Самый большой океанариум в мире: от Китая до Дубая
Факты
11 февраля 2015 г. 15:21
Время чтения: 8 минут

Самый большой океанариум в мире: от Китая до Дубая

Под водой обитают тысячи удивительных морских созданий, а также моллюсков и рыб. Необязательно отправляться на далекие острова, чтобы познакомиться с обитателями подводного мира. Увидеть флору и фауну морских глубин позволяют современные разработки. Редакция 24СМИ узнала, какой самый большой океанариум в России и в мире.

Siam Ocean World в Таиланде

В Бангкоке находится крупный океанариум, который известен редкими видами морских животных. Он оснащен аквариумами объемом больше 4 млн литров. Помимо любования тропическими животными, в Siam Ocean World доступны и другие развлечения. В огромном комплексе читают увлекательные лекции во время экскурсий и показывают фильмы о существах, населяющих водные акватории, в технологии 5D.

Здесь возможно полюбоваться экспозициями разными способами. Так, посетителям предлагают прокатиться на лодке и посмотреть сквозь стеклянное дно на акул или понаблюдать за поведением пингвинов, сидя на скамейке. Также гости могут прикоснуться к определенным видам морских зверюшек и поиграть в интерактивные тематические игры.

Oceanario de Lisboa в Португалии

В центре Лиссабона расположилось трехэтажное здание океанариума, вместимостью в 5 млн литров. В португальском комплексе собрана коллекция обитателей пяти океанов планеты. Некоторые аквариумные обитатели — редчайшие краснокнижные виды. Океанариум является одним из немногих, содержащих уникальную рыбу-луну.

Окрестности морского комплекса тоже впечатляют. Oceanario de Lisboa расположен на территории Парка Наций, открытого в 1998 году. Тропинка к зданию проходит вдоль сосновой аллеи и гавани с роскошными яхтами. Тротуар вблизи океанариума весьма необычный — он украшен узором на морскую тематику.

Sydney Aquarium в Австралии

Аквариумный комплекс начал свою работу в 1988 году. Здание общей вместимостью в 6 млн литров расположилось на восточном берегу бухты Дарлинг-Харбор. В аквариумах представлено порядке 650 видов водных обитателей. Sydney Aquarium считается рекордсменом. В здании построен самый большой в мире акриловый тоннель. Его протяженность составила 160 м.

В «Открытом океане» обитают акулы. Морские хищники проплывают у самых стенок аквариума — так близко, что захватывает дух у зрителей. Длина тела акул, живущих в аквариумах, способна составлять около 3 метров, а вес тела – до 300 кг.

Aquarium of Genoa в Италии

Океанариум является одним из самых крупных не только на территории Италии, но и в Европе. Здание возвели в 1992 году. Постройка комплекса приурочена к важному событию в жизни страны — 500-летию с момента открытия Америки Христофором Колумбом.

Вместимость океанариума составляет 6 млн литров. Aquarium of Genoa обладает экспозицией, созвучной с событием, в честь которого его открыли. Посетители океанариума увидят морских животных, которых Христофор Колумб теоретически встречал по пути в Америку. Аквариумы заселены рыбами и подводными животными, обитающими в Карибском и Лигурийском морях, а также в Атлантике. В Aquarium of Genoa ежемесячно проводятся ночные экскурсии, поэтому посетители получают уникальный шанс наблюдать морских жителей в удивительной атмосфере.

Istanbul Akvaryum в Турции

Является одним из крупнейших во всем мире благодаря объему в 6,8 млн литров. В комплексе предлагается 17 тематических маршрутов. Istanbul Akvaryum в Стамбуле разделен на отделы — моря, с которыми граничит Турция, и экспозиции всех аквариумов уникальны по составу. Также там есть аллея с тропическими растениями, где возможно посмотреть на сухопутных обитателей этих краев.

В экспозиции представлены тысячи видов рыб: от страшных хищников — акул и пираний, обитающих в морях и реках, до удивительных тропических обитателей — скатов и мурен. Также в Istanbul Akvaryum множество декораций, которые разрешено не только рассматривать, но и трогать. На входе располагается лавка, в которой возможно приобрести сувениры.

National Aquarium в США

Океанариум в штате Мэриленд (США) – достаточно крупный и знаменитый. National Aquarium был открыт для посетителей в 1981 году. Учреждение входит в рейтинг наиболее посещаемых мест в штате. Аквариумы вмещают 8,3 млн литров. Ежегодно сюда приходит 1,5 млн посетителей.

В National Aquarium обитает 20 тыс. рыб, а также сотни видов морских млекопитающих, амфибий, рептилий и других жителей подводного мира. Многим людям нравится наблюдать за дельфинами. В здании оборудована аллея акул.

National Aquarium предлагает посетителям прогуляться по уровню с имитацией тропического леса Амазонки. Там расположены две наземные платформы, где люди могут наблюдать за птицами. Помимо этого, на уровне предусмотрена застекленная пещера, где обитают амфибии и членистоногие.

Dubai Aquarium в ОАЭ

Здание океанариума расположено в Дубае. Этот объект считается одним из наиболее посещаемых в Арабских Эмиратах. Dubai Aquarium славится тем, что именно здесь людям впервые удалось вырастить крупнейшего ската — манту.

Аквариумы, находящиеся в комплексе, не имеют крыши, это позволяет им пропускать солнечный свет. Там растут кораллы. Также в Dubai Aquarium ученым впервые удалось вырастить живые рифы. Помимо скатов и кораллов, в океанариуме обитает свыше 33 тыс. разновидностей морских и речных жителей, в том числе крокодилов.

