Самые сильные землетрясения в мире: от Чили до Японии
Факты
13 марта 2015 г. 17:07
Время чтения: 8 минут

Самые сильные землетрясения в мире: от Чили до Японии

В мире землетрясения являются частым природным катаклизмом: только в 2020-м сейсмологи оценили их число в 13 654 случаев – в среднем по 37 в день, и фото последствий некоторых нередко попадали на первые полосы мировых новостных изданий. И речь только о землетрясениях магнитудой 4,0–9,5 балла по шкале Рихтера. Если учитывать все случаи, то только за год их случается миллион. Самое сильное землетрясение в истории человечества, а также причины возникновения подобных природных катаклизмов – в материале 24СМИ.

Почему происходят землетрясения

Ученые делят Землю на четыре части: внешнее и внутреннее ядра, кору и мантию. Кора и верхняя часть мантии образуют холодный твердый слой – литосферу. Она разделена на тектонические плиты. Теплообмен внутри мантии заставляет плиты двигаться в разных направлениях. Часто они сталкиваются друг с другом. В таком случае плита из твердой породы выходит на поверхность и образует горы. Обратная ситуация: плиты расходятся в противоположные стороны, что вызывает выход лавы, которая, охладившись, образует новый участок коры.

Вероятность природной катастрофы повышается, когда плиты движутся параллельно друг другу. В точках их смыкания накапливается энергия, которая при высвобождении вызывает трясение земли. Точка начала катаклизма называется очагом (гипоцентр). Она залегает в недрах, на глубине, которая варьируется от пары до 700 км. Энергия выделяется в трех видах волн: продольных (первичные), поперечных (вторичные) и поверхностных.

Продольные волны ощущаются как резкий и внезапный толчок. Скорость выше других видов волн и зависит от плотности среды. Например, в воздухе они разгоняются до 330 м/с, в воде – до 1,4 тыс., в граните – 5 тыс., у границ мантии и ядра Земли – 13,6 тыс.

Вторичные волны медленнее и не проходят через жидкости. Внутри земной коры их скорость достигает 4,4 тыс. м/с.

Поверхностные волны приводят к разрушениям на поверхности. У них высокая амплитуда, но они медленнее, чем первичные и вторичные волны. Поверхностные делятся на два вида: волны Рэлея и волны Лява. Их разница в направлениях распространения и скоростях.

Силу подземных толчков чаще всего измеряют по шкале Рихтера. Она содержит максимальное значение 9,9 балла. Сейсмологи также используют шкалу Медведева-Шпонхойера-Карника, которая оценивает самое мощное колебание земной коры в 12 баллов.

Топ-10 самых сильных землетрясений

За последние десять лет зафиксировано 150 тыс. колебаний литосферы на Земле. За тысячелетия существования планеты эта цифра, по грубым подсчетам, превысила десятки миллионов случаев. Ниже приведен список наиболее сильных катастроф, случившихся в XX–XXI веках.

Ташкентское землетрясение (1966)

Открывает «разрушительный» топ под названием «Самое сильное землетрясение в мире» катастрофа 1966 года в Ташкенте. Тогда земля началась трястись на территории древней крепости. Мощность землетрясения составила 5,2 балла по шкале Рихтера.

Избежать больших потерь удалось благодаря преобладанию вертикальных, а не горизонтальных сейсмических колебаний. Устояли даже ветхие дома, которые в ином случае могли быть разрушены. В городе-миллионнике тогда погибло 8 человек, более 100 получили травмы. Некоторые смерти были вызваны сердечными приступами, которые случались во время повторных толчков.

Спитакское землетрясение (1988)

Разбор завалов после Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Armenia10.jpg)
Разбор завалов после Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году / Фото: Wikimedia.org

Землетрясение с эпицентром в городе Спитаке стало самым сильным в Армении. Волны подземных толчков, которые оценили в 7,2 балла, достигали Грузии и Турции. Происшествие унесло жизни 25 тыс. человек, травмировало сотни тысяч людей, из которых 140 тыс. получили инвалидность, 514 тыс. остались без крова над головой.

