Самые востребованные профессии в мире: сегодня и в будущем
Факты
13 февраля 2015 г. 9:53
Время чтения: 8 минут

Самые востребованные профессии в мире: сегодня и в будущем

Те, кто еще не определился с выбором будущей специальности, упорно ищут информацию про самые востребованные профессии. Также это интересует людей, размышляющих о смене рода деятельности. В этой статье 24СМИ приведен топ-10 наиболее нужных и высокооплачиваемых направлений со всего мира, а также России и ближнего зарубежья. Кроме того, речь пойдет о перспективах на ближайшее будущее, по мнению Минтруда и экспертов.

Самые востребованные профессии в 2021 году

Рынок труда меняется с периодичностью в 5–10 лет. Специальности, которые еще недавно держались на пике, уходят в низ топов, уступая новым. Дело в том, что у человечества постоянно обновляются запросы и требования. Но при выборе дела полезно смотреть не только на тенденции рынка вакансий, но и оценивать собственные предпочтения.

Сегодня перед каждым открыты дороги всех направлений. Даже если работа надоела или не приносит желаемого дохода, пересматривают взгляды и осваивают нечто новое.

Эксперты на основе ряда исследований утверждают, что в 2021 году выгоднее трудиться в области информационных технологий, добывающей промышленности, медицины, финансов и юриспруденции.

Кроме того, пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в ритм жизни. В том числе изменилась обстановка и на рынке труда. На фоне ограничений в мире без работы остались миллионы людей. И до сих пор граждане ряда стран продолжают терять источник заработка. Карантин сильно ударил по торговой и транспортной отрасли, а также проредил штат в сфере услуг.

Самые востребованные профессии в мире. Covid-19 (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81-%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81-%d0%bf%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%ba%d0%b0-5064371/)
Фото: Pixabay.com

Например, в США на пике эпидемии уровень безработицы стал рекордным со времен Великой депрессии. И это с учетом того, что экономика в Америке формально признана сильнейшей на свете. Там лишились работы свыше 25,5 млн человек. В России этот показатель достиг 3,4 млн граждан.

В то же время на волне пандемии возрос спрос на некоторые профессии. Прежде всего, в медицине — по миру наблюдается острая нехватка врачей, медсестер, младшего медперсонала, а также фармацевтов. Также прибавилось вакансий в госслужбах и органах безопасности, для рабочего персонала, для экспертов по недвижимости и строительству.

Из-за COVID-19 увеличилось число профессий на «удаленке». Тысячи людей вынужденно перешли на такой формат работы. Вместе с тем на верхние строки рейтинга поднялись заведомо удаленные специальности, распространенные в интернете:

  • веб-разработчики на фрилансе;
  • интернет-маркетологи;
  • эсэмэмщики;
  • копирайтеры, работающие на дому;
  • моушен-дизайнеры и пр.

Но стоит подробнее рассмотреть самые востребованные профессии 2021 года. Ниже приведен рейтинг из 10 наиболее актуальных направлений.

Общепит

Люди хотят есть независимо от обстоятельств. Естественно, сфера общественного питания не останется без клиентуры. Хотя в пик пандемии кафе и рестораны позакрывали, но оставалась доставка на дом. Соответственно, в области питания всегда открыты вакансии. Поваров, кондитеров, шефов берут на работу не только в России, но и приглашают за рубеж.

Общепит (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%ba%d1%83%d1%85%d0%bd%d1%8f-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b0%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%bd-%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%8c-731351/)
Фото: Pixabay.com

С учетом возросшего спроса на здоровое питание появились новые востребованные навыки. Кроме этого, требуются смежные специалисты — диетологи, директора по вопросам продовольствия, мастера молекулярной кухни, бариста и пр.

Логистика

Продолжает список логистический механизм — сложная многоуровневая структура, в которой постоянно требуются десятки работников. Если человек знает свое дело, он получает и достойное вознаграждение. При этом логистика, как и сфера недвижимости, постоянно растет и развивается, несмотря ни на какие эпидемии и политические перипетии. Это означает, что здесь всегда найдутся рабочие места.

Сегодня в этой области ищут работников с технической документацией, работников по управлению автопарком, менеджеров по закупкам и в центр дистрибуции, экспертов по лояльности, бизнес-операциям, по управлению поставками.

