Самые большие кошки в мире: домашние, дикие, древние
Факты
13 февраля 2015 г. 9:54
Время чтения: 9 минут

Самые большие кошки в мире: домашние, дикие, древние

Рядом с человеком живут разнообразные домашние питомцы. Кто-то любит маленьких грызунов и рептилий, а кто-то – собак и котов покрупнее. Самая большая кошка и товарки по размерам – в материале 24СМИ.

Сколько весит самая большая кошка

Известно, что размер хищника зависит от размера добычи. Домашние кошки, к какой бы породе они ни принадлежали, охотятся на грызунов, рептилий, птиц весом до 1 кг. Второй важный фактор – размеры предков. У домашних «тигров» – это ливийская дикая кошка (Felis silvestris lybica) весом 4–7 кг. Поэтому средний вес домашнего питомца редко превышает 3,5–4,5 кг.

Животное, живущее в квартире, чаще набирает лишний вес, чем обитательница улицы, из-за разницы в физической активности. Но не домашний питомец станет длиннее или выше в холке, чем соплеменники. Чтобы увеличиться в размерах, понадобятся рослые и массивные предки. О таких породах и пойдет речь.

В топ-10 крупнейших кошек входят:

  • сибирская кошка;
  • рагамаффин;
  • турецкий ван;
  • британская короткошерстная;
  • шартрез;
  • норвежская лесная;
  • рэгдолл;
  • хауси (чаузи);
  • саванна;
  • мейн-кун.

10. Сибирская кошка

Исключительно красивой сибирской кошке уже 1000 лет. Российские фелинологи (так именуют специалистов, занимающихся изучением анатомии, физиологии и повадок домашних кошек) считают, что первых «сибиряков» завезли в Россию купцы из Средней Азии. Со временем суровые климатические условия заставили кошек обзавестись длинной шерстью. Так же как и шартрез, сибирский кот растет до 5 лет. Весит взрослый самец 4–6 кг. Рост самца – 40 см, самки – 30 см.

Российский стандарт породы признан Всемирной кошачьей федерацией в 1991 году. Начиная с 2000-х сибирскую кошку считают национальной породой России.

9. Рагамаффин

Порода представляет разновидность рэгдолла, полученную скрещиванием с персидской кошкой. Рагамаффин выглядит массивнее благодаря плотной шерсти средней длины.

Исключительная черта – чрезмерная пугливость. Это кот, который против охоты на других животных и за дружбу с собаками. Вес – 5–7,5 кг.

8. Турецкий ван

Изучение ДНК турецкого вана показало, что предки мурлыки жили на берегу озера Ван 2–3 тысячи лет назад. Но кем были конкретно, к сожалению, узнать уже невозможно.

Животные приспособились к жизни на мелководье и ловле рыбы, а затем освоили плаванье. У турецкого вана нет подшерстка, поэтому кот быстро сохнет. Рост животного – 40 см. Вес – 5–9 кг.

7. Британская короткошерстная

Теория происхождения британской короткошерстной гласит, что древние римляне привезли с собой из Египта кошек, которые, скрестившись с местными, и заложили основу британской короткошерстной. Происходило все это в I веке н. э.

Наиболее узнаваемы «британцы» с сине-серой шерстью. Но встречаются и другие: кремовые, черные, белые, серебристые, черепаховые. Рост животного – 30–45 см. Вес – 5–9 кг.

6. Шартрез

Предки шартреза неизвестны. Но фелинологи связывают появление породы с крестоносцами и орденом картезианцев. Шартрезы сопровождали суда в Африку, спасая корабельные запасы от грызунов.

У кота 2 особенности. В первую очередь – ярко выраженный инстинкт охотника. Поэтому животное не рекомендуется к совместному проживанию вместе с грызунами и птицами. Еще одна особенность – продолжительный рост. Питомец растет до 5 лет. Рост взрослого шартреза – 30 см, вес – 7–9 кг для самца и 4–5 кг для самки.

5. Норвежская лесная

Порода получена путем естественного скрещивания домашних и диких лесных кошек (вес – 3–8 кг, длина тела – до 80 см). Пушистый питомец викингов – единственная порода, которая умеет спускаться с дерева, двигаясь головой вниз.