Землетрясение в Ганьсу (1920)

Землетрясение, зафиксированное в 1920 году в китайской провинции Ганьсу, бушевало на площади 3,8 тыс. кв. км. Территория бедствия маленькая по сравнению с другими случаями в Китае, но число жертв – одно из самых больших в мировой истории – 270 тыс. человек. Некоторые из них умерли от холода, оставшись без жилища, и сошедших оползней. Мощность землетрясения оценили в 7,8 балла.

Кеминское землетрясение (1911)

Землетрясение мощностью 8,2 балла произошло в Туркестане (Российская империя) вблизи города Верный, который позже переименовали в Алма-Ату (Алматы). Земля тряслась на площади 4 млн кв. км. Происшествие унесло жизни 452 человек (по другим данным – 390), еще 740 оказались ранены.

Великое землетрясение Канто (1923)

Самое смертоносное землетрясение в истории Японии произошло в Токио. Катастрофа разрушила столицу страны и близлежащий портовый город Иокогаму. Подземные толчки были слабее тех, что разрушили «Фукусиму-1», – 8,3 балла. Однако стихия стала причиной гибели 142 тыс. человек, оставила без крыши над головой 1 млн японцев. Тела 40 тыс. пострадавших так и не были найдены.

Катаклизм, охвативший площадь в 56 тыс. кв. км, лишил Токио почти всех каменных сооружений. Пострадал Воскресенский собор, который возвели при содействии епископа Николая в 1891 году. Испытание на прочность выдержал только отель «Империал», который строился по проекту американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта. Гостиница получила статус первого в Японии сейсмоустойчивого каменного здания.

Землетрясения на Камчатке (1952)

Ранним утром 5 ноября у побережий Камчатки и Курильских островов произошло землетрясение, которое вызвало цунами и уничтожило город Северо-Курильск. Жертвами происшествия стали тысячи человек, но в СССР трагедия не предавалась огласке в прессе. Мощность подземных толчков оценили в 8,3 балла. Волны цунами пересекли Тихий океан и достигли Гавайев.

Таншаньское землетрясение (1976)

Последствия землетрясения в Таншане
Последствия землетрясения в Таншане / Фото: flickr.com

5,3 млн домов жителей Китая были уничтожены в городе Таншань в результате природной катастрофы. Официальные данные властей КНР говорят о том, что трагедия лишила жизни 242 769 человек. Землетрясение считается вторым по смертоносности в истории страны, хотя оно было слабее того, что случилось на Камчатке, – 8,2 балла.

Большое число жертв обусловлено тем, что подземные толчки начались ночью, а основные удары пришлись на густонаселенные районы, которые были застроены непрочным жильем. По неофициальной информации, число погибших занижено в 2,7 раза – якобы землетрясение погубило 655 тыс. человек.

Великое Аляскинское землетрясение (1964)

Жители Аляски пережили землетрясение магнитудой 8,4 балла. Катаклизм спровоцировал обвалы в горах и цунами, волны которого достигли Арктики. Всего в результате случившегося погибло 131 человек, а экономический ущерб составил $500 млн по ценам тех лет. Больших потерь удалось избежать благодаря тому, что регион был не сильно населен.

Землетрясение в Японии (2011)

Подземные толчки магнитудой 9 баллов в районе острова Хонсю вызвали не только цунами, но и разрушение АЭС «Фукусима-1». В истории Японии землетрясение стало сильнейшим по магнитуде. Жертвами трагедии стали 15 896 человек, 6157 получили ранения, еще 2536 пропали без вести. Экономический ущерб оценили в $309 млрд.

