Самые высокооплачиваемые профессии в мире в 2021 году
Факты
13 февраля 2015 г. 9:50
Время чтения: 8 минут

Самые высокооплачиваемые профессии в мире в 2021 году

Вместе с постоянным развитием отраслей промышленности меняются и потребности людей. То, что еще недавно держалось на пике популярности, стремительно уступает место новым тенденциям. Бесконечные процессы обновления касаются и рынка труда. В статье 24СМИ рассказано про самые высокооплачиваемые профессии по состоянию на 2021 год, а также приведены прогнозы от экспертов и аналитиков.

Для начала — топ-10 специальностей, представители которых получают самые высокие зарплаты в мире.

Строители

Открывает список строительство. В этой сфере конкуренция всегда была высокой. Любой человек без образования может отправиться на стройку хотя бы в качестве разнорабочего. Но, конечно, на этом уровне о больших деньгах можно не мечтать.

Однако, если на руках настоящая профессия, высокооплачиваемая работа найдется. В мире непрерывно возводят новые постройки — жилые комплексы, технические сооружения и пр. В строительстве не обойтись без квалифицированных инженеров, проектировщиков, руководителей, архитекторов. Профессия распространена и хорошо вознаграждается.

Юристы

В гуманитарном направлении также присутствуют собственные лидеры по размеру заработной платы. Так, в большинстве компаний для решения юридических или экономических вопросов привлекают отдельных сотрудников. Чтобы организация не сталкивалась с проблемами с законом, нужен грамотный юрист.

Ценность такого работника не требует доказательств. Главное — высокая квалификация. И тогда за работу хорошо заплатят. При этом должность годится и для мужчин, и для женщин.

Летчики

Пассажирские и грузовые авиаперевозки связаны с постоянными рисками. Пилот гражданской авиации — крайне ответственная профессия, таких сотрудников отбирают тщательно и придирчиво. Но и платят хорошо.

Гражданская авиация (https://pixabay.com/ru/photos/%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b5%d1%82-%d0%bf%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%81-pc-24-5611528/)
Фото: Pixabay.com

У летчика не допускаются проблемы со здоровьем, в том числе психическим. Кроме того, он обязан владеть навыками и знаниями в ряде областей, начиная от физики и аэродинамики и заканчивая иностранными языками.

Не меньше требований предъявляют к военным пилотам. В армейской авиации свои запросы, и они также строги, а заработная плата держится на достойном уровне.

IT-аналитики

В IT-сфере найдется не один десяток интересных профессий с привлекательным уровнем оклада. Но в топе держится такая специальность, как IT-аналитик. Он занимается выявлением областей в работе организации, где нужны обновления и улучшения.

Аналитик изучает применяемые в компаниях IT-системы и сопутствующие процессы. На основе анализа предлагает пути исправления недочетов, модернизации устаревших алгоритмов. Это нужно, чтобы организация развивалась и выходила на повышение доходов.

Звучит просто, но на практике IT-аналитик относится к числу сложнейших профессий. Поэтому и высоко оплачивается.

Технические руководители проектов

Появление новых технологий идет непрерывно. В результате из-за ускоренного ритма жизни наблюдается стремительный подъем спроса на работников, которые умеют планировать бизнес, разрабатывать, проектировать и корректировать внедрение тех или иных нововведений.

Такие эксперты называются техническими руководителями проектов. Чтобы заполучить высокооплачиваемую должность, конечно, необходимо учиться. Но в результате потраченное время пройдет не зря. Работа регулярно попадает в рейтинги, где освещаются самые высокооплачиваемые профессии на планете.

Маркетологи

Маркетологи занимаются продвижением услуг и товаров работодателя. Ищут действенные методы распространения продукции на территории одной страны или даже земного шара. Очевидно, что в век интернета без экспертов в этой области организациям было бы проблематично выйти на неиссякаемый поток клиентов и покупателей.

