Самые популярные сериалы в России и мире
Факты
20 марта 2015 г. 15:09
Время чтения: 9 минут

Самые популярные сериалы в России и мире

Каждые 20–30 лет телевидение переживает глобальные изменения. Немой кинематограф в 1930-х наполнился звуком. В 1950-х черно-белое изображение обрело цвет. На смену короткометражным фильмам пришли полнометражные картины и сериалы. А последние 10 лет кабельное телевидение стремительно вытесняют потоковые (стриминговые) сервисы. Самые популярные сериалы ежегодно собирают у экранов многомиллионную аудиторию поклонников. О таких шоу и пойдет речь в материале 24СМИ.

От ТВ к стриминговым сервисам

К 2021 году сериалы проделали длинный путь, частью которого стало появление стриминговых платформ. Их история началась в декабре 2005 года. Видеохостинг YouTube выпустил первый короткометражный видеоролик под названием «Ленивое воскресенье».

В новый короткометражный формат не верил никто, однако ролик обрел фанатов и создал проблему для YouTube. Пропускная способность в 2005 году оставалась невысокой. Поэтому расходы компании на ее повышение составили 1 млн долларов в месяц.

Отраслевые аналитики предсказывали YouTube скорое банкротство. Ситуацию изменила крупнейшая интернет-компания Google – путем приобретения YouTube. Так, у зрителей появился выбор: смотреть те передачи, которые предлагают телеканалы, или выбрать что-то более интересное по собственному вкусу на YouTube, будь то забавный видеоролик с милыми зверушками или клип на песню любимого исполнителя.

На сегодняшний день YouTube используют 1,3 млрд человек ежемесячно. Каждую минуту на сервис загружается 300 часов видео. За сутки пользователи платформы просматривают по 5 млрд всевозможных роликов.

Следующий этап в развитии стриминговых платформ связан с именами Рида Гастингса и Марка Рэндольфа, основавших компанию Netflix. В 1997 году Гастингс и Рэндольф создали веб-сайт, на котором зрители брали в аренду фильмы для просмотра. Пользователь покупал месячную подписку и заказывал фильм в аренду так же, как книгу в библиотеке. Гастингс был убежден, что со временем фильмы станут транслировать через интернет. В начале 2000-х это была революционная идея, так как люди пользовались коммутируемым интернетом. Эпоха широкополосного доступа только начиналась.

Первый потоковый сервис Netflix запустила в 2007 году. Сегодня у компании 120 млн подписчиков во всем мире. Библиотека «Нетфликса» ежемесячно пополняется новыми боевиками, триллерами, детективами и фильмами других жанров.

Netflix остается первой компанией в США, которая перешла к потоковой передаче, но уже не единственной. Услуги потокового вещания предоставляет более 200 организаций, в том числе HBO и Amazon Prime. В год стриминговые сервисы выпускают до 5000 сериалов разной продолжительности. Американский «Нетфликс» за год выпускает до 700 картин, включая полнометражные фильмы и сериалы.

База интернет-фильмов IMDb в течение 5 лет пополнилась 185 713 сериалами и 31 363 мини-сериалами. Все для того, чтобы удержать внимание зрителя. Чтобы выделиться на таком фоне, приходится уделять внимание не только сценарию, но и звуку, музыкальному сопровождению, спецэффектам.

Топ-10 самых популярных сериалов в истории телевидения

Определить самые популярные сериалы в истории человечества в форме единого списка невозможно. Стриминговые сервисы разрешают подписчикам голосовать, и все подсчитывают количество просмотров. Но делиться информацией не спешат. Поэтому издания выясняют степень популярности путем опросов читателей. Так, в 2018 году британский киножурнал Empire провел опрос читателей и выяснил, что в топ-10 входят такие зарубежные сериалы:

  1. «Во все тяжкие» (2008–2013).
  2. «Игра престолов» (2011–2019).
  3. «Клан Сопрано» (1999–2007).
  4. «Прослушка» (2002–2008).
  5. «Друзья» (1994–2004).
  6. «Западное крыло» (1996–2006).
  7. «OA» (2016–2019).
  8. «Баффи – истребительница вампиров» (1997–2003).
  9. «Остаться в живых» (2004–2010).
  10. «Доктор Кто» (2005).

Крупнейшая интернет-база фильмов IMDb, принадлежащая Amazon, содержит 6,5 млн фильмов и сериалов последних лет и тоже интересуется оценками аудитории. Преимущество IMDb перед другими опросами в том, что при подсчете учитываются только голоса с регулярно голосующих учетных записей. Это правило введено для того, чтобы избежать накрутки.