Считается, что котики на древних изображения колесницы богини Фрейи – это предки норвежской лесной кошки. Рост животного в холке – 40 см. Вес – 6–11 кг.

4. Рэгдолл

Это порода, полученная путем селекции в XX веке. Заводчица – Энн Бейкер из Калифорнии, США. Порода зарегистрирована в 2000 году. Известна покладистым характером.

Название получено за привычку расслабляться. Мурлыкающий на руках питомец обвисает, напоминая тряпичную куклу. Считается, что наблюдаемая гибкость кошки связана с нарушением генетики. Рост в холке – 30–40 см. Вес – 7–12 кг.

3. Хауси (чаузи)

Третье место в топе занимает гидрид камышового кота и домашней кошки – чаузи. Длина дикого предка – 60–90 см, вес – 8–12 кг. Особые приметы: короткий хвост и уши с кисточками. Вес чаузи – 14–16 кг. Высота в холке – 40 см.

Популярностью порода обязана туристам, посещавшим Египет. Путешественники обратили внимание на мягкий песчаный окрас, царственные манеры и охотничьи навыки пушистой жительницы этой восточной страны. Рассказы туристов заинтересовали селекционеров. В результате в 1960 году появились первые чаузи американской селекции.

2. Саванна

Порода получена скрещиванием бенгальской кошки с африканским сервалом. Весит сервал 8–18 кг, в холке достигает 65 см. Длина туловища с хвостом – 90–135 см. Зарегистрирована саванна в 2001 году. Рост миниатюрной родственницы гепарда в холке достигает 60 см. Вес – 15–18 кг.

В 2007 вниманию публики представили новую породу ашера. При внимательном анализе выяснилось, что кошка относилась к породе саванна. Хотя до сих пор некоторые источники считают, что ашера – это отдельная порода.

1. Мейн-кун

Самая большая кошка в мире – мейн-кун. Коренной житель Новой Англии, родом из штата Мэн. Знатный мышелов и корабельный кот до самого начала XX века. О происхождении гигантов известно мало. Одни фелиноголи считают, что кошка попала в Северную Америку вместе с викингами в доколумбовую эпоху. Другие – что в Америку привезли кошек французской королевы Марии-Антуанетты, чтобы спасти пушистиков от разгневанного народа.

Учитывая продолжительную биографию члена корабельной команды, у этой кошки должны оказаться гены многих пород. Есть даже предположение о том, что мейн-кун – это гибрид длинношерстной кошки и енота, что невозможно с биологической точки зрения.

Мейн-кун, эта самая большая кошка в мире, выглядит так: массивное животное с гладкой лохматой шерстью и пропорциональным телом. Широкогрудый, мускулистый. Крепкие лапы средней длины покрыты плотной шерстью. Квадратная мордочка с длинными ушами с кисточками и строгими глазами.

Коричневато-полосатый окрас настолько распространен, что не все знают о других вариантах: белом, черном, синем, серебристом, рыжем. Весит крупнейший мурлыка в среднем 8–12 кг. Рост самца в холке – 33 см. Доживают крупнейшие котики до возраста 13–17 лет.

Котенок любой породы стоит дорого, если получен от родителей-рекордсменов. В случае с мейн-кунами учитывают и то, что корма большому питомцу требуется в 4 раза больше, чем домашнему мурлыке весом 5 кг. Поэтому средняя цена крупнейшей кошки в мире – 100–150 тысяч рублей. Если родители котенка – рекордсмены всемирных выставок, то стоимость достигает 700–1500 евро. А вот средний расход корма на одну морду обойдется хозяевам в 15–20 тысяч рублей в месяц.

Читайте такжеСамые опасные животные в мире: от России до Австралии

Самая большая кошка в истории

На протяжении десятилетий крупнейшим котом на свете считался Химми из Австралии. В 1986 году на момент смерти Химми весил 21,3 кг.

Вскоре Книга рекордов Гиннесса упразднила категорию веса, сосредоточившись на длине и росте. Рекордсменом длины стал мейн-кун из Италии – Баривел. 22 мая 2018 года длина рекордсмена составила 120 см. Однако мейн-куны растут до 4 лет. В 2021 году Баривелу исполнится 5 лет, а значит, рекордсмен успел подрасти. Химми уступал в длине Баривелу и достиг только 96 см.

