Редкое природное явление в России: сильная солнечная буря вызвала северное сияние
Наука
18 марта 2015 г. 0:01
Время чтения: 1 минута

Редкое природное явление в России: сильная солнечная буря вызвала северное сияние

Американские метеорологи зафиксировали сильнейшую солнечную бурю, которая вызвала такое редкое явление как северное сияние. Феерическое зрелище уже увидели жители большей части России, в частности Московской, Новгородской, Тверской и Свердловской областей, сообщает «Газета.Ru».

Специалисты национального управления океанических и атмосферных явлений отметили, что сильная солнечная буря была оценена в 4 балла из 5 по шкале геомагнетических эффектов. Со слов метеорологов, последняя самая сильная солнечная буря на Земле была ими зафиксирована в 2013 году.

Также наблюдатели за природными явлениями отмечают, что в результате происшедшей солнечной бури произошло существенное смещение северного сияния к югу. Вечером 17 марта социальные сети заполонили уникальные фотоснимки очевидцев редкого природного явления на территории РФ.

Синоптики предполагают, что зрителями северного сияния стали не только жители России, но и население Татарстана, Карелии, республики Коми и некоторых стан европейского континента.

Следует напомнить, северным сиянием называется люминесцентное свечение верхних слоев атмосферы Земли, которое возникает вследствие электоромагнитных импульсов в атмосфере. Такое природное явление характерно для полярных и северных регионов нашей планеты.

Северное сияние в центральной России 17 марта 2015 года (видео):

Читайте также