Самая большая черепаха в мире: морские и сухопутные виды
Факты
23 марта 2015 г. 17:58
Время чтения: 6 минут

Самая большая черепаха в мире: морские и сухопутные виды

При слове «черепаха» люди чаще представляют маленького забавного зверька, неторопливого и прячущегося в панцирь при первой опасности. Этих существ держат в качестве домашних животных. Например, в квартирах заводят сухопутную среднеазиатскую черепаху родом из пустынь в Таджикистане. Но эти животные не так просты, как кажется на первый взгляд. Некоторые бывают даже опасны, и дома их не поселить. О крупнейших разновидностях этих рептилий на свете и о том, где обитает и как выглядит самая большая черепаха в мире, — в материале 24СМИ.

7. Бахромчатая черепаха

Открывает топ крупнейших бахромчатая черепаха. Этот представитель семейства змеиношейных достигает 40 см в длину. У бахромчатой черепахи своеобразная внешность — голова непропорционально крупная, треугольной формы. Шея вытянутая, нос похож на отросток. У панциря пирамидальная форма с десятками наростов.

Иначе черепаха называется матамата. Она распространена в Южной Америке, предпочитает селиться в водоемах со стоячей водой, где ловит рыбу и способна прожить до 75 лет.

6. Красноухая черепаха

Продолжает топ пресмыкающееся, которое вырастает до 73 см. Красноухая черепаха относится к пресноводным, обитает в болотистых водоемах Америки, распространившись по территории от США и Мексики до Колумбии и Венесуэлы. Существо обязано названием характерным красным пятнам по бокам головы, которые возможно рассмотреть на фото.

Как большинство сородичей, они медлительны, но при возникновении опасности проворно передвигаются в сторону укрытия. Легко адаптируются к жизни в неволе. Этот вид заводят в домах — при грамотном ухаживании он живет до 50 лет, но как минимум нужно обзавестись аквариумом на 200 литров.

5. Шпороносная черепаха

Этот вид вырастает до 75 см. По неподтвержденной информации, людям попадались особи, длина панциря которых доходила до 1 м. В среднем самцы весят 100 кг, самки — 60 кг. Срок жизни — до 50 лет.

Существа обитают в африканских пустынях. Питаются преимущественно растительной пищей, неделями способны обходиться без воды. Любопытно, что шпороносные черепахи быстро растут — уже к 20 годам достигают упомянутых размеров. Увы, из-за несанкционированной охоты численность падает.

4. Аррау

Пресноводный обитатель водоемов Южной Америки вырастает до 1 м. Встречаются и экземпляры покрупнее. Аррау питается насекомыми и растениями, на таком рационе набирает до 70 кг веса.

Вид изучен хуже, чем ряд иных черепах. До сих пор не установлен предел продолжительности жизни.

3. Грифовая черепаха

Гигант достигает 140 см в длину. Грифовая черепаха распространена в юго-восточных штатах США. При большом размере существо весит до 60 кг. Пресноводное создание способно прожить до 80 лет.

Вид питается преимущественно рыбой, для ловли которой действует агрессивно. Человеку лучше быть осторожнее при обращении с этими черепахами — если что-либо не понравится, укусит. А челюсти у нее сильные.

2. Зеленая черепаха

Длина тела зеленой черепахи доходит до 150 см, а вес — до 200 кг. Крупный представитель пресмыкающихся обитает в морской воде. Благодаря характерному оливковому окрасу существо и получило название, хотя в природе попадаются экземпляры темно-коричневого цвета.

Исполин плавает в Атлантическом и Тихом океанах. Здесь его ловили ради кулинарных целей — из этого существа варили знаменитый черепаховый суп. Но массовое истребление привело к резкому сокращению численности зеленой черепахи, поэтому теперь на нее запрещено охотиться. Средний срок жизни — 80 лет.

1. Слоновая черепаха

Сухопутный гигант обитает на Галапагосских островах и вырастает до 180 см при массе до 400 кг. Существа поедают растительность, в том числе ядовитые кустарники.

Создание под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу. Самая большая черепаха из сухопутных в естественных условиях живет до 200 лет.

