Самые известные памятники мира: России, Европы, Америки
Факты
10 марта 2015 г. 8:18
Время чтения: 7 минут

Самые известные памятники мира: России, Европы, Америки

Ключевые моменты в истории народов отразились в памятниках, установленных в честь национальных героев, правителей, событий. В честь святых в христианстве, исламе, других религиях возводились храмы. Светские правители строили триумфальные арки, устанавливали памятники. Знать их – значит быть частью истории, свидетелями деяний предков. Самые известные памятники в мире – в материале 24СМИ.

Мемориал Линкольна

Знаменитый мемориал построен в честь 16-го президента США. Ежегодно его посещает 7,8 млн человек. Мемориал символизирует веру Линкольна в то, что все люди должны оставаться свободными. Открыт 30 мая 1922 года. Дизайн монумента напоминает древнегреческие храмы. 36 колонн здания символизируют 36 штатов. Поднимаясь по лестнице, туристы видят известную цитату Авраама Линкольна и статую президента. Мемориал открыт для посетителей 24 часа в сутки.

Подходить к памятнику лучше с востока, проходя мимо монумента Джорджу Вашингтону и Мемориала Второй мировой войны. Экскурсоводы обязательно проведут туристов мимо большого пруда. В солнечный день памятники отражаются в его зеркальной глади так, чтобы усилить производимый эффект величия сооружений.

Монумент Вашингтону был самым высоким зданием в мире на момент строительства в 1884 году. Выполнен памятник в форме египетского обелиска. С одной стороны, он символизирует уважение и благодарность нации к президенту, а с другой – то, что достижения Джорджа Вашингтона также вечны, как и египетские пирамиды.

Эйфелева башня

Построенная в 1889 году для Всемирной выставки Эйфелева башня стала главным символом Парижа. Ежегодно ее посещает 7 млн туристов.

Лучший момент для визита – рано утром, когда нет толчеи. Или вечером, если турист желает наблюдать, как загораются вечерние огни города и над столицей Франции разгорается закат. На смотровую площадку посетители поднимаются при помощи лифта.

Мемориал Второй мировой войны

В 2004 году Джордж Буш решил увековечить память о борцах с фашизмом. Так, рядом с мемориалом Линкольна появился памятник, символизирующий победу во Второй мировой войне.

Это комплекс из фонтана и 56 колонн вокруг него, символизирующих 48 штатов, 7 федеральных территорий и округ Колумбия. Ежегодно мемориал посещает 4,6 млн человек.

Статуя Свободы

Монумент стал подарком Франции Соединенным Штатам Америки в 1886 году. Статуя Свободы спроектирована французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди, а каркас построен Гюставом Эйфелем, автором Эйфелевой башни.

Памятник представляет собой символическую фигуру римской богини свободы – Либертас. Богиня держит в руках факел и свиток с датой принятия Декларации независимости. У ног Либертас лежат сломанные кандалы как символ отмены рабства. Ежегодно памятник посещает до 4,3 млн человек.

Статуя Единства

На первый взгляд, в статуе Единства нет ничего удивительного. Однако это высочайшая статуя в мире. Возведена в Индии в честь государственного деятеля и первого вице-премьера Валлабхаи Пателя.

Высота монументального Пателя – 182 м, что в 4 раза больше, чем статуя Свободы. Вместе с пьедесталом высота достигает 200 м. Внутри «индийского лидера» находится смотровая площадка, к которой ведет лифт. За год на статую Единства приходит посмотреть до 2,6 млн туристов.

Гора Рашмор

Название монумента на языке народа лакота означает «шесть праотцов». Возможно поэтому гору выбрали для строительства барельефа. Создание памятника началось в 1927 году. Скульптор Джон Гутзон Борглум проектировал барельеф как памятник высоким идеалам.

Все 4 президента сделали для нации что-то значимое. Джордж Вашингтон принес американцам демократию, Томас Джефферсон – Декларацию независимости, Авраам Линкольн отменил рабство, Теодор Рузвельт способствовал развитию бизнеса и государства. Ежегодно к монументу приезжает 2 млн туристов.

Триумфальная арка в Париже

Строить Триумфальную арку начали еще при Наполеоне Бонапарте для ознаменования его побед. После отречения императора в 1814 году работы приостановили, а через 19 лет вновь вернулись к строительству. Триумфальная арка спроектирована Жаном Шалгреном как связующий элемент между группой исторических памятников Парижа. От нее в стороны проложены лучи-улицы, которые ведут к другим памятникам коротким путем.

До возведения памятника Революции в Мехико в 1938 году Триумфальная арка Парижа была самым высоким сооружением этого типа. Ежегодно памятник посещает 1,5 млн туристов.

Памятник битве народов

Монумент в Лейпциге возведен в честь победы объединенных сил России, Пруссии, Австрии, Швеции над Наполеоном. Высота – 91 м.

В списке монументов лейпцигский памятник самый противоречивый. В войне с Наполеоном армия Саксонии, куда входил и Лейпциг, воевала на стороне Франции. Но, как только поражение Наполеона стало очевидным, саксонцы перешли на сторону коалиции и тоже стали победителями.

