Россияне увидят микролуние на этой неделе
Общество
3 марта 2015 г. 16:33
Время чтения: 1 минута

Россияне увидят микролуние на этой неделе

В четверг, 5 марта, россияне увидят микролуние. Это уникальное астрономическое явление, по словам ученых-астрономов, когда Луна отдалится от Земли на максимально возможное расстояние. В этот раз микролуние традиционно будет сопровождаться полнолунием, сообщает NASA.

Ученые прогнозируют удивительное зрелище, поскольку размер спутника Земли будет на 13% меньше, чем при максимальном сближении.  Планета пройдет по орбите на расстоянии 406 385 км от нашей планеты. Луна при этом разместится в созвездии льва, говорят астрономы. Наблюдать апогей удаленности планеты можно будет 5 марта в 10.36 утра (мск).

Микролуние – в масштабах космоса рядовое явление. Причиной астрономического удаления является эллиптическая орбита спутника Земли. Из-за неправильного круга Луна приближается и удаляется регулярно. В моменты максимального сближения открывается невероятно красочный вид на Луну.

Отметим, что в последний раз суперлуние (максимальное приближение Луны к Земле) было зафиксировано в прошлом году. Зрелище выглядело эпично: журналисты делали сюрреалистичные кадры на фоне ночного побережья, романтики со всего мира выкладывали в интернет фотографии с суперлунием.

Читайте также