Графический дизайн

Графические дизайнеры уже несколько лет держатся в топе востребованных профессионалов. И в 2021 году компании, которые стремятся вести амбициозные маркетинговые кампании, разыскивают дизайнеров.

Эта гуманитарная профессия требует основательной учебы. Мастера получают высокую зарплату, но при этом обязаны выполнять ряд задач — разрабатывать макеты для иллюстраций продукции, придумывать логотипы для ребрендинга либо стартапов, создавать пользовательский интерфейс и пр.

Кроме самих мастеров дизайна, в этой области востребованы художники-постановщики, аниматоры и знатоки мультимедиа, веб-иллюстраторы, сторисмейкеры.

Туризм

Продолжает перечень туризм. Каждый год все больше людей стремятся путешествовать. Тяга к поездкам уже перестала ограничиваться отдыхом в Турции или в Испании с Грецией. Теперь людям хочется расширить кругозор путем посещения прежде недоступных мест. Но одновременно редкий турист откажется от комфортного сопровождения поездки.

Получается, в туризме регулярно появляются свежие вакансии для работников отелей, турагенств, туристических менеджеров, экскурсоводов и т. д.

Сфера красоты

Еще лет 10 назад в сфере красоты количество мастеров исчислялось единицами. Но сегодняшнее общество изменилось, а число ответвлений в области «наведения марафета» разрослось на десятки.

Сфера красоты (https://pixabay.com/ru/photos/%d0%b2%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8b-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%bc%d0%b0%d1%85%d0%b5%d1%80-%d1%81%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%bd-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%be%d1%82%d1%8b-5473204/)
Фото: Pixabay.com

В бьюти-индустрию входят такие ветви, как создание причесок, ногтевой сервис, макияж, уход за бородой у мужчин и пр. При этом клиентов привлекает доступность услуг — куда лучше, если салон красоты, например, в Москве работает в 5 минутах ходьбы от дома, нежели на другом конце столицы.

Получается, из-за возросшего спроса увеличивается и количество предложений — чуть ли не в каждом квартале есть смысл открыть заведение, где предлагают бьюти-услуги. Логично, что при этом повышается спрос на косметологов, визажистов, парикмахеров.

Строительство

В строительстве конкуренция высока, как нигде. Но она вызвана огромным процентом низкоквалифицированных работников. Причем речь идет не только о разнорабочих и инженерах среднего звена, но и об архитекторах, проектировщиках и пр.

Когда на руках не купленный диплом, работа в области строительства найдется. Ведь в каждом городе постоянно возводят новые и новые жилые комплексы, перестраивают и реконструируют старый фонд, возводят промышленные строения. Из-за этого на работу требуются инженеры-строители, сварщики, электромонтажники, менеджеры проектов.

Нефтегазовая отрасль

Добыча и разработка полезных ископаемых и энергетических ресурсов — стабильное направление. В нефтегазовой отрасли постоянно развивают новые технологии, поэтому учебные заведения ежегодно пополняются абитуриентами, которые стремятся освоить, например, профессию технолога-нефтяника.

Это решение считается верным и дальновидным. Нефтегазовая отрасль относится к числу самых доходных сфер государственной экономики. Поэтому и в 2021 году, и в ближайшие десятилетия люди из этой области останутся востребованными.

Медицина

Чтобы лечить людей, недостаточно изучить анатомию и физиологию. Сегодняшний врач, независимо от узкого направления, обязан разбираться в биотехнологиях и электронике, не говоря уже о химии и физике.

Медицина (https://pixabay.com/ru/photos/%d1%85%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-1807541/)
Фото: Pixabay.com

В государственных больницах и частных медицинских центрах стараются нанимать на работу не молодых выпускников, которые сдавали экзамены за деньги, а людей со знанием дела. Врач — мужская и женская профессия, которая нужна всегда. Но получить высокооплачиваемую работу удастся тем, у кого накоплен обширный багаж знаний.

IT-сфера

Сегодня число программ для смартфонов, планшетов и иных гаджетов измеряется миллионами. Но пользователи ждут все новые приложения для развлечений и работы в онлайн. С каждым годом появляются свежие запросы. Поэтому нужно сохранять работоспособность рынка программного обеспечения.

