Самые красивые модели планеты: женщины и мужчины
Факты
11 февраля 2015 г. 14:50
Время чтения: 8 минут

Самые красивые модели планеты: женщины и мужчины

Те, кто достоин войти в рейтинг «Самые красивые модели планеты», определяются субъективно, ведь есть пословица: «На вкус и цвет товарищей нет». Но известны звезды подиума, которые признаны в профессии, востребованы, а их лица и тела украшают обложки глянцевых журналов. Топ самых красивых моделей в мире и их фото – в материале 24СМИ.

В каких странах живут самые красивые девушки

В 2021 году на планете живет 3,92 млрд женщин, девушек и девочек. Для выяснения, кто самая красивая представительница прекрасного пола, были созданы четыре конкурса, которые условно называются «большой четверкой»: «Мисс мира» (с 1951 года), «Мисс Вселенная» (с 1952-го), «Мисс Интернешнл» (с 1960-го) и «Мисс Земля» (с 2001-го). За 70 лет существования конкурсов определились страны, в которых живут самые красивые девушки.

Бразильские, шведские и южноафриканские девушки в рейтинге восьмые. Австралийки – седьмые, а британки – шестые. Гражданки Индии за всю историю конкурсов завоевали 9 титулов и заняли пятое место. Некоторые красавицы после триумфа на подиуме снимались в кино. Яркий пример – актриса и модель Приянка Чопра.

На один титул индианок обошли девушки из островного государства Пуэрто-Рико, которые попали на четвертую строчку списка. Население страны – 3,2 млн человек. В сравнении с Индией, где проживает 1,3 млрд граждан, в Пуэрто-Рико высокая плотность красавиц на квадратный метр. Пуэрториканским происхождением обладают не только звезды подиума, но и музыкальной сцены, которые очаровывают публику внешностью. Например, у Дженнифер Лопес пуэрториканские корни. Поп-дива восхищает поклонников не только вокалом, но и красотой.

Третье место у американских и филиппинских девушек – по 15 титулов. Рекордное число побед на счету жительниц Венесуэлы, которые признавались самыми красивыми 23 раза. Череду побед женщины из этой страны начали в 1955 году, когда корону «Мисс мира» получила 19-летняя брюнетка Сусана Дёйм.

Представительницы России участвуют в конкурсах красоты с 1990-х годов. Российские красавицы побеждали три раза. Корону «Мисс мира» получали Юлия Курочкина в 1992-м и Ксения Сухинова в 2008-м. В 2002 году «Мисс Вселенной» стала Оксана Федорова, но лишилась титула через 4 месяца. Модель игнорировала благотворительные и рекламные акции, которые ей необходимо было посещать в статусе «Мисс Вселенной».

Россиянки занимали призовые места. София Никитчук в 2015 году получила титул 1-й вице-мисс мира, уступив Мирее Лалагуне – первой испанке, победившей в конкурсе «Мисс мира». Телеведущая Вера Красова в 2008-м стала 4-й вице-мисс Вселенной.

Модели из Украины тоже участвуют в конкурсах красоты с 1990-х годов. Лучшим результатом украинок считается 2-я вице-мисс в «Мисс Интернешнл». Титул получила киевлянка Наталья Романенко в 1993 году.

Топ-10 самых красивых моделей в мире

Не все победительницы конкурсов красоты начинают заниматься моделингом. Новых звезд индустрии оценивают не только по лицу и фигуре, но и по личностным качествам, жизненным ценностям, интеллекту, творческим навыкам. Это требует от молодых красавиц разностороннего развития, поэтому часть строит карьеру в кино, занимается благотворительностью, продвигает общественные инициативы.

В моделинг идут девушки, чьи внешние данные вызывали восторг еще в юные годы. В бизнес модели приходят в 12–16 лет и к 23–25 годам обретают миллионы поклонников и денежное состояние.

Последние 5–10 лет растет мода на бодипозитив, поэтому пышные звезды подиума тоже получили нишу и армию фанатов. Колоритный пример – 90-килограмовая Эшли Грэм и ее 14 млн подписчиков в «Инстаграме». Фотографии модели украшали журналы Vogue, Harper’s Bazaar, Glamour.

Есть модели, которые начинали карьеру в 1990-х, и завоевали прочное место в индустрии. Но каждый год появляются новые имена девушек, которые добиваются нетривиальных успехов в бизнесе.

