуннарссон превратился чуть ли не в лидера команды.

Его сравнивают со скандинавским богом Тором — внешность располагает, к тому же футболист начинал спортивную карьеру в клубе под названием «Тор».

Болельщики полюбили игрока и уже придумали для него характерное приветствие на основе древних традиций. Теперь оно стало изюминкой футболиста.

После первенства 2016 года Гуннарссону предлагали перейти играть в российский футбол, но он предпочел продолжать карьеру в Английской премьер-лиге.

Киноактер Ник Офферман

Те, кто смотрел сериал «Парки и зоны отдыха», наверняка помнят этого бородатого артиста. Ник Офферман — комик, американский актер и, как ни странно, плотник. Но в этом рейтинге он оказался, конечно, не из-за профессии.

У актера густая растительность на лице. В упомянутом сериале он носил пышные усы, ставшие его отличительной чертой. После окончания съемок в 2015 году Ник кардинально сменил имидж — побрил голову налысо и отрастил пышную бороду.

Благодаря измененной внешности в Оффермане уже не узнать того сварливого персонажа «Парков и зон отдыха». Это наглядный пример того, как сильно борода способна изменить облик человека.

Клементина Делейт не уступает мужчинам

Не только мужчины, но и женщины могут похвастаться обильной растительностью на лице. Например, Клементина Делейт. Это самая известная в мире женщина, у которой длинная борода.

Все началось еще в юности — в 20 лет девушка принялась ежедневно брить щеки. Каждый день она шла в парикмахерскую, чтобы добиться идеальной гладкости лица. Но однажды поспорила, что отрастит бороду. И выиграла пари, а также обрела всемирную известность благодаря необычной внешности.

Удивительно, но бородатая Клементина прожила долгую счастливую жизнь в браке с пекарем. Вместе с ним она держала кафе, которое после удачно выигранного спора переименовала в «Кафе у бородатой женщины». Новая отличительная особенность заведения привела к тому, что у семейной пары не было отбоя от клиентов — каждому хотелось своими глазами взглянуть на смелую женщину, носящую бороду.

6. Борода — помощник в женской карьере

Леди Ольга — так называла себя женщина, которой удалось сделать успешную карьеру с помощью своей бороды.

Настоящее имя американки — Джейн Барнелли. Первые признаки растительности на лице появились у девочки в возрасте 2 лет в 1873 году. Послужило ли это главной причиной поступка матери или нет, неизвестно. Факт в том, что девочку по достижении 4 лет продали в уличный цирк.

Но в результате Джейн добилась немалого успеха. Она выступала в уличных карнавалах и цирках, сменила множество трупп. Барнелли выходила на публику под разными псевдонимами, пока не остановилась на имени «Леди Ольга Родерик». На тот момент длина ее бороды достигала 33 см.

7. Вивьен Уиллер — обладательница самой длинной бороды среди женщин

Вивьен Уиллер — жительница Иллинойса. Из ныне живущих людей это обладательница самой длинной бороды среди женщин. Как утверждает Вивьен, она начала бриться с 8 лет, потому что отец настаивал, чтобы ее лицо было всегда идеально гладким.

Решение отрастить бороду Уиллер приняла в 1993 году. И уже к 2000 году она отросла на 28 см. Несмотря на своеобразную внешность, у женщины за плечами 4 брака.

Читайте такжеСамые длинные волосы в мире

Обладатель длиннейшей бороды в России

В России тоже живут люди, которые вправе похвастаться длинной растительностью на лице. Например, Леонид Семенов.

Жителю Омска 30 лет, длина бороды — 62 см. Леонид решил отрастить ее в период пика популярности бород — в 2014–2016 гг. Тогда обзавестись лицевой растительностью пытался чуть ли не каждый половозрелый мужчина. Леонид не стал исключением, но не остановился, как сотни других, и достиг топового результата.

Мужчина видел картинки, на которых бородатые мужчины развлекались с растительностью, помещая в нее украшения — елочные игрушки и пр. Леонид решил сделать такие же забавные фото, а заодно поэкспериментировать с внешностью. И это Семенову удалось.

Мужчина женат, воспитывает дочь, ездит на спортивном автомобиле и любит экстрим. А еще человек удостоился упоминания в Книге рекордов России как самый длиннобородый. Правда, диплом так и не получил.

Однако длиннейшая борода в России вовсе не у Леонида, а у Михаила Баркова. Житель Уфы отрастил ее на 77 см. Рекорд зафиксирован 5 декабря 2020 года.

Обладатели чрезмерно длинных бород жили на земле в разное время. Такие встречаются и сегодня. Обильная растительность бывает и у мужчин, и у женщин.

К этому относятся по-разному. Но стоит признать, что подобные личности, так или иначе, притягивают к себе внимание окружающих. Некоторые даже вписывают свое имя в мировую историю, как Ханс Лангсет, у которого самая длинная борода в мире.

Читайте также