Андрей Курпатов рассказал о «цифровом слабоумии» у детей
Общество
16 сентября 2020 г. 13:17
Время чтения: 2 минуты

Андрей Курпатов рассказал о «цифровом слабоумии» у детей

Психотерапевт Андрей Курпатов объяснил, когда у детей начинает развиваться «цифровое слабоумие» и чем оно отличается от «информационной псевдодебильности».

В эфире ютьюб-программы «А поговорить?» Курпатов пояснил, что у детей в головном мозге значительно больше клеток, чем у взрослых людей. Часть из них, которая не будет востребована в процессе жизни, отомрет. «Чем больше у ребенка всяких разных раздражителей, которые дадут ему возможность сохранить нервные клетки, тем лучше», – рассказал психотерапевт. В процессе взросления человека клетки, которые востребованы, наращивают друг с другом связь, образовывая нейронные сети, которые отвечают за десятки режимов активности мозга. Курпатов подчеркнул, что эти сети не даны с рождения, они обретаются в процессе взросления и зависят от окружающей среды.

Андрей Владимирович отметил, что сейчас около 50% детей в возрасте до 10 лет (в период, когда активно формируются те самые нейронные сети) проводят большую часть времени в интернете. Для полноценного развития мозга они должны заниматься какой-либо полезной деятельностью, не связанной с онлайн-пространством и гаджетами.

Курпатов отметил, что «цифровое слабоумие» не стоит путать с «информационной псевдодебильностью». Последний термин подходит больше под описание взрослых людей, которые не имеют источников для стимуляции активной мозговой деятельности. Они выполняют определенную работу, к которой мозг привык, а свободное время проводят за просмотром сериалов или поглощением ненужной информации в интернете.

Читайте также