Катарина Чой Нуньес

Самые красивые модели в родословной, как правило, имеют следы разных национальностей. Открывает топ-10 Катарина Чой Нуньес, которая может похвастаться корейскими и бразильскими корнями.

Победительница конкурсов красоты, что примечательно, как в Бразилии, так и в Южной Корее. В 2013-м заняла третье место на «Мисс Земля».

Сасаки Нодзоми

33-летняя модель японского происхождения родилась в бедной семье и в подростковом возрасте потеряла отца, который погиб в ДТП. С 14 лет Сасаки подрабатывала в магазине при ателье. Времени на учебу в школе не оставалось, поэтому Нодзоми не доучилась.

Застенчивая девушка неохотно общалась с клиентами, помогая посетителям выбирать платья, костюмы и другие наряды. В 2005-м менеджер магазина уговорил Сасаки поучаствовать в конкурсе модного журнала, который искал новых моделей. 17-летняя девушка выиграла Гран-при, и для нее открылись двери в мир профессионального моделинга.

Но Сасаки была не готова к работе, поэтому год жизни Нодзоми был похож на сюжет пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Модель научили ходить по подиуму, правильно вести себя и разговаривать, одеваться, исправили зубы. Сасаки учеба давалась тяжело. Девушка мечтала вернуться домой к матери.

В 2010-х годах Нодзоми – востребованная модель в Японии. Фотографии девушки публикуют в журналах, размещают на рекламных билбордах, приглашают сниматься в ТВ-шоу и кино. Сасаки входит в топ самых привлекательных азиатских моделей.

Эсти Гинзбург

31-летняя стройная обладательница параметров 79-62-90 успела стать лицом брендов Tommy Hilfiger, Burberry, FCUK, Pull & Bear и Castro, отслужить в армии, сняться в фильме Джоэля Шумахера и войти в число самых красивых израильских моделей. Гинзбург критиковала Бар Рафаэли за то, что коллега схитрила и уклонилась от службы.

Дедушка Эсти по отцовской линии имел белорусское происхождение, работал архитектором и участвовал в проектировании административных зданий Тель-Авива. Добившись успеха, модель не уехала в Америку или Европу, а осталась жить в родном городе.

Олучи Онвигба

Чернокожая модель – признанная красавица Нигерии. В 2000-х Олучи переехала в Нью-Йорк, где получила десятки контрактов.

Девушка рекламировала бренды Gucci, Dior, Carolina Herrera, John Galliano, Missoni, L'Oreal. Становилась героиней выпусков журналов Vogue, Harper's Bazaar, Marie Claire, Allure, Sports Illustrated.

Кара Делевинь

29-летняя британская модель регулярно входит в рейтинги не только самых красивых и востребованных моделей, но и высокооплачиваемых. Дочь родителей-аристократов, приближенных к семье Елизаветы II, зарабатывает в год $10 млн.

В модельном бизнесе Делевинь дебютировала в 10 лет. Появлялась на показах Dolce & Gabbana, Burberry, Mulberry, снялась в «Отряде самоубийц» и еще 10 кинопроектах, написала книгу «Зеркало, зеркало».

Белла Хадид

24-летняя супермодель палестино-голландского происхождения – постоянное лицо модных домов Dior и Bulgari. Дочь миллионера Мохамеда Хадида – обладательница не только модельной фигуры 85-61-89, но и самого красивого лица, которое по стандартам «золотого сечения» на 94,35% приближено к тому, что в Древней Греции считалось идеалом. На 1,91% девушке уступила певица Бейонсе, а на 2,5% – актриса Эмбер Херд.

В 2015-м Хадид встречалась с певцом The Weeknd. Пара дважды расставалась, но в 2020 году объявила о воссоединении.

Ирина Шейк

Модель с русскими и татарскими корнями – постоянная участница модных показов европейских и американских дизайнеров. Дорогу в моделинг для Шейк открыл скаут Гия Джикидзе, который сотрудничал с Натальей Водяновой, Евгенией Володиной, Полиной Куклиной.

Ирина работает моделью в Европе и США с 2005 года и восхищает публику внешними данными. Россиянка покорила сердца Криштиану Роналду и Брэдли Купера. Интерес к Шейк проявлял Канье Уэст, но знаменитость сохранила дружеские отношения с рэпером.