Современные маркетологи работают преимущественно со Всемирной сетью, поэтому в этой сфере приходится изучать и знать не только законы коммерции, но и разбираться в IT-направлении. Столь разноплановая специальность подходит для девушек и молодых людей и, что справедливо, оценивается по достоинству. Больше остальных маркетологи зарабатывают в США.

Разработчики программного обеспечения

Продолжая разговор о работе в интернете, невозможно обойти стороной такую часть бытовой и профессиональной жизни, как программное обеспечение. Соответственно, каждой стремящейся к прогрессу компании необходим собственный грамотный программист.

Такой сотрудник занимается разработкой собственного ПО для внутренних нужд организации, а также взаимодействует с уже существующими цифровыми продуктами и, например, адаптирует их для текущих задач. Но дело в том, что умелого программиста, несмотря на популярность этой сферы, найти нелегко. Поэтому при завидном багаже знаний и умений гарантирована приятная зарплата.

Хирурги

Независимо от текущей обстановки на политической или экономической арене, врачи остаются нужными людям. Но и в медицине наблюдается некое разделение на низкооплачиваемые и самые высокооплачиваемые профессии. Так, по статистике, больше всех зарабатывают хирурги.

Хирургия (https://pixabay.com/ru/photos/%d1%85%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-1807541/)
Фото: Pixabay.com

Эти люди ежедневно спасают человеческие жизни. При этом проводят наисложнейшие многочасовые операции, например, на сердце. Работа крайне сложна как физически, так и морально. Постоянное напряжение приводит к ухудшению самочувствия самих докторов. Было бы несправедливо, если бы столь трудная и благородная медицинская должность слабо вознаграждалась.

Читайте такжеСамые неприятные профессии в мире

Инженеры-нефтяники

Это направление востребовано везде, где присутствует нефть. Например, в России на инженеров-нефтяников учатся в геологоразведочных вузах. Задача заключается в добыче углеводородов при наименьших затратах. Престижная должность в силу специфики сопряжена с постоянной сменой дислокации, в некотором смысле — с экстримом. Кроме того, у них не предусмотрен нормированный рабочий день.

Эта профессия, как и ряд смежных из нефтяной, химической, газовой промышленности, относится к числу самых высокооплачиваемых в РФ, в Америке, в Европе и пр. Спрос на грамотных представителей этой сферы высок. Главное — знать свое дело. А если еще и владеть иностранными языками, появляется шанс получить должность за границей.

Финансовые аналитики

Сегодня в мире наблюдается дефицит экспертов, которые разбираются в финансовом анализе и умеют грамотно рассчитывать инвестиционные перспективы проектов. При этом спрос на аналитиков непрерывно возрастает. Компании готовы платить тем, кто будет оценивать коммерческие перспективы не на глаз, а по четко сформулированным планам и схемам.

Финансовый аналитик если не самая высокооплачиваемая профессия в мире, то наверняка в числе лидеров. В этой сфере не обойтись без специализированных программ и методик. Они сложны и содержат массу уровней. Поэтому для владения таким инструментарием требуется основательная подготовка. Но, получив знания, человек непременно найдет работу — умение оценивать финансовые риски и приводить компании к росту прибыли высоко ценится.

Самые высокооплачиваемые профессии, не требующие высшего образования

В приведенном рейтинге речь шла преимущественно о направлениях, где не обойтись без высшего образования. Но и с его отсутствием люди способны освоить самые высокооплачиваемые профессии. Таковых насчитываются сотни. Сложность в том, что далеко не все это осознают и мыслят по старинке — без университета за плечами о большой зарплате нечего и мечтать.

Сегодня встречается все больше примеров, опровергающих этот стереотип. Руководители чаще не смотрят на образование соискателя — главное, чтобы он владел знаниями и профильными навыками. А как он их получил — не имеет значения.

Вдобавок ряд профессий доступны для изучения без поступления в вузы. Их осваивают сидя дома за компьютером. На удаленной основе обучают как прикладным специальностям технической направленности, так и гуманитарным — от инженеров до дизайнеров.

