Самая древняя цивилизация на Земле: от Китая до майя
Факты
23 марта 2015 г. 17:45
Время чтения: 7 минут

Самая древняя цивилизация на Земле: от Китая до майя

Ученые, любители исторических тайн, кладоискатели всегда интересовались былыми цивилизациями. Археологические раскопки дарят человечеству тысячи доказательств существования высокоразвитых обществ прошлого. Но по-прежнему остаются белые пятна — доподлинно неизвестно, какой была самая древняя цивилизация. Но в этой статье редакции 24СМИ речь пойдет о тех, что пока пусть и не изучены в полной мере, но на 100% царили на Земле.

Чавин

Открывает топ цивилизация, существовавшая в Америке на территории нынешнего Перу в период 900–250 годов до н. э. Это был развитый центр культуры, основанный на религиозной общности народа. Столицей значился город Чавин-де-Уантар.

Археологи утверждают, что жители с большим успехом выращивали кукурузу, картофель и другие культуры благодаря благоприятным географическим условиям. Об этом говорят обнаруженные останки людей — после исследований стал ясен их рацион.

Архитектура Чавин подчинялась обстоятельствам расположения в горах. Чтобы наводнения и дожди не разрушали стены, люди сооружали сложный дренаж, через который вода быстро уходила вниз, не повреждая постройки.

Ольмеки

Следующая в списке цивилизация, тоже возникшая в Америке. Ольмеки в свое время оказали огромное влияние на последующие культуры. Они сооружали пирамиды, первыми придумали игры с мячом. Также у них были в ходу жертвоприношения.

У ольмеков была письменность — артефакты находят по сей день, но расшифровать их пока не удается. По словам исследователей, находки похожи на письмо майя.

Известнее всего наследие ольмеков в виде больших высеченных из камня голов. Также ученые натыкаются на сотни наскальных изображений, где люди изображены с чертами внешности ягуаров.

Ходят предположения, что ольмеки изобрели цифру ноль, у них был собственный счет, а также календарь.

Хетты

Историки считают, что племена хеттов первыми начали добывать железную руду и делать из нее орудия труда и оружие. Хетты жили там, где сейчас раскинулась турецкая Анатолия. Хеттское царство существовало около 1800–1180 годов до н. э. Цивилизация была могущественной — вероятно, как раз из-за умения работать с металлом. У них действовала сильнейшая на тот момент армия.

В течение 15 лет хетты непрерывно воевали с Египтом — боролись за земли Сирии и Палестины. В итоге столкновения закончились первым в истории человечества мирным договором.

Майя

Из американских цивилизаций самой развитой и известной широкому кругу людей считаются индейцы майя. Они процветали на отрезке от 1200 до 250 годов до н. э. Остатки поселений сохранились и сегодня на территории Гватемалы, Мексики, Белиза, Гондураса и Сальвадора.

Индейцы майя изобрели иероглифическую письменность, наделавший много шума в 2012 году календарь, поклонялись языческим богам. Ближе к закату культуры племена по неизвестным причинам стали покидать обжитые места. Ученые не знают, что стало поводом для ухода — это точно не землетрясения, ведь существующие до сих пор каменные постройки стоят не разрушенными.

Эгейская цивилизация

Культура зародилась около 3000 года до н. э. в Средиземноморье. Она развивалась на территории Турции и Греции. Выделяют несколько периодов эгейской цивилизации, старейший из которых — минойская. Ее местонахождение — остров Крит.

Известно, что тогда люди строили величественные дворцы, которые играли ключевую роль в торговле и политической жизни. Люди пользовались созданным ими водопроводом и другими технологиями для удобства жизни. Также у них распространилась живопись. Письменность минойцев до сих пор не расшифрована.

Хараппа

То же, что Индская цивилизация. Зародилась на берегах реки Инд и царила до 1300 года до н. э. На пике развития численность населения достигала 5 млн человек, которые жили на территориях Афганистана, Пакистана и северо-западе Индии.

В числе изобретений хараппцев — древняя система мер и весов. Благодаря развитой математике и расчетам люди строили города не хаотично, а по заранее продуманной планировке. Также стандартизированно изготавливали посуду.

Цивилизация достигла успехов в добыче и обработке металлов, в том числе делали украшения из золота. Также древние умели лечить зубы.

Нубия

В границах современного Судана и Египта около 3500 года до н. э. царила цивилизация нубийцев — в Черной Африке она считается древнейшей. Государственности у них сначала не было, но уже развивалось гончарное искусство и сельское хозяйство. Позже образовалось царство Керма и существовало параллельно с древним Египтом — империи постоянно соперничали. Противостояние и военные конфликты длились в течение 200 лет.