Карли Клосс

29-летняя американская модель родилась на девять дней раньше Кары Делевинь. 187-сантиметровая Клосс за 14 лет в бизнесе успела поучаствовать в рекламных кампаниях Calvin Klein, Gucci, Chanel, Marc Jacobs, Zac Posen, Givenchy, Valentino, Versace, Carolina Herrera. В 2012-м Карли обвинили в пропаганде анорексии из-за худобы. Фотографию, которая вызвала недовольство публики, удалили с просторов медиапространства.

Клосс замужем за Джаредом Кушнером, чья семья приближена к Дональду Трампу. За месяц до свадьбы Карли приняла иудаизм. В марте 2021-го блондинка впервые стала матерью. Муж звезды занимается бизнесом и инвестициями. Клосс входит в топ самых высокооплачиваемых моделей с годовым доходом $13 млн.

Кэндис Свейнпол

Скаут модельного агентства заметил Свейнпол на блошином рынке в Южной Африке. В 17 лет Кэндис переехала в Нью-Йорке.

Обладательница параметров 84-59-88 сотрудничала с Givenchy, Blumarine, Prabal Gurung, Versace, Calvin Klein, Avon, Guess, Diesel, Swarovski, Kensie, Nike, Puma, Juicy Couture. Впервые приняла участие в Victoria’s Secret Fashion Show в 2007 году.

Адриана Лима

Лицо косметической компании Maybelline и ангел Victoria's Secret родилась в Бразилии. Лима имеет африканское, немецкое и индийское происхождение.

Адриану воспитывала мать – отец ушел из семьи, когда девочке было шесть месяцев. Путь в моделинге девушка начала в 15 лет. Через два года подписала контракт с американским агентством Elite и перебралась в Нью-Йорк.

Читайте такжеСамые красивые актрисы России и Советского Союза

Модели-мужчины

Звезды подиума из категории «Самые красивые модели» не всегда женщины, встречаются и мужчины. Привлекательные парни рекламируют все, начиная от одежды и фитнес-центров и заканчивая автомобилями и яхтами. После успеха в моделинге мужчины пробуют силы на эстраде или в кино.

Батист Джабикони

Любимец Карла Лагерфельда родился во Франции в корсиканской семье. К 31 году побывал лицом мужской линии Chanel, участвовал в показах Роберто Кавалли, появлялся на обложках Vogue, Harper’s Bazaar, Elle, Numero Homme, V Man, Marie Claire. В 2012-м представил первый музыкальный сборник Oxygen, взлетевший на вершину французских чартов.

Джон Кортахарена

Испанец планировал стать пиарщиком, но друг свел Джона со скаутом модельного агентства, и молодой человек решил покорить подиум. Фотограф Стивен Майзель пригласил Кортахарену на роль лица Versace. Представлял бренд Guess и был любимцем Тома Форда.

Марлон Тейшейра

Тезка звезды «Крестного отца» Марлона Брандо родился в Бразилии. Обладатель крепкого и красивого тела получил известность в 2008 году. Первые годы жизни у Тейшейры были тяжелыми. В детстве Марлону диагностировали болезнь – рак средостения. Пока сверстники мальчика беззаботно играли и веселились, он смотрел на то, как другие пациенты с таким диагнозом умирали.

Бурак Хаккы

Турецкие мужчины-актеры и модели покорили сердца женщин в Европе, Америке, Азии. Хаккы не исключение. Бурак начинал путь в шоу-бизнесе с моделинга и обратил внимание скаутов во время учебы в Швейцарии, где получал второе высшее образование. Рост Хаккы – 190 см, в сочетании с эрудицией и эффектной внешностью мужчина стал востребован не только в модельном бизнесе, но и в кино.

Мариано ди Вайо

32-летний Мариано признали самым красивым мужчиной Италии. Ди Вайо обладает параметрами, которые нравятся большинству женщин: точечные черты лица, атлетическое телосложение, рост – 185 см, стиль и остроумие. Итальянец, который представлял Dolce & Gabbana, Hugo Boss, Gucci, Roberto Cavalli, признавался, что в 18 лет хотел не блистать на обложках глянцев и подиумах, а обеспечить финансовую независимость от родителей.

Читайте также