Например, на фоне бесконечно растущего объема жилого фонда крайне востребована такая профессия, как риелтор. При этом она доступна к освоению для каждого. Главное — умение говорить и убеждать. Если эти качества присущи человеку, ему открыт путь к работе, где заработок — это процент от сделки. Нет зависимости от фиксированной зарплаты — чем удачнее выполнена работа, тем выше доход. А в сумме он получается немаленьким.

Другой пример профессии с приятной зарплатой — это барбер. Чтобы устроиться в барбершоп, даже необязательно проходить соответствующие курсы. Организации охотно принимают в команду стажеров без опыта, которых сами обучают чему надо. А впоследствии берут на постоянную должность с хорошим окладом.

Барбершоп (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8b-%d1%83%d1%81%d1%8b-%d1%87%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%ba-6259724/)
Фото: Pixabay.com

Наконец, несмотря на некое предвзятое отношение со стороны отдельных людей, любопытным занятием считается блогинг. Здесь даже аттестата об окончании школы никто не спросит. Вместе с тем популярные блогеры хвастаются ежемесячными заработками такого уровня, которого рядовой кассир в универсаме не достигает и за год.

Самые высокооплачиваемые профессии в России

В России по состоянию на 2021 год самой высокооплачиваемой считается IT-сфера. Оно и понятно — количество частной и корпоративной компьютерной техники растет. Значит, увеличивается спрос на обслуживающий персонал для гаджетов. Но вместе с тем Росстат и рекрутинговые компании приводят перечни иных востребованных профессий, где платят большие зарплаты.

На первых позициях топа директора по маркетингу, преподаватели, врачи, бухгалтеры, адвокаты и менеджеры. Таковы самые высокооплачиваемые профессии в России. Если человек еще не определился с тем, чем ему заниматься в жизни, стоит прочитать 3-4 рейтинга и ознакомиться с фактами статистики.

В России картина рынка труда разительно отличается от той, что была присуща Советскому Союзу. Если в СССР на вершине держался физический труд, то сегодня лучше остальных живут представители умственного либо квалифицированные эксперты с узкой специализацией.

Читайте такжеСамые тяжелые профессии в мире

Прогноз на ближайшие 10 лет

Эксперты и аналитики не устают рассуждать о том, что ожидает рынок труда в ближайшем будущем. Выдвигают ряд мнений. Сходятся в том, что диктовать условия будет, среди прочего, информационное пространство.

Так, по прогнозам в ближайшие 10 лет еще сильнее актуализируется профессия разработчика мобильных приложений. Дело в том, что к этим технологиям прибегает все больше компаний. Так проще взаимодействовать с клиентами.

Самые высокооплачиваемые профессии. Разработчик мобильных приложений (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bf%d1%8c%d1%8e%d1%82%d0%b5%d1%80-%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba-%d0%be%d1%84%d0%b8%d1%81-%d0%ba%d0%be%d0%b4-2788918/)
Фото: Pixabay.com

Также повысится спрос на информационных дизайнеров, без которых не обойтись усложняющемуся миру с постоянно растущими цепочками взаимодействий.

В числе первых останутся медики. Кроме упомянутых в рейтинге хирургов, станут востребованнее психотерапевты, потому что в мире появляются новые угрозы. У людей возникают невиданные страхи и психические сложности, с которыми придется бороться. Также будут требоваться специалисты по специальностям, связанным с биологией, биоинженерией.

В 2022-м и в последующие годы не иссякнут вакансии в юриспруденции, а также в полиции, потому что за порядком кому-то приходится следить. Пусть зарплаты здесь и не слишком высоки, но стабильность обеспечена.

Вывод из сказанного в статье получается таким: легкая работа не ценится. Чтобы получать большую зарплату, надо окончить учебное заведение, потратить время на самообразование либо проявить настойчивость и творчество в решении вопроса. Казалось бы, при таких рассуждениях все уже давно бы перешли на ступень высшего класса, освоив самые высокооплачиваемые профессии. Но это не так. Остается надежда, что приведенная статья поможет хоть кому-то из людей взглянуть на жизнь по-новому и обзавестись работой мечты.

Читайте также