Археологи обнаружили дом, в котором вырос Иисус Христос
Наука
3 марта 2015 г. 9:23
Время чтения: 1 минута

Археологи обнаружили дом, в котором вырос Иисус Христос

Археологи из Британии исследовали израильский город Назарет, где родился Иисус. В ходе раскопок на местности, которые длились около девяти лет, ученые обнаружили дом, где, скорее всего, прошло детство Христа.

Стоит отметить, что о местах вероятного нахождения жилища Марии и Иосифа историки писали в XIX веке, но до 2006 года ни одна экспедиция не увенчалась успехом. Британский исследователь Кен Дарк из Университета Рединга в журнале Biblical Archeology Review написал статью-отчет с фотографиями с места раскопок.

На снимках отчетливо видны остатки каменных стен, вырубленных внутри известняка. Британец полагает, что хижина вполне могла быть пристанищем в I веке. «Византийцы и крестоносцы говорили, что Христос, по всей видимости, вырос именно в том месте, где мы работали восемь лет. Однако вскоре после того, как будущий мессия покинул Назарет с Марией и Иосифом, на месте оставленного дома был воздвигнут храм, вокруг которого обустроено кладбище», - поведал специалист.

По его словам, о детстве Иисуса современным историкам практически ничего неизвестно. Он прилежно изучал плотническое ремесло, читал Священное писание. «Насколько наши предположения верны, продемонстрирует время. Наша работа далека от завершения», - заключил британский ученый.

Читайте также