Программирование — перспективное дело. Кроме того, в IT-сфере пользуются спросом такие навыки, как умение создавать дизайн, моделировать сайты и пр. С соответствующим багажом знаний людям удается найти высокооплачиваемую работу не только в РФ, но и за границей. Например, в Швеции устойчивая экономическая ситуация — здесь, несмотря на конкуренцию, стремятся работать айтишники из десятков стран. Тем, кто показывает себя лучше остальных, достаются лакомые должности.

Инжиниринг

Самая востребованная профессия в 2021 году — это, пожалуй, инженер. Но в этом направлении стремятся реализоваться не только люди с техническим образованием. Здесь открываются дороги для всех, кому хочется идти в ногу со временем и развиваться в области автоматизации производства, стройиндустрии и пр.

Инженеры с высшим образованием, которые разбираются в порученном деле, часто за короткий срок переходят на руководящие должности высшего звена. Кроме того, есть смысл устроиться на работу в Европе. Дело в том, что там образование обходится дорого и персонала не хватает. Вместе с тем производство развивается. Например, в Германии трудятся люди из других стран. Кроме главной специальности, им пришлось пройти переобучение под стандарты государства, но теперь они владеют надежной должностью со стабильной заработной платой.

Статистика по бывшим республикам СССР и России

Еще 50 лет назад в Советском Союзе самые востребованные профессии были совсем другими, нежели сегодня. В стране царил культ рабочих специальностей. Заработок на заводе, в цехах в 2-3 раза превышал оклад кабинетных работников. Больше всего получали, например, шахтеры, чья профессия связана с каждодневным риском для жизни. Также ценились такие должности, как телемастер, мясник, работник внешторга, не говоря уже о партийной линии. Но в XXI веке ситуация перевернулась с ног на голову.

В современной России и на остальном постсоветском пространстве, по статистике, спросом пользуются те профессии, что перечислены в рейтинге. Но в отдельных республиках наблюдаются местные нюансы. Так, в Казахстане, помимо айтишников или инженеров, отмечают нехватку инкассаторов или охранников. На такую работу не возьмут первого попавшегося соискателя. Кроме того, эта должность исключительно для мужчин. Но они должны обладать внимательностью, стрессоустойчивостью и соответствующей физподготовкой.

Среди профессий для девушек и для женщин больше творческих направлений. Например, ценятся умельцы работать с волосами — парикмахеры, стилисты. Впрочем, и в этом направлении появляется все больше мужчин.

В Республике Беларусь публикуют вакансии всевозможных мерчандайзеров, консультантов, кассиров и иных сотрудников сферы сервиса. Разумеется, как и в мире, работодатели разыскивают айтишников, но параллельно не достает и рабочего персонала.

Похожая ситуация наблюдается и в России, Украине и еще ряде бывших государств Союза. Сайты с объявлениями забиты предложениями о работе на должностях, не требующих спецподготовки. А востребованные вакансии подолгу не остаются пустующими.

Читайте такжеСамые востребованные профессии в России

Самые востребованные профессии будущего

Эксперты оценивают дальнейшее развитие рынка труда с оглядкой на прошедшие годы. Оценивая минувшее время, напрашивается вывод, что прежняя схема получения узкой специальности постепенно теряет смысл. На 2022-й и на последующие ближайшие годы прогнозируют ситуацию, при которой сегодняшние студенты займутся не тем, чему учатся. И таковых окажется свыше 60%.

На ближайшие 10 лет перспектива такова: придется самостоятельно развиваться, получать новые знания и умения, чтобы овладеть не профессией, а компетенциями. Понадобится набор навыков из нескольких направлений, чтобы получалось ориентироваться в жизни.

При этом на ближайшие 20 лет ценность по-прежнему не утратят такие направления, как архитектура, дизайн, аналитика, инженерия. А с учетом развития робототехники будет требоваться больше экспертов в соответствующей сфере.

Самые востребованные профессии в мире. Робототехника (https://www.flickr.com/photos/worldeconomicforum/27341483813)
Фото: Flickr.com

На сегодняшний день, чтобы найти работу с хорошей зарплатой, стоит рассматривать не только самые востребованные профессии в мире, но и трезво оценивать собственную природную предрасположенность к тому или иному направлению. Не стоит идти в институт только ради высшего образования. Лучше податься в колледж и приобрести профессию по душе. Закоренелому технарю будет трудно осваивать индустрию красоты, а творчески настроенной девушке — биоинженерию.

Читайте также