Читайте такжеСамый большой паук в мире: от тарантула до птицееда

Самая большая черепаха в истории

Самые большие черепахи живут в океане, и это кожистые черепахи. Их длина достигает 2 м. Известен случай, когда удалось поймать особь с длиной тела 2,6 м. Никого крупнее из этого рода пресмыкающихся человеку видеть не доводилось.

Ареал — Тихий и Атлантический океаны. Существо плавает в водах, где питается живностью — от рачков до рыбы. Удивительно, что при столь больших размерах животное живет всего 30 лет. Самая большая черепаха в мире весит до 600 кг. Как и слоновая, она занесена в Красную книгу.

Самая большая черепаха выглядит не так, как другие сородичи. Ее панцирь мягкий, а не твердый. Из-за этого она и получила название.

Вымершие титаны

Выше рассматривались существа, обитающие на планете сегодня. Но в истории Земли существовали и другие представители этих видов. Они уже считаются вымершими, но свидетельства их обитания сохранились.

До 1840-х годов на Маскаренских островах жили гигантские черепахи, которых так и называют — маскаренскими. Было 5 подвидов, которые вырастали до 120 см. Но со временем роль сыграли атаки хищников и охота. Существа истреблены.

Однако в Книге рекордов Гиннесса отражен другой рекордсмен. Ученые присвоили виду название «архелон». Это древний родственник морских черепах, который достигал 4 м и весил 2 тыс. кг. Это самая большая черепаха, о которой известно миру.

Останки сохранились в большом количестве — ученые их нашли и детально изучают. Череп крупнейшего экземпляра доходит в длину до 70 см, заканчивается спереди массивными челюстями, схожими по виду с клювами хищных птиц. Передние ласты достигали в размахе 5 м — основное орудие перемещения в воде и на суше.

Установлено, что существа жили 70 млн лет назад. Предполагают, что последние представители архелонов вымерли на стыке мелового и юрского периодов.

Большое количество дошедших до наших дней скелетов, вероятно, связано с повадками черепах. Они погибли, когда лежали на дне моря, зарывшись в ил. Там и сохранились. Архелоны поднимались на поверхность редко — 1 раз в несколько часов для очередного глотка воздуха. На суше особи появлялись еще реже — для того, чтобы отложить яйца.

Читайте такжеСамые большие яйца: птиц, змей, динозавров

Сколько живут большие черепахи

В людском сознании черепахи — долгожители, которые способны в 2-4 раза пережить человека. Так и есть, известны животные, живущие по 300 лет. Но срок зависит от вида, а также от условий обитания.

Водные черепахи живут от 30 до 200 лет. Но это при благоприятных обстоятельствах. В действительности, как показывают наблюдения, редкие экземпляры достигают возраста 100 лет. Дело в том, что у существ много естественных врагов, их атакуют хищники. Кроме того, нельзя забывать о человеческом факторе — браконьерство еще не побеждено на 100%. Но даже и без злого умысла деятельность людей влияет негативно — черепахи гибнут, запутываясь в рыболовных сетях.

Сухопутные виды живут 50-100 лет. Отдельные экземпляры достигают возраста 200 лет. При этом очевидна прямая связь между размером и сроком жизни — чем крупнее пресмыкающееся, тем дольше живет.

Ряд представителей этих существ считают рекордсменами. Так, на Мадагаскаре обитала лучистая черепаха, которую называют самой долгоживущей в мире. Этот факт зафиксирован в Книге рекордов Гиннесса. Когда создание умерло в 1965 году, его возраст достигал 188 лет.

Еще один лидер среди черепах-долгожителей — существо, которое обнаружили в Амазонке. По разрозненным и неподтвержденным данным, его возраст колеблется от 529 до 1000 лет. При этом вес достигает 915 кг.

Неповоротливые пресмыкающиеся распространены по планете и разделены на сотни видов. Одни поражают нестандартным внешним видом, другие — массой тела. А самая большая черепаха из живших на Земле, как упомянутый архелон, закономерно удивляет размерами.

Читайте также