Топ-10 от IMDb:

  1. «Во все тяжкие».
  2. «Игра престолов».
  3. «Прослушка».
  4. «Рик и Морти».
  5. «Клан Сопрано».
  6. «Аватар: Легенда об Аанге».
  7. «Шерлок».
  8. «Настоящий детектив».
  9. «Светлячок».
  10. «Бэтмен: Мультсериал».

«Во все тяжкие»

  • Рейтинг IMDb: 9,5
  • Годы: 2008–2013

Криминальная драма из 62 серий о жизни школьного учителя Уолтера Уайта, у которого диагностировали неоперабельную форму рака. Уайт приступает к выпуску метамфетамина, чтобы гарантировать финансовое будущее собственной семьи.

Сериал получил высокие оценки критиков и прославил исполнителя главной роли Брайана Крэнстона. Актер получил 4 премии «Эмми». Всего сериалом получено 16 «Эмми», 2 «Золотых глобуса» и еще 2 десятка других наград.

«Игра престолов»

  • Рейтинг IMDb: 9,3
  • Годы: 2011–2019

Сериал в жанре фэнтези снят по циклу произведений Джорджа Мартина. Посвящен борьбе влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств и попытке Дейенерис Таргариен вернуть престол. Сериал получил 38 премий «Эмми», премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана.

В течение первых 4 сезонов «Игра престолов» по популярности соперничала с «Кланом Сопрано», тоже вошедшим в рейтинг IMDb.

«Прослушка»

  • Рейтинг IMDb: 9,3
  • Годы: 2002–2008

Американский детективный сериал «Прослушка» посвящен полицейским расследованиям в Балтиморе. Сценарист Дэвид Саймон работал журналистом криминальной хроники до перехода в кинематограф. Друг Саймона – полицейский из отдела по расследованию убийств.

«Прослушка» получила высокие оценки зрителей и критиков за детально проработанную тему.

«Рик и Морти»

  • Рейтинг IMDb: 9,2
  • Годы: 2013–2021

Научно-фантастический анимационный сериал посвящен приключениям ученого Рика Санчеса и его внука Морти.

Основан на популярной франшизе «Назад в будущее». «Рик и Морти» – фантастика. Но это не помешало критикам поставить высокие оценки за научную точность, юмор и креативность.

«Клан Сопрано»

  • Рейтинг IMDb: 9,2
  • Годы: 1999–2007

Криминально-драматический сериал, посвященный мафиозному клану Сопрано. Главный герой – глава клана Тони Сопрано. В 1972 году «Крестный отец» Копполы привлек внимание зрителей к жизни мафии. Каждый последующий гангстерский фильм изображал мафиозных боссов как неспешных мужчин в дорогих костюмах, не лишенных внутреннего кодекса.

«Сопрано» – принципиально новое явление в кинематографе. Критики считают, что это точка в эпохе, начатой «Крестным отцом». Теперь у мафиози может протекать водопровод, а на улице отсутствует лимузин с кортежем охраны. Зато есть житейские проблемы: любовь, трудности.

«Аватар: Легенда об Аанге»

  • Рейтинг IMDb: 9,1
  • Годы: 2010–2021

Мультсериал состоит из 3 сезонов. Действие происходит в вымышленном мире, похожем на Китай. Главные герои – подросток-маг воздуха Аанг и его друзья. Задача команды – победить повелителя огня, чтобы остановить войну.

Сериал считается самым рейтинговым среди американской молодежной аудитории. В 2007 году «Аватар» собрал у экранов 4,4 млн зрителей.

«Шерлок»

  • Рейтинг IMDb: 9,1
  • Годы: 2010 – настоящее время

Британский сериал основан на популярном персонаже Артура Конан Дойла Шерлоке Холмсе. В главной роли – Бенедикт Камбербэтч.

Действие нового «Шерлока» происходит в XXI веке, но детектив по-прежнему живет на Бейкер-стрит у миссис Хадсон и помогает Скотланд-Ярду в раскрытии запутанных преступлений.

Читайте такжеБезжалостный монтаж: сцены, вырезанные из наших любимых фильмов

«Настоящий детектив»

  • Рейтинг IMDb: 9,0
  • Годы: 2014–2021

Сериал снят в жанре криминальной драмы в форме антологии. Каждый следующий сезон не связан с предыдущим сюжетом или действующими лицами. 1-й сезон с Мэттью Макконахи и Вуди Харрельсоном в главных ролях назван одним из лучших драматических сериалов 2014 года.

2-й сезон оказался менее популярным. Всего «Настоящим детективом» получено 5 премий «Эмми» и премия Ассоциации телевизионных критиков.

«Светлячок»

  • Рейтинг: IMDb: 9,0
  • Годы: 2002–2003

«Светлячок» – научно-фантастический сериал, снятый в форме космического вестерна. Действие происходит в будущем. Люди давно живут в другой звездной системе. Главные действующие лица – экипаж межпланетного корабля «Серенити».

