Самые чистые города России
Факты
11 февраля 2015 г. 15:13
Время чтения: 6 минут

Самые чистые города России

Экологическая обстановка в городах России меняется. Часто за комфорт в виде развитой инфраструктуры, дешевой энергии и иных благ цивилизации приходится платить не только деньгами, но и здоровьем. Но сохраняются места, в которых воздух и вода пока не загрязнены — и люди могут жить в гармонии с природой. Чтобы узнать, где находится самый чистый город в России, стоит ознакомиться с подборкой, приготовленной редакцией 24СМИ, — в нее вошли как небольшие города, так и миллионники.

Псков

Открывает список Псков. В древнем городе России постоянно живет около 200 тыс. человек, а рядом расположены крупные предприятия. Но это не помешало Пскову остаться чистым.

Здесь свыше 40 га территории — это деревья. Они помогают очищать воздух до безопасного значения. В черте города работают десятки скверов и парков, в которых ежедневно проводят досуг местные жители и приезжие.

Чебоксары

Столица Чувашской Республики стала намного чище по сравнению с советскими временами. С 1990-х годов в Чебоксарах постепенно прекращали деятельность крупные и малые заводы, фабрики и предприятия. Оставшиеся организации перестали работать в полную силу.

Эти события привели к тому, что экологическая обстановка улучшается. Ее пока не назвать идеальной, но в городе стало легко дышать.

Грозный

Столица Чечни также входит в рейтинг «Самый чистый город в России». Местные жители и гости Грозного отмечают свежий воздух, чистоту и ухоженность улиц.

Несмотря на то, что город расположен в горной местности и воздух здесь сам по себе чист, в республике тщательно следят за экологией:

  • со всей серьезностью подходят к утилизации мусора и вывозят его на перерабатывающие заводы;
  • прокладывают новые водопроводные магистрали;
  • в 2020 году очистили побережье Сунженского водохранилища — местной достопримечательности;
  • планируется уничтожить склады нефтешламовых отходов — вредного объекта поблизости.

Благодаря бережному отношению к окружающей среде среди жителей и управленцев Грозный стабильно приближается к российским лидерам по экологической чистоте.

Сочи

В городе-курорте никогда не было перерабатывающей или тяжелой промышленности. Если добавить к этому горы, сотни гектаров зеленых насаждений и выход к морю, становится понятно, почему самый чистый воздух в России — здесь, в Сочи. Но на улучшение экологической обстановки повлиял еще один фактор.

Перед Олимпиадой 2014 года местные коммунальные службы старательно вычистили город — он изменился в лучшую сторону. К счастью, хозяйственники не остановились после окончания Игр и продолжают поддерживать территорию на высоком уровне ухоженности.

Севастополь

Столица Крыма попадает в топ по аналогичным причинам, что и Сочи, — вокруг зелень, горы, близкое море. Здесь добывают только инкерманский камень, а других промышленных предприятий нет.

Вдобавок правительство Севастополя в 2016 году приняло государственную программу, по которой необходимо сохранить местную экосистему.

В Севастополе:

  • ремонтируют автодороги для снижения нагрузки на окружающую среду;
  • реконструируют водопровод;
  • налаживают сбор бытового мусора и планируют внедрить 100%-ю сортировку твердых коммунальных отходов (ТКО).

Саранск

В столице Мордовии, как в любом большом городе, актуален вопрос загрязнения воздуха выхлопными газами автомобилей. Но в Саранске это, по сути, единственный источник вредных выбросов в атмосферу, а промышленность не ухудшает экологическую обстановку. По этой причине город входит во всевозможные рейтинги чистейших городов России.

Местные власти стараются еще больше улучшить качество воздуха — в том числе строят объездные дороги, чтобы разгрузить трафик на улицах. Здесь уже реализован и используется порядок раздельного сбора мусора, что также положительно влияет на окружающую среду и условия для жизни человека. А еще в Саранске люди пьют самую чистую воду из артезианских источников.

Йошкар-Ола

В ряде российских регионов удалось сберечь природу не только за пределами городов, но и внутри них. Пример — Республика Марий Эл и, в частности, ее столица.

Йошкар-Ола в лидерах по экологии, потому что здесь сохранились девственные сосновые и дубовые рощи, которые естественным образом очищают воздух. Кроме того, жители не полагаются только на природу, но и сами предпринимают активные меры для поддержания экологического благополучия.

В 2018 году школьники, студенты и другие граждане города участвовали в акции «Сохрани дерево» — проводили мероприятия по уборке мусора и высадке молодых саженцев.

Смоленск

В Смоленске находится несколько крупных предприятий. Но они не способны нанести сильный вред окружающей среде, поскольку преимущественно относятся к легкой пищевой и ювелирной промышленности.

Кроме того, город стоит в лесном регионе — вокруг него растут дикие деревья, а в черте населенного пункта разбито полтора десятка парков, садов, скверов и расположено четыре благоустроенных лесных массива. Благодаря этому сложилась благоприятная экологическая обстановка.

Тамбов

С 2015 года в Тамбове фиксируют уверенное понижение загрязненности воздуха. Показатели держатся на отметке ниже 5 единиц, что считается отличным значением.

Не только в областном центре, но и во всем регионе идет перевод транспорта с бензинового на газовое топливо. Дополнительно хозяйственники:

  • очищают водоемы;
  • рекультивируют почву на бывших мусорных полигонах;
  • восстанавливают очистные сооружения.

Тамбов и область — одна из чистейших территорий России в экологическом плане.

Читайте такжеСамые красивые города Европы

Таганрог

Таганрогу присущи качества города-курорта и местности с развитой промышленностью. Конечно, предприятия оказывают не самое благотворное влияние на окружающую среду. Но дело в том, что в этом городе Ростовской области с недавних пор проводят мероприятия, направленные на улучшение экологии.

Благодаря принятым мерам показатели загрязненности упали. Вдобавок спасает Азовское море, которое способно самоочищаться.

В 2021 году Таганрог — уютный городок с ухоженными центральными улицами и несколькими пляжами. Климат мягкий и благоприятный — морские бризы компенсируют сухость степного воздуха.

Дербент

Древний город расположен в горном районе Республики Дагестан. Местные воздух и вода славятся чистотой. На территории работают предприятия, относящиеся к пищевой отрасли, — они не загрязняют атмосферу так, как, например, машиностроение.

Стоит отметить искреннюю любовь к родному городу со стороны местных жителей. Дагестанцы трепетно берегут культуру и с большим уважением относятся к месту, в котором живут, — на улицах чисто.

Уфа

В 2021 году самый чистый город в России — это Уфа. Несмотря на статус города-миллионника, столица Башкирии сумела выбиться в топ рейтинга по нескольким причинам.

Уфа имеет огромное значение для культурного и экономического развития России. Местная промышленность высокоразвита и обеспечивает ресурсами сотни сфер жизни страны. Но, помимо этого, здесь пристальное внимание уделяется окружающей среде.

Региональные власти придерживаются четкого плана действий, чтобы сохранить природу, а местные с детства приучены уважать место, в котором живут.

30% территории города — это парки и леса. На каждого жителя приходится по 200 квадратных метров растительности. Такие показатели — редкость.

Каждый год вводятся новые государственные проекты, нацеленные на улучшение экологической обстановки в регионах. Можно надеяться, что со временем будет сложнее и сложнее выделить самый чистый город в России, потому что таковых будет не одна сотня.

Читайте также