Медики определили, какие гены влияют на развитие шизофрении
Наука
27 февраля 2015 г. 15:13
Время чтения: 1 минута

Медики определили, какие гены влияют на развитие шизофрении

Исследователи провели анализ генетического кода человека и определили, какие гены ответственны за развитие шизофрении. Научная статья с результатами работы ученых-генетиков была опубликована в журнале Molecular Biology and Evolution.

Психическое расстройство, как пишут авторы, связано с распадом эмоциональных реакций и мыслительных процессов. Шизофрения в отличие от множества других психических заболеваний присуща исключительно человеку. Ученые провели глубокий анализ ДНК 36989 пациентов и пришли к выводу, что ответственные за шизофрению участки генов находятся у человека в непосредственной близости с зонами ускоренного развития.

Эти уникальные зоны нельзя найти у другого живого организма, подчеркивают специалисты. Это 49 сегментов, темп мутаций которых в семь десятков раз превышает скорость мутации всего генома. Авторы наблюдений предполагают, что развитие у больных симптомов шизофрении является прямым следствием выработки гамма-аминомасляной кислоты - жизненно важного нейромедиатора нервной системы человека.

Генетики не спешат делать оптимистичных заявлений, но говорят о целесообразности изучения и сравнения ДНК пациентов с диагнозом. Возможно, результаты исследований помогут найти новые методы борьбы с психическим расстройством.

Читайте также