Нубийцы, кроме войн, занимались выращиванием злаков, разводили скот, обрабатывали золото, а также у них процветала внешняя и внутренняя торговля.

Шумеры

Шумеры если не самая древняя цивилизация, то одна из таковых. Народ жил на востоке, в Месопотамии с 4500 года до н. э. Жители междуречья Тигра и Евфрата известны тем, что изобрели собственную письменность — клинопись, систему исчисления, строили монументальные города и развивали государственность. У них были популярны живопись, музыка, скульптура, литература.

Древние шумеры занимались сельским хозяйством, выращивали больше 10 видов растений, варили алкогольные напитки, одомашнивали и разводили животных. Для роста сельскохозяйственных культур люди строили каналы и дамбы с целью орошения, пахали и обрабатывали землю, делая ее плодороднее.

Читайте такжеСтарейшие университеты мира, Европы и России

Китай

Древняя цивилизация зародилась в 5000 году до н. э. на территории современного Китая у берегов рек Хуанхэ и Янцзы. Первая из культур называлась Яншао. У нее было развито изготовление орудий из камня, гончарное ремесло, сельское хозяйство.

В бронзовом веке здесь появилось государство Шан-Инь. При его существовании древние китайцы достигли успехов в создании и обработке бронзы. Люди изготавливали оружие и строили боевые колесницы для проведения победоносных войн — расширяли владения. В этот период здесь появились первые иероглифы и лунный календарь.

Египет

Древние египтяне появились около 5200 года до н. э. на берегах Нила. Возраст истории государства — 5 тыс. лет. В разных языках его называли по-своему. Сами древние именовали себя Кеми, Та-Мери, Та-Кемет.

Культура египтян развивалась стремительно благодаря земледелию. Народ умел продуктивно использовать плодородную илистую почву, которая оставалась ежегодно после разлива Нила. Дополнительно они научились строить ирригационные каналы и производили продовольствие в достаточных количествах.

Под властью фараонов процветала сильная регулярная армия. Обученные мастера строили монументальные здания — достаточно вспомнить знаменитые пирамиды в долине Гиза. В государстве была собственная письменность, развивалась математика, литература, астрономия и медицина.

Когда зародились самые древние цивилизации

Перечисленные культуры были передовыми, превосходили по развитию современников и даже умели делать то, что не под силу сегодняшним людям. Но со временем по тем или иным причинам все они потеряли былое величие. Однако до сих пор неизвестно, что из себя представляла самая древняя цивилизация в мире и что она умела. Ведь, кроме названых шумеров, египтян или майя, исследователи называют ряд культур, которые, вероятно, зародились и существовали еще раньше.

Легендарная Атлантида и сегодня будоражит умы исследователей — профессионалов и любителей. Ходят сотни слухов и мифов, но так и непонятно — когда и где она существовала. Ясно, что это если и было, то не менее 9500 лет до н. э.

Предположительно, Атлантида представляла собой остров, который из-за катаклизма ушел под воду, поглотив и развитую цивилизацию. Единственный источник информации о мифическом государстве — труды Платона. Он описывал войну Атлантиды с Афинами, после которой и случился уход на дно.

Читайте такжеСамые древние храмы в мире: от пирамид майя до соборов Руси

Другая загадочная цивилизация из давно исчезнувших зародилась в пустыне Гоби. Сегодня эта местность признана самой малонаселенной на планете. Но раньше, как предполагают ученые, там вместо губительной засухи и жары плескалось море, посреди которого возвышался остров с благодатным климатом. Его развитие шло вровень с Атлантидой.

Еще одна неизведанная земля — Гиперборея. Ученые тщетно пытаются обнаружить материальные доказательства ее существования. Даже войска Германии во время Великой Отечественной войны отправляли экспедиции на север, чтобы отыскать следы Гипербореи. Но и им это не удалось.

Бытует гипотеза, что Гиперборея — это предшественница славянской цивилизации, а размещалась она в нынешней Арктике. Но в те времена местность не покрывал лед, вместо этого было тепло, росли деревья и жили млекопитающие.

Самые древние цивилизации зародились десятки тысяч лет назад. Ученые прикладывают массу усилий, чтобы приоткрыть тайны былых народов и с уверенностью сказать, где и когда появилась самая древняя цивилизация. Уже многое достигнуто, ряд событий удалось расположить в хронологическом порядке. Но вопросов по-прежнему больше, чем ответов.

Читайте также