Минтруда РФ: количество безработных в России за январь сильно выросло
Общество
9 февраля 2015 г. 13:14
Время чтения: 1 минута

Минтруда РФ: количество безработных в России за январь сильно выросло

В Министерстве труда и социальной защиты РФ провели мониторинг количества безработных россиян — из данных о результатах исследования трудоустройства в России стало известно, что лишь за январь 2015 года количество безработных в России выросло на 3,3%. Согласно обновлённым данным, официально в России не работают 922 тысячи человек, пишет «Коммерсантъ».

По данным исследования занятости Минтруда РФ также стало известно, что в ближайшее время этот показатель может увеличиться — на заседании межведомственной рабочей группы соцблока правительства была обнародована информация о 225 тысячах сотрудников, которых готовят к увольнению. По итогам мониторинга ведомство составило рейтинг регионов, где ожидается наиболее массовое увольнение — этот рейтинг возглавила Челябинская область, там в скором времени могут уволить 6,1 тыс трудоустроенных на ООО «ЧТЗ-Уралтак» граждан.

Массовые сокращения также прогнозируемы в Самарской и Волгоградской областях. В Минтруда также отметили, что глобальные увольнения ожидаются и в Санкт-Петербурге — к увольнению предполагаются около 8 тысяч сотрудников.

Напомним, ранее многие эксперты высказывались по вопросу роста безработицы в РФ — вице-премьер России Игорь Шувалов сообщал, что количество неработающих граждан вырастет, но все эти особенности учтены в антикризисном плане правительства. По данным источников, в Госдуме подготовились к массовым увольнениям в РФ и учли социальные выплаты подпавшим под увольнение гражданам.

Читайте также