Dubai Aquarium популярен тем, что там проходят занимательные презентации: люди узнают массу нового об обитателях морских и речных глубин. Зрителям разрешается кормить акул и крокодилов.

Oceanografic de Valencia в Испании

В Валенсии расположился крупнейший в Европе океанариум. Он является целым океанографическим парком, площадью в 110 тыс. квадратных метров, поэтому посетителям доступна обширная экспозиция с подводными жителями. На территории океанариума сделано девять аквариумов, по форме напоминающих башни, состоящие из двух уровней и иллюстрирующие экосистемы Земли. В комплексе содержат порядка 45 тыс. подводных жителей. Общий объем аквариумов — 42 млн литров.

Oceanografic de Valencia разделен на десять тематических секторов, в которых содержатся «жители» Арктики, Средиземного и Красного морей, а также тропических областей планеты. Кроме экспозиций с подводными животными, комплекс удивит зоной болот и мангровых зарослей и садом, где представлено 80 тыс. видов фауны. Также любой гость могут пообедать в подводном ресторане или полюбоваться красочным шоу.

Читайте такжеСамый большой океан в мире: глубина, площадь, обитатели

Georgia Aquarium в США

Комплекс открылся в 2005 году. В течение долгих лет он оставался крупнейшим во всем мире. Океанариум по-прежнему считается самым большим на территории США, вмещающим порядка 38 млн литров воды.

Огромные аквариумы стали постоянным местом жительства для сотен тысяч морских и речных созданий. Там содержится большое количество рыб, в том числе пираний. Здесь также живут японские крабы-пауки и китовые акулы (для них отведен огромный резервуар вместимостью 24 тыс. литров), а также электрические рыбы.

Chimelong Ocean Kingdom в Китае

Cамый большой океанариум в мире находится в Китае. Вместимость аквариумов составляет целых 48,7 млн литров. Благодаря своим впечатляющим размерам Chimelong Ocean Kingdom стал домом для тысяч морских существ, в том числе для таких гигантов, как китовые акулы. Фото с жителями аквариумов представлено выше.

Chimelong Ocean Kingdom рекордсмен не только по габаритам. Комплекс внесен в Книгу рекордов Гиннесса за подводный смотровой купол и общий размер аквариумного резервуара.

Самый большой океанариум в России

Sochi Discovery World Aquarium — крупнейший океанариум в России. Он расположился в южной части страны, в Адлере, который является курортным районом города Сочи. Посетители могут во время визита сюда прогуляться по двум этажам. Внизу разместили аквариумы, где проживают морские обитатели. Наверху доступна к просмотру экспозиция с рыбами и животными, представляющими живой мир в пресных водах.

Данный океанариум не единственное подобное учреждение в Краснодарском крае. В Лазаревском находится подобный комплекс, получивший название «Тропическая амазонка». Он не может похвастаться такими большими размерами, но там также обитает немало рыб из тропических широт. Гости могут полюбоваться представителями флоры и фауны подводного мира как со стороны, так и непосредственно в среде их обитания. В комплексе предусмотрены мастер-классы с погружением под руководством дайверов.

Другой океанариум возведен в Анапе. Морской комплекс получил название «Риф». На его территории расположен дельфинарий и даже пингвинарий. Этот океанариум стал первым в РФ, где появился аквариум с живыми коралловыми рифами. На побережье Черного моря есть еще один океанариум. Он сооружен в Геленджике.

Еще одним местом, которое поражает посетителей разнообразием подводной флоры и фауны, является ялтинский комплекс. Он расположился в Крыму. Это место в числе наиболее популярных объектов в этих местах. Также он считается популярным океанографическим музеем на южном берегу полуострова. Другой крупный центр с водными обитателями в Крыму построен в Евпатории.

Читайте такжеСамый большой торговый центр в Москве

Заведения подобного плана есть не только в южной части России, но и в других городах страны. Один из крупнейших сооружен в Северной столице. Океанариум, находящийся в Санкт-Петербурге, носит название «Планета Нептун» и признан интереснейшим местом для семейного отдыха. На территории комплекса размещено 35 аквариумов, насчитывающих порядка 4,5 тыс. подводных существ. Профессиональные аквалангисты и дрессировщики устраивают зрелищные шоу с участием акул и тюленей. Также гостям предлагается поучаствовать в кормлении обитателей.

Много океанариумов есть и в столице страны. Среди самых крупных и посещаемых — комплекс, находящийся в помещении торгово-развлекательного центра «Рио». Экспозиция демонстрирует редкие виды, обитающие в Южной Америке и Азии. Также там обитают скаты и карликовые акулы, которых разрешено кормить. Посетителям предлагают нырять прямо рядом с подводными хищниками под руководством дайверов с большим опытом.

Старейший московский океанариум находится на Чистых прудах по адресу: Чистопрудный бульвар,14. За последние десять лет там удалось вырастить живой коралловый риф. Это значит, что в океанариуме на Чистых прудах созданы условия, максимально приближенные к естественной среде, где обитают коралловые полипы. В одном из залов пол абсолютно прозрачный — сквозь него видно плавающих внизу морских существ.

Самый большой океанариум в Москве был построен на ВДНХ. Центр признан одним из крупнейших на территории Европы. Он является составным звеном центра океанографии и морской биологии «Москвариум». Объем всех аквариумов составляет 25 млн литров. Там обитают осьминоги, медузы, скаты и акулы. В помещении сооружены туннели и гроты, которые создают эффект погружения под воду.

Читайте также