Самый большой муравей в мире: от кочевых до вымерших
Факты
11 марта 2015 г. 9:34
Время чтения: 7 минут

Самый большой муравей в мире: от кочевых до вымерших

20% живых существ планеты — муравьи. Они живут на всех континентах, кроме Антарктиды, Гренландии и Исландии. Среди тысяч видов встречаются и те, что отличаются увеличенными размерами. Самый большой муравей обитает в Австралии, также крупные представители этих насекомых попадаются в Африке, Азии и в других теплых краях. Чем ближе к северу, тем они становятся мельче.

В материале 24СМИ представлен топ-10 крупнейших муравьев в мире. Не всем из них присвоены официальные названия на русском языке, поэтому список состоит из латинских терминов.

10. Myrmecocystus

Насекомые обитают в Мексике и безлюдных областях США. Myrmecocystus относятся к медовым муравьям, живут колониями. Им присуща любопытная особенность — у одной группы рабочих муравьев увеличен зоб, в нем хранятся запасы углеводов, которые идут на пищу остальным членам семейства.

Также Myrmecocystus с наполненными зобами становятся пищей для местных жителей. Индейцы Мексики без труда их отлавливают, поскольку те из-за размеров тела почти неспособны передвигаться. Самцы вырастают до 9 мм, самки — до 15 мм.

9. Cephalotes

Еще один житель Центральной Америки. Также попадается в Южной Америке. Cephalotes — древесные муравьи, которые живут большими семействами. Колония достигает 10 тыс. членов.

Муравьи селятся в кустах, на деревьях, а также в пустотах и каналах, проделанных другими существами. При падении на землю с ветки Cephalotes способны плавно планировать.

Это неагрессивный вид, который мирно живет бок о бок с другими представителями семейства. Пищей им служит падаль, растительная пыльца, нектар, птичьи экскременты. Размер Cephalotes — до 14 мм.

8. Camponotus vagus

Ареал Camponotus vagus — Европа, Россия вместе с Сибирью, Казахстан, Турция. Несмотря на широкое распространение, насекомое трудно встретить в естественной среде обитания. В отдельных регионах его признали вымирающим и занесли в Красную книгу.

Существо называют черным муравьем-древоточцем. Название прямо указывает на окраску — только брюшко у него к концу бывает светлее.

В зависимости от пола и роли в колонии Camponotus vagus различаются по размерам, как и многие сородичи. Королева вырастает до 15 мм. Также у них есть крылья, позволяющие летать. Рабочие члены семейства гораздо мельче — 3 мм, летать не могут и всю жизнь занимаются распилкой трухлявой древесины.

За счет внешности этот и другие представители вида Camponotus часто используют для формикария.

7. Myrmecia pilosula

У Myrmecia pilosula есть русскоязычное название — черный муравей-бульдог. Живет в Австралии. Континент славится опасными обитателями, и этот муравей не стал исключением — он ядовит и агрессивен. У него не только увеличенное тело и челюсти, но и жало. От атак существа ежегодно погибают люди.

Внешность Myrmecia pilosula сразу сообщает об опасности — голова, грудь и брюшко черные, а лапки, усы и жало — желтые. Размер самок муравья-бульдога доходит до 16 мм.

6. Camponotus herculeanus

Это самый большой муравей из тех, что попадаются на российской территории. Русское наименование — красногрудый муравей-древоточец. Самки и самцы умеют летать, крупнее остальных членов колонии — дорастают до 20 мм.

Насекомое попадается почти на всей территории России, в Европе. В отличие от близкого родственника, Camponotus vagus, не считается редким. Увидеть его нетрудно в лесу.

Муравей безопасен для людей — способен только безболезненно схватить жвалами кожу. У создания нет жала, поэтому неприятных последствий после встречи с ним не зафиксировано.

5. Paraponera clavata

А вот этот муравей опасен. По-русски называется муравьем-пулей, и не потому, что существо молниеносно перемещается. Дело в том, что ощущения от укуса сравнимы с болью при пулевом ранении.

Paraponera clavata достигает 25 мм. Жало — 3,5 мм. Насекомое глубоко под кожу загоняет яд, после чего боль продолжается в течение суток.

Муравей-пуля живет в Южной Америке. Окраска варьируется — встречаются черные особи, красные, темно-бурые, оливковые, рыжие. При этом передние лапы украшены ярко-желтыми полосами.

4. Camponotus gigas

Это крупнейший из азиатских муравьев. В Таиланде, Индонезии или Малайзии попадаются экземпляры длиной 28 мм. При таких размерах муравей совершенно безвреден для людей.