Дикие кошки крупных размеров

Дикие кошки встречаются по всей планете. Каждый вид по-своему уникален.

Крупнейшие дикие кошачьи:

  • пумы;
  • леопарды;
  • ягуары;
  • львы;
  • тигры.

Пума известна под именами: горный лев, кугуар. Встречается от Аляски с Канадой в Северной Америке до Чили в Южной Америке. Длина пумы – до 2,4 м. Вес – 59–68 кг.

Леопард – сильный и малозаметный пятнистый кот, обитающий в Азии и Африке. Вырастает до 1,9 м в длину и достигает веса 75 кг. Иногда на леопардов нападают другие крупнейшие кошки, в том числе львы и тигры. Чтобы избежать проблем, леопарды охотятся в другое время, чем львы.

Ягуары – крупнейшие кошки Америки. Большинство ягуаров обитают в тропических лесах Амазонии. Растут хищники до 2,7 м. Весят до 158 кг.

Львы – второй по величине вид опасных кошачьих в мире. И это самая социальная кошка, живущая в группе (прайде). Длина самца вместе с хвостом – 3 м. Вес – 250 кг.

Тигр – считался крупнейшей кошкой в мире. Вырастает зверь до 3 м, как лев, но тигр тяжелее и весит 300 кг. Примерно как три пумы вместе взятые.

Лигр – крупнейший представитель кошачьих. Это гибрид самца льва и тигрицы. Хищный лигр вырастает больше, чем родители. Вес – 400 кг и длина – 4 м. У животного львиный желто-палевый окрас с темно-коричневыми тигриными полосами. Встречаются белые лигры. Нет только черных, так как нет родительских животных черного цвета.

Первые лигры появились в XIX веке в Индии. В 2021 году крупнейшим лигром, внесенным в Книгу рекордов Гиннесса стал Геракл, весящий 418,2 кг. Гибрид тигра и львицы называется тигон. Но эта кошка меньших размеров. Средняя продолжительность жизни гибридов – 10–15 лет.

Древние

Как и другие доисторические аналоги ныне живущих животных, древние кошачьи были больше. В пятерку самых больших входят:

  • махайрод;
  • ксеносмилус;
  • американский лев;
  • нгадонский тигр;
  • смилодон.

Махайрод – агрессивная саблезубая кошка эпохи миоцена. Зверь размером со льва, но с большей мышечной массой. Жил махайрод повсеместно на территории Африки, Азии, Европы и Северной Америки. Согласно реконструкции скелета, длина саблезуба составляла 2 м, высота – 1,2 м.

Ксеносмилус – разновидность саблезубых махайродов. Длина – 1,8 м, вес – 230–400 кг. Считается, что это крупнейший саблезубый хищник, в размерах уступавший только смилодону. Жил в Северной Америке 1,8 млн лет назад.

Читайте такжеСамый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого

Американский лев достигал большего размера, чем европейский пещерный лев, и был на 25% крупнее ныне живущего жителя африканской саванны. Средний вес самца – 256 кг. В мусорных ямах человека эпохи палеолита найдены кости американского льва. Поэтому ученые считают, что первобытные люди охотились на львов. Но в наскальной живописи изображения этого хищника не встречаются.

Нгадонский тигр обитал в Индонезии в эпоху плейстоцена. Весил до 400 кг, что тяжелее, чем вес бенгальского тигра. Длина – 2,5–3,5 м. Ископаемые останки крупнейшего тигра в истории обнаружены на острове Ява, у деревни Нгадонг.

Смилодон – самая крупная вымершая кошка, весившая от 220 до 400 кг. Высота в холке – 1,2 м. Окрас смилодона неизвестен. От современных кошачьих смилодон отличался более пропорциональными передними лапами и мускулистым телосложением. Смилодон известен как саблезубый тигр, хотя не приходится родственником современному амурскому тигру или другим живущим кошкам.

Основная причина вымирания больших кошачьих – нехватка пищи. По этой же причине вымирают ныне живущие тигры. Если ничего не изменится, то самая большая кошка – мейн-кун – рискует когда-то остаться крупнейшим представителем семейства кошачьих на Земле.

Читайте также