Землетрясение в Индийском океане (2004)

Последствия землетрясения и цунами в Индонезии
Последствия землетрясения и цунами в Индонезии / Фото: Wikimedia.org

Землетрясение, мощностью 9,1 балла (по другой информации, 9,3 балла), имело эпицентр в Индийском океане близ острова Суматра. Катаклизм затронул три материка: Азию, Австралию и Африку. Землетрясение вызвало самое сильное в XXI веке цунами. По разным оценкам, жертвами катаклизмов стали от 225 тыс. до 300 тыс. человек. Много людей унесло в океан, поэтому точное число погибших назвать сложно.

Энергии, которая высвободилась во время подземных толчков, хватило бы для подогрева 150 л воды каждому жителю Земли. Такое количество энергии человечество использует за 2 года.

Где было самое сильное землетрясение в мире

Землетрясения оценивают не только по магнитуде толчков, но и по их разрушительности, числу погибших. В мировой истории есть случаи, когда подземный катаклизм приводил к большому числу смертей и сотрясал землю с огромной силой.

По мощности самым сильным землетрясением в мире считается произошедшее в Чили 22 мая 1960 года. Силу толчков оценивают в 9,5 балла. Они вызвали извержения вулканов, оползни и цунами, которое преодолело Тихий океан и достигло берегов Японии и Филиппин, а по пути нанесло ущерб Гавайям, в том числе убило 61 островитянина. Стихия унесла жизни 6 тыс. человек и разрушила 20% промышленного потенциала Чили. Природная катастрофа стала самой мощной не только в XX веке, но и за весь период наблюдения за землетрясениями.

Первым по числу человеческих жертв считается землетрясение, случившееся в китайской провинции Шэньси 23 января 1556 года. Мощность современные сейсмологи оценили в 8,4 балла, что значительно меньше случая в Чили, но количество погибших установило антирекорд. По сохранившимся данным, стихия убила 820–830 тыс. человек.

Читайте такжеСамый большой пожар в мире: от Калифорнии до Якутии

Сильнейшее землетрясение в новейшей истории России

В России за ближайшие 30 лет также случалось много землетрясений. Последнее из них, мощностью 5,1 балла, произошло 3 сентября 2021 года в Дагестане. На Сахалине также зарегистрировали в этот день подземные толчки магнитудой 5,8 балла. Также в истории РФ зафиксировано землетрясение, которое нанесло более серьезный ущерб дальневосточному острову. В мае 1995 года в Нефтегорске отмечались толчки магнитудой 7,6 балла, которые разрушили промышленный поселок и погубили жизни 2040 человек.

Москва расположена в сейсмически спокойной области, но даже до столицы доходили волны, заставлявшие горожан понервничать. В мае 2013-го землетрясение произошло в Охотском море. Магнитуда толчков доходила до 7,7-8,2 балла. Волны преодолели 6 тыс. км и дотянулись до Москвы, где в некоторых зданиях была объявлена эвакуация.

В Кузбассе российские сейсмологи зафиксировали 13 августа 2021 года два новых подземных толчка, которые последовали за землетрясением мощностью 7 баллов. Колебания доходили и до жителей Новокузнецка.

Чуйское землетрясение случилось на Алтае в сентябре 2003 года. Магнитуда главного удара, который обычно и отличается самыми сильными толчками при землетрясении, составила 7,3 балла. Всего эксперты зафиксировали 140 афтершоков после главного толчка.

22 сентября 2020 года землетрясение произошло неподалеку от Иркутска. На территориях региона отмечались колебания в мощности. Например, вблизи озера Байкал сила толчков составляла 5,5 балла, а около города Слюдянка и поселков Ангасолка и Андрияновская достигали 7 баллов.

12 декабря 2020 года в акватории Черного моря, неподалеку от полуострова Крым, произошло землетрясение мощностью 4,3 балла.

Кстати, и в Новороссийске колебания подземной коры – нередкое явление. В регионе самое сильное землетрясение после распада СССР случилось 9 ноября 2002 года. Толчки силой 5,5 балла произошли ночью и вынудили местных жителей покинуть дома, которые впоследствии пришлось ремонтировать.

Читайте также