NASA: миллиарды лет назад на Марсе был огромный океан
Наука
6 марта 2015 г. 10:07
Время чтения: 1 минута

NASA: миллиарды лет назад на Марсе был огромный океан

Сотрудники NASA выяснили, что миллиарды лет назад на Марсе был огромный Океан. Исследование ученых было опубликовано на страницах популярного научного журнала Science.

Ученые определили, что на Красной планете миллиарды лет назад существовал гигантский Океан, объем воды в котором превышал запасы Северного Ледовитого Океана. Научное открытие NASA стало возможным благодаря наблюдениям, сделанным на трех телескопах. С помощью дополнительного оборудования ученые изучили показания и выделили химический состав нескольких типов жидкости в атмосфере планеты.  

Исследователи считают, что Марс был жаркой и влажной планетой и, вероятно, обитаемой неизвестными живыми организмами. Анализ продемонстрировал, что планета потеряла 87% воды, которая испарилась в космос.

По мнению специалистов NASA, глубина водоема в некоторых местах достигала полутора километров. Марсианский океан располагался в северном полушарии, занимая порядка 19% от площади Красной планеты. К слову, это на 2% больше, нежели площадь Атлантики.

Напомним, что научный мир уже продолжительное время дискуссирует о том, есть ли жизнь на Марсе. Одна группа ученых полагает, что живые организмы на Красной планете существуют. Другая уверена, что планета «безлюдна, как пустошь». Так или иначе, в 2023 году готовится первая экспедиция на Марс с группой добровольцев на борту космического челнока. Первые люди покинут Землю навсегда, чтобы колонизировать ближние рубежи Галактики.  

Читайте также