Цветы в российских магазинах подорожали в два раза из-за обвала рубля
Экономика
13 февраля 2015 г. 12:35
Время чтения: 1 минута

Цветы в российских магазинах подорожали в два раза из-за обвала рубля

В преддверии праздников цветы в России подорожали в два раза. В этом году подорожание стало более ощутимым в связи с ростом курса доллара, передает «Российская газета» со ссылкой на участников рынка.

Глава Флористического союза России Наталия Корнеева отмечает, что цены на цветы начали расти еще до Нового года. Процесс продолжится до 8 марта. На цену цветов не повлияет наличие теплиц в России, поскольку, по словам эксперта, цены на отечественные цветы в преддверии праздников «растут точно так же, как и на импортные».

Участники рынка отмечают, что в августе прошлого года 1 доллар стоил 36 рублей. В феврале текущего года стоимость иностранной валюты удвоилась, что повлияло на цены. При этом представители компаний по импорту цветов в РФ заявляют, что в процентном соотношении рост цен не изменился и равен 20-25%.

По словам Корнеевой, подобное подорожание может привести к падению спроса на цветы. «Жители страны либо полностью откажутся покупать цветы, либо будут покупать меньше», - отмечает эксперт.

Читайте также