Самый большой грузовик: рекордсмены по грузоподъемности
Факты
13 марта 2015 г. 17:01
Время чтения: 6 минут

Самый большой грузовик: рекордсмены по грузоподъемности

Грузовые машины, в отличие от легковых, созданы преимущественно с утилитарной целью. Конструкторы не ставят перед собой задачу выделить автомобиль внешне среди других. Но, несмотря на это, среди колесных тягачей или самосвалов появляются любопытные модели нестандартных размеров. В этой статье 24СМИ рассказано, как выглядит и что собой представляет самый большой грузовик, а также описаны другие крупнейшие машины в мире.

Какие машины самые большие на сегодняшний день

При слове «грузовик» большинство людей представляют себе в лучшем случае седельную фуру, например привычный КамАЗ, или другую длинную машину с крытым верхом. Однако истинные гиганты, как правило, остаются без внимания, потому что у них не бывает пробега по дорогам общего пользования и лицезреть их везет не каждому.

Впрочем, некоторым удается своими глазами рассмотреть вблизи подобную махину. И те, кому посчастливилось повстречать в своей жизни карьерный самосвал, уже не забывают этого монстра на колесах.

Карьерные грузовики — крупнейшие по габаритам машины в мире. Они наряду с остальной техникой используются при добыче полезных ископаемых. На мировом автомобильном рынке представлен ряд брендов, создающих такие модели. Если не вдаваться в подробности, все они похожи один на другой, но вместе с тем есть и различия.

В саморазгружающихся машинах транспортируют сыпучие, навалочные и иные виды грузов в условиях бездорожья. Чаще подобные автомобили эксплуатируют в открытых карьерах, где добывают камень, руду и т. д. Но также большим самосвалам находят применение на перерабатывающих предприятиях или при строительстве, когда возводят промышленные объекты, гидротехнические сооружения, дорожно-магистральные комплексы.

Из-за огромной массы и размеров карьерные самосвалы не выезжают на трассы и городские дороги. От завода, на котором машины производят, их транспортируют к месту работы по частям в разобранном виде. Нет таких тягачей, которые могли бы перевезти самосвал в сборе. Технику комплектуют непосредственно в пункте прибытия — на предприятии или в карьере, где она и остается работать.

Автомобиль способен передвигаться только в просторных местах, потому что из-за габаритов маневренностью не отличается. Техника очень тяжелая, даже для рулевого механизма устанавливают отдельные электродвигатели, чтобы при прохождении поворотов создавалась плавность и мягкость хода.

На постсоветском пространстве у людей при упоминании карьерных самосвалов в голове рисуется образ БелАЗа. Эти титаны — гордость бывшего СССР и теперешней Беларуси. Техника монструозных размеров тут выпускается давно, но в мире известны и другие изготовители, производившие грузовых рекордсменов, пусть и потерявших впоследствии титул крупнейших, раньше бывшего советского предприятия.

Так, к числу старейших в категории «Самый большой грузовик в мире» относят машину от компании из Северной Америки Terex Corporation, некогда созданной как подразделение General Motors. Грузовик Terex Titan сошел с конвейера в 1974 году и продолжительное время оставался крупнейшим в мире.

В Европе также действуют местные производители. Например, в Германии собирают машины тяжелого класса Liebherr T282B — модель создали по специальному заказу для работы на горно-обогатительных комбинатах Канады, Австралии и Южной Африки.

Следующий старейший изготовитель крупногабаритных самосвалов базируется в Японии. Здесь технику делают с 1933 года. Название компании — Euclid, она входит в холдинг Hitachi.

Автомобили от этих и иных компаний перевозят грузы, превышающие собственную массу. А водитель работает в комфортных условиях — даже самый большой грузовик не менее удобен, чем легковые машины. Далее представлены 10 машин из числа самых крупногабаритных на сегодняшний день.

Tractomas

Автомобиль по техническим показателям признан крупнейшим в мире среди тягачей. Транспортное средство весит 600 т, при этом берет грузы массой до 900 т. Внутри стоит двигатель на 27,3 л и 912 л. с.

Tractomas изготовила фирма Nicolas из Франции, технику применяют для транспортировки громоздких грузов, которые не уместить на стандартный трал. Например, в ЮАР возят трансформаторы к электростанциям.