Поэтому Саксония не стремилась к установке памятника. Строительные работы начались только в 1898 году. Монумент стал крупнейшим памятником в Германии. Открытие состоялось в 1913 году. В 1945-м его снова собирались снести, но оставили с учетом того, что русская и немецкая армии воевали в битве 1813 года на одной стороне. Ежегодно памятник посещает около 1 млн туристов.

Ангел независимости

El Monumento a la Independencia, или Ангел независимости – это дань уважения борцам за независимость Мексики от Испании. Ангел представляет собой крылатую статую, изображающую римскую богиню победы Викторию. В одной руке богини лавровый венок, которым она венчает борцов за независимость, а во второй – разорванная цепь, символизирующая испанское правление в Мексике до восстания.

Строительство монумента завершено в 1910 году. В 1957-м статуя рухнула во время землетрясения. После чего колонну усилили, и уже во время нового землетрясения в 1985 году ангел остался стоять, хотя сильно пострадали основание и ступени к монументу. Основание ангела – это мавзолей, в котором захоронены борцы, павшие в войне за независимость от Испании.

Статуя Христа-Искупителя

Монумент в Рио-де-Жанейро создан французским скульптором Полом Ландовски. Установлен между 1922 и 1931 годами на горе Корковадо. Это самая высоко расположенная статуя в мире и одно из новых 7 чудес света. Высота Иисуса – 30 м, постамента – 7 м.

Христос стоит, раскинув руки, что символизирует открытость и защиту, которую Бог дает городу. Он как бы обнимает Рио-де-Жанейро. Под статуей разместили часовню, названную в честь святой покровительницы Бразилии – Богоматери Апаресиды. Там проводятся католические церемонии, свадьбы, крещения. В год статую посещает до 1 млн человек.

Читайте такжеСамые древние храмы в мире: от пирамид майя до соборов Руси

Известнейшие памятники России

Скульптурное наследие России настолько богатое, что перечислить самые известные памятники сложно. Поэтому стоит рассмотреть только наиболее значимые монументы.

«Родина-мать зовет!»

Статуя на Мамаевом кургане изображает Родину-мать с длинным мечом в руке. Высота женщины – 52 м. Острие меча достигает 85 м. Строительство монумента в Волгограде началось в конце весны 1959 года и завершилось в 1967-м. Когда статую только возвели, она считалась высочайшей в мире. Рекорд высоты зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса.

«Родина-мать» – символ силы и решимости, призыв никогда не сдаваться и продолжать войну до тех пор, пока враг не будет разбит. От основания кургана к подножию скульптуры ведут 200 ступенек, символизирующих 200 дней Сталинградской битвы.

В 1975 году газета «Известия» писала о том, что статуя «Родина-мать» связана в единую смысловую группу с памятником «Тыл – фронту», построенным в Магнитогорске, и статуей «Воин-освободитель» в Берлине в Трептов-парке. Первый из памятников символизирует созданный для боя меч. Его держат в руках двое мужчин. Родина-мать поднимает выкованный для фронта меч и призывает отразить нападение врага. А воин-освободитель в Берлине опускает меч – враг побежден.

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы»

Комплекс на Мамаевом кургане – это дань памяти советским воинам, павшим в битве за Волгу во время Великой Отечественной войны. Мамаев курган выбран для мемориала, поскольку занимал ключевую позицию в обороне Сталинграда. Главный элемент комплекса – статуя «Родина-мать зовет!».

Основные части комплекса:

  • похоронная процессия из 11 фигур «Память поколений»;
  • аллея тополей;
  • руины здания, символизирующие разрушенный Сталинград;
  • мемориал Неизвестного солдата;
  • площадь Стоявших насмерть в ВОВ;
  • братская могила защитников кургана и другие объекты.

Комплекс предложено включить в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Читайте такжеСтарейшие университеты мира, Европы и России

Медный всадник

Памятник основателю Санкт-Петербурга расположен на Сенатской площади Северной столицы. Соорудили скульптуру по приказу императрицы Екатерины II как знак уважения великому Петру I. Рука Петра направлена в сторону Швеции, где в центре Стокгольма стоит памятник Карлу XII, чей указующий перст тоже направлен в сторону России. Постаментом статуе служит кусок гранита. С его вершины император словно ведет страну вперед.

Исторический центр Санкт-Петербурга, города где расположен памятник императору Петру I, внесен в список объектов культурного наследия. Это первый случай в практике ЮНЕСКО, когда объектом наследия стала большая часть территории, а не отдельный памятник. В «Исторический центр» вошли пригородные зоны, природные ландшафты и памятники промышленности (Сестрорецкий оружейный завод).

Памятник Пушкину

Один из главных памятников в Москве – памятник Пушкину. Возле него назначают встречи и свидания. Изображают на памятных открытках. Решение о том, чтобы почтить память поэта монументом, приняли учащиеся Царскосельского лицея, в котором когда-то получал образование и поэт. Скульптуру отлили из бронзы на бронзолитейном заводе Санкт-Петербурга. Установили в 1880 году на Страстной площади (нынешняя Пушкинская).

Самые известные памятники России – это не только статуи, но и памятники архитектуры. Петергофский дворец в Санкт-Петербурге ежегодно посещает свыше 5 млн человек, Царскосельский государственный музей-заповедник – 3,7 млн человек, Казанский кремль – 2,9 млн. Тем, кто еще не был в отпуске, обязательно стоит посетить эти сооружения.

Читайте также