Окрас тела — черный, задние лапы и брюшко — рыжие. Внутри полупрозрачного живота скапливается нектар, который светится при попадании прямого солнечного света.

Насекомые живут сразу в нескольких муравейниках, объединенных скрытыми переходами. Домики стоят на мертвых деревьях, в валежнике — для защиты от затоплений муравьи поднимают их на 2-2,5 метра от поверхности земли.

3. Dorylus nigricans

Dorylus nigricans достигает 30 мм. Он входит в число крупнейших муравьев Африки. Это кочевой вид — не обзаводится постоянным муравейником и перемещается с одного места на другое.

Все представители колонии — от рабочих до матки — окрашены в темно-бурый цвет, близкий к черному. Тельце блестящее, брюшко и голова матовые.

Насекомые ядовиты, но используют такое свойство в битвах и в целях охоты — они плотоядные, поедают термитов, мелких беспозвоночных. Случаев, когда людям требовалась бы помощь медиков после укуса кочевого муравья, не зафиксировано.

Читайте такжеСамый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого

2. Dinoponera gigantea

Рабочие в муравьиных семействах, как правило, невелики. Но это не тот случай. У Dinoponera gigantea даже они достигают 33 мм. Гигантский муравей, как его называют, обитает в Южной Америке, многочисленные колонии облюбовали тропики Бразилии, а также саванны Перу.

Ничего, кроме размера, этих муравьев не выделяет среди сородичей. У них типичный равномерный окрас, жала и яда нет, хелицеры не так сильны, чтобы прокусить человеческую кожу.

1. Myrmecia brevinoda

Лидер рейтинга — Myrmecia brevinoda. Самый большой муравей выглядит внушительно, но при размерах до 36 мм безопасны для людей. У Myrmecia brevinoda есть жало и массивные челюсти. Если укусит, будет больно, но критических последствий нет.

Существо относится к числу древнейших насекомых на планете. Места обитания — Австралия, Новая Зеландия. Окрас коричнево-красный, яркий. Брюшко глянцевое черное. В отличие от иных сородичей у этого муравья непропорционально большая голова с заметными глазами.

Колонии Myrmecia brevinoda строят муравейники в виде холмиков высотой до 70 см. При этом в просторном домике одновременно живет не так много особей по сравнению с другими видами — до 2,5 тыс. Незанятые пространства не пустуют — их занимают личинки других насекомых и иные муравьи.

Самый большой вымерший муравей

Энтомологи выделяют современное семейство муравьев — Formicinae. К нему относится ряд видов, но не стоит путать его с вымершим семейством Formiciinae. Названия похожи, но последнее — ископаемое, сегодня его представители на земле не живут.

Они считаются древнейшими предками нынешних муравьев. У представителей вида были поистине внушительные размеры — тело вырастало до 70 мм, размах крыльев — до 150 мм. На фото окаменелого отпечатка отчетливо видно, что насекомое сравнимо с птицей колибри.

Это крупнейший муравей из известных за историю наблюдений и исследований. Впервые ученые описали вид в 1854 году, выяснив, что насекомое обитало на Земле одновременно с динозаврами, и было это 50 млн лет назад.

Читайте такжеСамые страшные насекомые на планете

Крупнейшие муравьи в России

В России обитает свыше 260 видов муравьев. Но, поскольку территория велика и температурные показатели варьируются, численность тоже периодически колеблется. По усредненной статистике, в северных широтах живет наименьшее количество разновидностей — 20. В центральной полосе с умеренным климатом распространено 40 видов, а на юге — 160. Среди них:

  • луговые — вредители, портят посевы;
  • фараоновые — соседи человека, не впадают в спячку на зиму и плодятся круглый год;
  • рыжие лесные — близкие родственники домашних рыжих муравьев, но крупнее;
  • черные садовые — крайне распространенные, встречаются везде.

Разнообразнее всего муравьиные семейства представлены в теплых регионах — в Крыму, на Кавказе, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области.

У некоторых насекомых разрозненный ареал — родственные колонии постоянно живут как в Европейской части страны, так и на Дальнем Востоке или в Сибири. Места обитания — это не только леса, ряд муравьев любят селиться в огородах либо садах.

Самый большой муравей в России — красногрудый муравей-древоточец. О нем подробнее рассказано в 6-м пункте рейтинга.

Муравьи невелики. Даже самый большой муравей в мире для человека кажется крохотным. Но, независимо от размеров, эти насекомые вносят важный вклад в жизнь планеты — удобряют почву, рыхлят грунт, истребляют вредителей и сами иногда становятся едой.

Читайте также