Тетерук: Америка поставит оружие на Украину в ближайшее время
Политика
23 февраля 2015 г. 11:10
Время чтения: 2 минуты

Тетерук: Америка поставит оружие на Украину в ближайшее время

Депутат Верховной Рады Андрей Тетерук заявил, что вскоре США поставят на Украину оружие и дополнительное военное снаряжение. По его данным, это произойдёт «в ближайшее время», несмотря на многочисленные разговоры и сомнения в вопросе «прямой военной помощи» Украине, пишет «РИА Новости».

«Америка в ближайшее время поставит Украине оружие, я это точно знаю. В США считают, что Украина несовершенна в военном плане, поскольку американское оружие является высокотехнологичным, но наши эксперты убедили Америку — украинские военные быстро смогут разобраться с новым вооружением. Там, где американцы тратят на обучение по полгода, наши уже на третий день показывают отличные результаты», — сказал Андрей Тетерук.

Депутат ВР также не исключил, что то оружие и дополнительные приспособления, которые США уже поставляли на Украину в качестве военной помощи, силовики оставили в Дебальцево во время отступления. Именно поэтому поставки американского оружия так важны для Киева.

Напомним, вокруг «прямой военной помощи» США для Украины в последнее время разгорелся настоящий международно-политический скандал — многие лидеры стран ЕС высказывались против поставок оружия США Киеву, поскольку это только усугубит ситуацию на Донбассе. В частности, с категоричной позицией выступала канцлер Германии Ангела Меркель — по её мнению, конфликт на Украине можно решить только дипломатическим путём.

Меркель не обошлась одними лишь словами по этому поводу, германский канцлер пошла дальше, разработав вместе с французским лидером Франсуа Олландом «мирный план» по Украине — этот план стороны в «нормандском» обсуждали с Путиным и Порошенко в Минске в ночь с 11-го на 12-е февраля. По итогам заседания стороны договорились, в частности, о прекращении огня на Донбассе и отводе вооружения.

Читайте также