Самый большой танк в мире: от «Мауса» до детища Лебеденко
Факты
9 февраля 2015 г. 8:39
Время чтения: 5 минут

Самый большой танк в мире: от «Мауса» до детища Лебеденко

Первые танки сконструированы во Франции, Великобритании и Российской империи. С появлением первых технологий сразу в нескольких странах моментально встал вопрос конкуренции. Конструкторским бюро передовых держав поставили задачу: построить самый большой танк, а значит, самый мощный и неуязвимый.

В современном мире эти вопросы решаются за счет улучшения мощностей, новых сплавов и впечатляющих характеристик огнестрельных систем. Экстенсивный в прошлом метод улучшения обуславливался тем, что модифицировать оружие или броню было попросту некогда. Подробнее о самых больших танках прошлого – в материале 24СМИ.

«Объект 279»

После окончания Великой Отечественной войны руководство СССР поставило задачу создать танк для ведения боевых действий в условиях ядерного конфликта. В 1957 году на Кировском заводе была сконструирована машина под индексом «Объект 279», которую оснастили экстремальным количеством защиты.

Несмотря на свой маленький для данного рейтинга размер и вес в 60 т, советский танк был оснащен литой башней с толщиной стенок в 305 мм. Лобовая броня достигала 269 мм, а защищенность бортов обеспечивал слой сверхпрочного металла в 182 мм.

А39 «Сухопутная черепаха»

Несмотря на сходство с САУ из-за габаритов и веса, машина классифицировалась как танк. А39 изготавливался для битв с Третьим рейхом. Первая партия в размере 25 единиц была заказана в начале 1944 года. Закончившиеся боевые действия в 1945 году поставили под сомнение целесообразность серийного производства и дальнейшего апгрейда машины.

Таким образом, Tortoise был изготовлен в 5 экземплярах. Вес «черепахи» достигал 78 т, длина – 10 м, а экипаж составлял 7 человек. На вооружении А39, помимо главного орудия, имел 3 пулемета BESA, лобовая броня – 228 мм.

FCM 2C

Французский гигант, известный также как Char 2C, задумывался как танк для натиска и прорыва. На момент создания первых экземпляров боевые действия Первой мировой войны подходили к концу. В дальнейшем из-за дороговизны проект так и не был испытан в сражении, а в общей сложности свет увидело 10 изделий.

Вес машины составлял 75 т, в составе экипажа числилось 13 человек. На вооружении танка стояли 75-мм орудие и 4 пулемета. С запасом топлива в 1280 л хода этой махины хватало на 120 км по относительно ровной поверхности.

TOG2 «Старая школа»

Еще одно изобретение британских конструкторов. Работа над TOG2 велась одновременно с реализацией его первой версии TOG1. Новая машина должна была стать более защищенной, но одновременно обладать высокой проходимостью.

Задача руководства была выполнена. Танк увеличил свою массу до 82 т из-за более крупного размера и толстой брони, а за счет гусениц с отдельными электродвигателями и торсионной подвески мог преодолевать высокие стены и широкие рвы. Однако реализация проекта не стала успешной из-за низкой скорости и уязвимости ходовой части.

T-28

Представитель американского танкостроения времен Второй мировой войны. Проект, как и британский A39, испытывал сложность в классификации. Для форсирования укреплений фашистов танк был оснащен 105-мм орудием Т5Е1.

В конечном итоге в заказ поступили модели с измененными характеристиками. Военные затребовали увеличение толщины брони до 305 мм и оснащение изделия двойными гусеницами. Конечный вес Т-28 составлял 86 т.

K-Wagen

Немецкие конструкторские бюро отличались от коллег обилием грандиозных идей. Одним из таких решений стало создание самого большого танка Первой мировой войны весом в 150 т. Проектирование началось в конце международного конфликта, поэтому K-Wagen остался на стадии не проверенного боем прототипа.

Единственный выпущенный экземпляр был оснащен двумя 6-цилиндровыми двигателями «Даймлер», каждый из которых обладал мощностью в 650 л. с. Огневая составляющая была представлена в виде 4 77-мм пушек и 7 пулеметов MG-08. Управлять передвижным фортом должны были 22 человека.

FCM F1

Наследник FCM 2C, который по задумке должен был стать козырем Франции во Второй мировой войне. Внешне машина напоминала линкор из-за своеобразного расположения двух орудий. Переднее 47-мм дуло выполняло роль уничтожения танков противника. За ним возвышалось основное оружие – 105-мм ствол, предназначенный для ликвидации укреплений и инфраструктуры врага.

Одним из требований руководства к бюро было наличие у FCM F1 защиты от попадания любых существующих на тот момент противотанковых снарядов. Выходу первого прототипа помешало немецкое вторжение.

Читайте такжеСамый большой самолет в мире: от «Руслана» до «Боинга»

O-I

Чудо японских инженеров, окутанное тайнами и небылицами. В рейтинг эта машина попала из-за слухов о наличии одного экземпляра, документальных подтверждений которому нет. Различные источники утверждают, что O-I был замечен в Маньчжурии, на одном из фронтов Второй мировой войны.

Разработка датирована 1944 годом. В чертежах танк был оборудован 105-мм и 37-мм пушками, а дополнением шли 3 пулемета. Управлять 10-метровым O-I должны были 11 человек.

E-100

Изобретение немецкой инженерии, усовершенствованный Maus, о котором пойдет речь ниже. Не упомянуть экземпляр невозможно, поскольку в случае успеха, Германия имела бы в своем распоряжении боевые машины с самыми мощными пушками за всю историю строения сверхтяжелых танков. Калибр орудий составлял 150 мм.

Начать серийное производство немцам помешало поражение в войне. Также одной из целей модификации было снижение веса, который в чертежах соответствовал отметке в 140 т.

Pz.Kpfw 7 Maus

В 1942 году специалисты конструкторского бюро Фердинанда Порше представили фюреру модель самого тяжелого танка на тот момент времени. Характеристики изделия «Маус» впечатляли даже самих разработчиков. Толщина лобовой пластины составляла 200 мм, бортовая – 160 мм. Общий вес достигал 188 т. Уникальность этого монстра еще и в том, что для своей массы он обладал высокой проходимостью и неплохой скоростью.

После небольших доработок в 1944 году был выпущен второй экземпляр данной модели, который сегодня можно увидеть в музее.

Читайте такжеСамый большой военный корабль в мире

«Царь-танк» и другие фантастические проекты

Еще одной нереализованной идеей стало строительство 1000-тонного танка Landkreuzer Ratte в Германии. Напоминающая чудовище махина была 35 м в длину и имела на вооружении корабельную башню с парой 280-мм орудий.

В 1942 году Гитлер лично одобрил создание танка Landkreuzer Monster, который весил 1500 т. Это самая тяжелая боевая машина из когда-либо спроектированных. «Монстр» превосходил по габаритам обычный танк в 15 раз, а калибр его орудия – в 8-10 раз (800 мм).

Самый большой танк в истории человечества весил 60 т и был создан в России в 1915 году. «Царь-танк», известный также как «Летучая мышь» или «Машина Лебеденко», внешне выглядит как артиллерия XVIII века. Конструкция опиралась на два 9-метровых колеса со спицами, которые легко выводились из строя даже мелкокалиберными снарядами. Длинна русского танка составляла 18 м, ширина – 12, а высота – 9.

Читайте также