Сериал получил премию «Эмми» за спецэффекты и послужил основой для создания массы приключенческих комиксов и ролевых игр.

«Бэтмен: мультсериал»

  • Рейтинг IMDb: 9,0
  • Годы: 1992–1995

Мультсериал снят по мотивам комиксов о Бэтмене. Первые серии вышли в 1992 году на телевидении. Главный герой – Брюс Уэйн.

«Бэтмен» получил премии за звук, музыкальную композицию и анимацию.

Зарубежные сериалы последних лет, пользующиеся популярностью в России

Зарубежные сериалы появились в России в конце 80-х – начале 90-х. Это были преимущественно мексиканские, испанские, бразильские и аргентинские мелодрамы, в которых сюжет, как правило, закручивался вокруг современной вариации Золушки и принца-миллиардера.

В 2020-х стриминговые сервисы создали серьезную конкуренцию таким каналам, как «НТВ Мир», «СТС Медиа». Российский зритель с одинаковым удовольствием смотрит турецкие сериалы о султанах, исторические фильмы, корейские дорамы или индийские мелодрамы с неизменными песнями и плясками.

Коллекция крупнейшего русского интернет-сервиса «КиноПоиск» включает 4852 сериала. Среди них российские и зарубежные фильмы, отношение к которым пользователи тоже выражают через оценку. Отличие оценки «КиноПоиска» от IMDb в том, что отечественный зритель учитывает в ней также озвучку и качество перевода на русский язык.

В десятку лучших по версии «КиноПоиска» входят:

  1. «Друзья» – 9,2.
  2. «Игра престолов» – 9,0.
  3. «Рик и Морти» – 9,0.
  4. «Шерлок» – 8,9.
  5. «Во все тяжкие» – 8,9.
  6. «Гравити Фолз» – 8,9.
  7. «Чернобыль» – 8,9.
  8. «Доктор Хаус» – 8,8.
  9. «Настоящий детектив» – 8,7.
  10. «Бесстыдники» – 8,7.
Читайте такжеСамые интригующие фильмы в истории кинематографа

Самые популярные российские сериалы

Кинематограф в России часто ругают зрители и критики. Но российские режиссеры 2000-х брали в работу те темы, что и режиссеры Netflix. Так, сериалы «Бригада» (2002) и «Ликвидация» (2007) отражают спрос на криминально-драматические сериалы. Популярный медицинский сериал «Доктор Хаус» (2004–2012) подтолкнул режиссеров к созданию юмористического ситкома «Интерны» в 2010 году. «Моя прекрасная няня» (2004–2009) – типичная комедийная сказка о Золушке.

В 2020-х зарубежные стриминговые платформы с удовольствием покупают российские сериалы. В этом легко убедиться, если открыть сайт «Нетфликса», где представлены и российские проекты. Интересно, что часть из них зарубежные компании рекомендуют для тех, кто изучает русский язык по фильмам и сериалам.

Среди них:

  • «Красная королева» (2015). Многосерийная мелодрама о советской манекенщице Регине Збарской. Девушка сбегает в Москву, спасаясь от трагического прошлого. Там Регина повстречает и свою любовь, и предательство.
  • «Гоголь» (2019). Мрачная готическая сказка, похожая на произведения Эдгара По. Главный герой – начинающий писатель Гоголь, встречает умного сыщика Якова Гуро. Вместе герои обнаруживают, что у Гоголя есть сверхъестественный дар общения с мистическими созданиями. Герои отправляются в отдаленную деревню, где расследуют серию убийств.
  • «Анна-детективъ» (2016–2021) Прототипом российско-украинской многосерийной картины стал английский сериал «Улица Потрошителя». 19-летняя Анна обнаруживает, что обладает сверхъестественными способностями. Благодаря нетривиальным навыкам девушка помогает расследовать серию преступлений, озадачивших полицию.
  • «Екатерина» (2014–2019). Сериал посвящен взлету и правлению самой известной российской императрицы, Екатерины Великой. Состоит из 60 серий, собранных в 3 сезона.
  • «Эпидемия» (2019). Сюжет разворачивается вокруг московских семей, которые пытаются уехать в глубинку, спасаясь от эпидемии опасного вируса. У героев сложные отношения друг с другом, что негативно сказывается на их путешествии.

В зависимости от того или иного способа оценки в категорию «Самые популярные сериалы» попасть могут совершенно разные проекты – рейтинги составляются, исходя из разных критериев. Но в любом случае подобные шоу – это отражение приоритетов и идеалов эпохи. Ценное свидетельство для потомков, дающее представление о том, как мыслили и во что верили люди 10, 20 или 30 лет назад.

Читайте также