Самые экономичные автомобили
Автомобили
16 февраля 2015 г. 11:28
Время чтения: 3 минуты

Самые экономичные автомобили

Завышенные цены на бензин, а также мода на сохранение окружающей среды заставила многих владельцев авто всерьез задуматься о покупке экономичного транспорта. Благо, в наше время различные компании выпускают все более усовершенствованные модели, которые могут удовлетворить потребности даже самых взыскательных автолюбителей. Среди авто с гибридным и дизельным двигателем найдутся рекордсмены, достойные звания самой экономичной машины.

Автомобиль, который стал единственным в своем роде по экономичности, собрали шесть лет назад французские студенты в сотрудничестве со своими преподавателями. Их малютка, весом 35 килограмм, смогла проехать 37771 километров всего лишь на одном литре бензина. Однако данный автомобиль представлен в единственном экземпляре и был создан исключительно для установления рекорда.

Давайте рассмотрим пятерку моделей, которые заслуживают звания самые экономичные автомобили.

Volkswagen XL1 – первый среди экономичных

 Этот дизельный гибрид может порадовать автолюбителей тем, что его потребление горючего составляет всего-то 0,9 литров на 100 километров. Двигатель авто демонстрирует достижения немецких инженеров компании Volkswagen в создании супер экономичного транспорта.

Volkswagen XL1

Volkswagen XL1

Эта модель была признана лучшей в мире, ведь работая на электротяге, она может проехать до 50 км. Создать поистине полезное и экономичное авто удалось благодаря применению новейших технологий и материалов. Кроме того, счастливый обладатель этой машины сможет позаботиться о чистоте воздуха, ведь выброс вредного СО2 невелик – 21 грамм на 1 км.

Mercedes Smart ForTwo CDI

Почетное второе место среди самых экономичных авто занимает эта модель, созданная немецкими инженерами. Она расходует действительно мало бензина – 4 литра на 100 км. Кроме того, объем двигатель у мини-кара составляет 0,8 литров. Это авто оснащено мощным дизельным двигателем, который позволяет путешествовать и при этом экономить.

Mercedes Smart ForTwo CDI

Mercedes Smart ForTwo CDI

Также производители утверждает, что в соответствии с показателями в Европе, среднестатистический водитель проезжает около 15 тысяч км за год. Соответственно заправлять агрегат на протяжении года можно будет всего лишь 15 раз.

Seat Leon Ecomotive

Этот испанец считается одним из самых экономичных авто благодаря дизельному мотору, объем которого 0,9 литров. Компания сотрудничает с немецким производителем Volkswagen, что помогло улучшить показатели автомобиля и занять третье место.

Seat Leon Ecomotive

Seat Leon Ecomotive

Благодаря действительно мощному двигателю и коробке передач DSG, эту модель также можно назвать спортивной. Кроме того, минимальный выброс СО2 позволяет владельцем Seat пользоваться определенными льготами, однако только в Европе. Так испанец, который станет владельцем этой чудо-машины, сможет не платить налоги, связанные с регистрацией автомобиля.

Peugeot 308

Этот самый экономичный автомобиль обладает двигателем, объем которого 1,6 литров и дизельным мотором, усовершенствованием которого занимались немецкие производители. Француз стал рекордсменом, благодаря мотору, мощность которого составляет 120 л. Сокращение вредных выбросов происходит не только за счет его экономичности, но и потому, что инженеры позаботились о шинах с низкой степенью трения.

Peugeot 308

Peugeot 308

Также следует отметить, что данная модель была занесена в Книгу Рекордов Гиннеса, как самая экономичная. Все благодаря американской семье, которая в 2008 году решила попутешествовать на своем авто по Австралии. Несмотря на ужасные погодные условиям, им удалось проехать 14 тысяч 580 км и при этом расходовать всего только 3, 13 литров бензина на 100 километров пути.

Kia Rio 1.1 Ecodynamics

Завершает рейтинг модель с объемом двигателя 1,1 литра. Именно эта особенностью позволяет владельцу данного авто существенно сэкономить и при этом позаботиться об экологии. Вредных выбросов в атмосферу – всего 85 грамм на один километр. Эта цифра позволяет назвать Ecodynamics действительно экономичным автомобилем.

Kia Rio 1.1 Ecodynamics

Kia Rio 1.1 Ecodynamics

 Подведя итоги, можно сказать, что благодаря ежегодным усовершенствованиям и нововведениям в области машиностроения у каждого человека появилась возможность ездить на экономичном автомобиле.

Читайте также