Самые дорогие драгоценные камни в мире: ювелирный рейтинг
Факты
10 марта 2015 г. 8:11
Время чтения: 6 минут

Самые дорогие драгоценные камни в мире: ювелирный рейтинг

Если верить легендам, драгоценные камни делают обладателя величественнее и мудрее. Эти предметы роскоши красивы и интересны, среди них встречаются и редкие и дорогостоящие. В статье 24СМИ рассказано, как называется и выглядит самый дорогой камень, а также читатель узнает несколько любопытных фактов о драгоценностях.

10. Пудреттеит

Открывает топ-10 дорогостоящих камней пудреттеит. Обнаружен только в Мьянме и Канаде. Карат оценивается в $3000. Драгоценность известна с 1987 года, а названа по фамилии владельцев канадского рудника.

О камне розового цвета опубликовано мало информации, известно лишь о его редкости.

9. Бенитоит

Следующий редчайший минерал в списке самых дорогих на 2021 год оценивается в $4000 за карат. Но стоимость неизменно растет. Камень, как видно на фото, синего цвета с белыми вкраплениями.

Состоит из титана, бария, а также кремнезема. Его месторождение обнаружили в Калифорнии.

8. Мусгравит

Минерал нашли в 1967 году в Австралии, в долине Мусгрейв-Рендж, из-за чего он и обрел название. Редкость относится к группе тааффеита. Цвет — фиолетовый, серый, зеленый или лилово-розовый.

За карат дают $6000.

7. Красный берилл

Месторождение красного берилла — американский штат Юта. Экземпляров больше 3 карат обнаружено не было, но при этом стоимость 1 карата достигает $10 000. В состав входит силикат, алюминий и берилл.

В чистом виде берилл бесцветен, драгоценность приобретает оттенки за счет тех или иных примесей.

6. Александрит

В XIX веке на Урале обнаружили александрит. Минерал способен менять цвет при разной степени освещения — рубиново-красный в темноте, а при свете становится изумрудным.

Стоимость 1 карата александрита достигает $12 000.

5. Алмаз

Этот камень не попал на 1-е место рейтинга, но о нем знают все. Бриллиантами украшают большинство колец, колье и прочих ювелирных изделий. С точки зрения химии, это углерод, который за миллиарды лет приобрел структуру алмазной решетки.

За карат чистого алмаза дают $15 000.

4. Серендибит

Впервые серендибит обнаружили в 1902 году в Шри-Ланке. Это редчайший минерал, у которого сложная формула — включает ряд компонентов: алюминий, магний, кальций и пр.

Стоимость 1 карата — $18 000. Цвет — черный.

3. Грандидьерит

За 1 карат этого редкого камня предлагают до $20 000. Изначально его нашли в 1902 году на острове Мадагаскар. Его пусть и редко, но обнаруживают в глиноземистых грунтах, насыщенных бором.

Цвет грандидьерита — жемчужный с оттенками зеленого и голубого.

2. Тааффеит

История этого камня отличается от других. Впервые тааффеит выявили в уже ограненном варианте в Ирландии. Дело в том, что его привели в такой вид по ошибке, посчитав шпинелью. Но при тщательном изучении выяснилось, что это драгоценный камень, который способен на двойное преломление света.

Его достают из недр Танзании и Шри-Ланки, за карат дают до $35 000.

1. Красный бриллиант

Самым дорогим камнем считается красный бриллиант. За 1 карат предлагают свыше $1 000 000, потому что он крайне редкий — в мире обнаружено не больше 30 экземпляров. При этом почти все они весят меньше 1 карата.

Любопытна природа окраски — камень обязан цветом не примесям, а кристаллической решетке, точнее — ее пластическим деформациям.

Самые дорогие камни в истории

Каждая природная редкость — предмет вожделения состоятельных ценителей и коллекционеров. На земле живут люди, которые готовы расстаться с сотнями тысяч долларов за самый дорогой камень на свете. Из-за этого периодически публикуются громкие новости с торгов и аукционов о том, как у того или иного драгоценного камня появился новый хозяин.

Недавно на гонконгском аукционе «Сотбис» ушел с молотка бриллиант розового цвета CTF Pink Star. Он весит 60 карат, чистота оценивается как идеальная — алмаз без примесей. Ограненный еще в 1999 году, в 2017-м бриллиант продали за $71 200 000.