Volvo FH16

В категории серийных большегрузов Volvo FH16 — мощнейший из созданных. Автомобиль ездит по общим трассам, а также без проблем преодолевает горные перевалы и извилистые серпантины. Рассчитан на дальние расстояния, в кабине оборудован спальник. Как видно на фото, обладает хорошей обтекаемостью кузова. При этом вес громадины достигает 45 т, а грузоподъемность — до 25 т. Мощность мотора — 750 л. с.

На этом седельном тягаче со скоростью до 90 км/ч транспортируют тяжелое оборудование для карьеров. Поскольку габариты нестандартные, а на городских дорогах и трассах требуется обзорность, в машине для удобства водителя установили камеры заднего вида.

Liebherr T 282B

При снаряженной массе 593 т автомобиль рассчитан на перевозку грузов до 360 т. Внутри установлен 90-литровый мотор мощностью 3500 л. с. В 2008 году считался крупнейшим грузовиком из карьерных.

Машина разгоняется до 65 км/ч, эксплуатируется преимущественно в котлованах. Серийная модель пользуется спросом на рынке большегрузов, закупается десятками государств.

Komatsu 960E

Следующий гигант, который применяют в местах добычи полезных ископаемых. Грузоподъемность — 327 т. Komatsu 960E разгоняется до 64 км/ч. Мощность двигателя — 3500 л. с.

Прежде чем отправить в серию, машину в течение 3 лет испытывали в сложных рабочих условиях, чтобы довести до совершенства. В итоге получился надежный автомобиль со сниженным расходом горючего и встроенной самодиагностикой — для проверки работоспособности не приходится покидать кабину.

MT 5500

Снаряженная масса машины составляет 599 т, а грузоподъемность — 320 т. Техника работает на 16-цилиндровом дизельном двигателе мощностью 3000 л. с., развивает скорость до 64 км/ч.

Это мощнейшая модель в линейке компании Terex. Используется при создании котлованов, в горных шахтах и карьерах.

Caterpillar 789D

Очередная модель для работ горного типа. Грузовик с мотором на 2100 л. с. вмещает груз до 181 т. При повышенной мощности Caterpillar 789D разработан так, чтобы выбрасывать в атмосферу как можно меньше загрязняющих веществ.

В конструкции предусмотрены масляные фильтры с увеличенным сроком эксплуатации, датчики самодиагностики.

Lectra Haul

Автомобиль работает на дизельном двигателе мощностью 1650 л. с. на 8 цилиндров. Карьерный самосвал оснащен электромеханической передачей.

Это старая техника, выпущенная в 1960 году. Но, несмотря на это, по-прежнему попадает в рейтинги крупнейших колесных монстров, потому что вместимость составляет 200 т.

Читайте такжеСамый большой бульдозер в мире: от США и Японии до России

КамАЗ-65228

В России это самый большой грузовик из категории тягачей. Автомобиль оснащен двигателем мощностью 600 л. с. КамАЗ разгоняется до 80 км/ч, но не используется на скоростных трассах и общих дорогах.

Область эксплуатации машины — транспортировка негабаритной громоздкой техники. В странах СНГ модель работает на многочисленных строительных площадках.

Shockwave

Это детище американского автопрома отличается тем, что ездит на реактивных двигателях в количестве 3 штук. За счет такого технического решения гигант способен разогнаться до 640 км/ч.

Грузовик пусть и не самый большой в мире, на быстрее него машин такого класса нет. При езде водитель испытывает перегрузки 9G. Для торможения исполина оснащают специальными парашютами армейского типа.

БелАЗ 75710

Самый большой грузовик называется БелАЗ 75710. Модель давно удерживает лидерство. Масса составляет 810 т. Автомобиль работает на 2 дизельных моторах и даже при полной загрузке способен разгоняться до 65 км/ч.

БелАЗ 75710 записан в Книгу рекордов Гиннесса как мощнейший в мире из двухосников, а также как грузовик с самым вместительным кузовом — перевозит до 450 т.

Горнодобывающая промышленность развивается постоянно. Это означает, что потребность в гигантских самосвалах остается повышенной. Сегодня самый большой грузовик в мире — результат труда белорусского автозавода. Но, вероятно, с учетом спроса появится и более впечатляющая техника.

Читайте также