Двумя годами ранее на том же аукционе, но уже в Женеве, продали рубин Sunrise, точнее, кольцо с ним. Цена стала высочайшей за 1 карат — $30 300 000. При этом рубин считается наиболее дорогостоящей ценностью из проданных.

Еще раньше, в 2014 году, на другом знаменитом аукционе «Кристи» продали сапфир Blue Belle of Asia. Он любопытен невероятным весом — 392,52 карата. Это притом, что сапфиры натурального происхождения в 100 карат уже считаются чрезвычайной редкостью. Стоимость достигла $17 300 000.

Разумеется, такие суммы способны выложить не все. Только представители высших слоев общества участвуют в подобных торгах. Так, в 2017 году на аукционе «Кристи» был продан за $5 500 000 изумруд Рокфеллера — до этого семья магнатов годами владела ценностью.

Это были 4 наиболее дорогих камня из известных. К таковым относится еще и сапфир «Падпараджа». Это оранжево-розовый минерал, который находят на Мадагаскаре, в Танзании, в Шри-Ланке. Но чистого природного камня уже почти не встретить — один из последних весил 1,65 карата и ушел по цене $18 000.

Очередной самый дорогой камень, проданный недавно, — это уже упомянутый в топе грандидьерит. Он так называется по имени Альфреда Грандидье, исследователя, описавшего камень на заре XX века.

Наконец, нельзя пройти мимо красного алмаза, признанного наиболее дорогим. Сегодня это лидер среди драгоценностей, проданный по высочайшей цене.

Драгоценности, добытые в России

Драгоценные минералы добывают во всех частях света. В числе богатых месторождений — территория России. В стране находят сотни редких подземных ценностей. Самым дорогим камнем считается «Звезда Сунтара». Это алмаз, который в 1992 году огранили в России впервые за десятилетия, начиная с появления СССР. Вес алмаза — 0,27 карата.

В 2017 году в Якутии нашли алмаз весом 27,85 карата. Он оказался крупнейшим розовым алмазом из всех обнаруженных в России. После огранки бриллиант стал весить 14,83 карата. Его назвали «Призраком розы». Это драгоценность розово-пурпурного насыщенного цвета, которая ушла с молотка в Женеве. Камень прозрачен и чист, что не свойственно цветным алмазам.

Еще один дар природы из России весит 236 карат. Коричнево-желтый алмаз признан крупнейшим из когда-либо добытых в РФ. Пока что эксперты изучают камень и решают — оставлять его в первозданном виде или отдать на огранку.

Читайте такжеСамые дорогие бренды одежды

Не только для украшения

Драгоценные и полудрагоценные камни достаются людям не только от природы. Человечество научилось создавать их искусственным путем. Такие камни делятся на имитации и синтетические. Последние после выращивания в лабораториях совпадают с природными аналогами по твердости, составу, цвету и иным характеристикам. Так делают алмазы, рубины, изумруды, сапфиры. Но на это уходит гораздо меньше времени, чем в природе. Из-за скорости создания у камней высок коммерческий потенциал.

Впервые люди создали синтетический камень в 1891 году. Это был рубин весом 10 карат, полученный французским ученым-минералогом Огюстом Вернейлем. По разработанному им методу стало возможным создавать кристаллы, которые подходили для использования в ювелирном деле. Позже, в 1910 году, так же создали сапфир, в 1935-м — изумруд.

Сложнее дело обстоит с алмазами. Впервые искусственным путем камень вырастили в Америке в 1954 году. Но для украшений он не подходил и годился только для технических нужд. В 2021 году эта техника продолжает применяться, но уже после ряда усовершенствований.

Синтетические алмазы идентичны натуральным по прочности, структуре, весу и другим характеристикам. При этом у них пропал недостаток природных даров — они лишены дефектов, поэтому их проще применять в ювелирном деле. Но все же больше 80% искусственных алмазов уходят в промышленность. Их применяют при создании:

  • сверл;
  • подшипников;
  • шлифовального инструмента;
  • лазерных медицинских приборов;
  • мобильных телефонов;
  • счетчиков, микросхем и пр.

Роль синтетических камней не менее значительна, чем натуральных.

Пусть приведенный рейтинг и дает представление о поистине впечатляющей стоимости драгоценностей из земных недр, вполне может оказаться, что самый дорогой камень пока еще не обнаружен человечеством. Возможно, в будущем новые находки всерьез изменят текущую ситуацию на мировом рынке.

Читайте также