Самые чистые страны в мире: в Европе, Азии, Африке
Факты
25 марта 2015 г. 13:15
Время чтения: 7 минут

Самые чистые страны в мире: в Европе, Азии, Африке

Чтобы определить, где находится самая чистая страна в мире, используют разные критерии. Но, пожалуй, наиболее корректный из них — EPI. Это разработанный в 2018 году Йельским и Колумбийским университетами индекс результативности экологической деятельности. В соответствии с ним исследование опирается на 24 критерия, в числе которых чистота воды, воздуха и пр.

В материале 24СМИ к ознакомлению предлагается топ-10 самых экологически чистых стран, которые занимают лидирующие позиции в мире.

10. Исландия

Исландия давно входит в рейтинги чистейших государств планеты. Пока другие страны медленно внедряют возобновляемые источники энергии, здесь их используют на 100%. Помогают вулканы, которых на острове в избытке. 9 из 10 жилых домов Исландии отапливают с помощью геотермальной энергии.

Кроме того, сезонное таяние ледников дополнительно способствует выработке энергии через гидроэлектростанции, когда начинается сезонное таяние.

Но Исландия занимает 10-е место списка, потому что и здесь еще не все идеально. В начале XX века на территории осушили водно-болотные угодья. Теперь это мощный источник выбросов углекислого газа. Местные власти предпринимают попытки восстановить их, чтобы прекратить загрязнение воздуха.

9. Финляндия

Еще один лидер по экологической чистоте — Финляндия. Самый чистый воздух на планете в этой стране, как утверждает ВОЗ. Это стало возможным благодаря строгим нормам охраны природы. Кроме того, финны инвестируют в возобновляемую энергию, развивают производство и внедрение электромобилей.

Главное, что страна озер не стоит на месте, а стремится улучшать достигнутые показатели. Государственная программа направлена на полную углеродную нейтральность, в планах к 2035 году — на 100% отказаться от ископаемого топлива.

8. Ирландия

В здешних краях растут сотни гектаров лесов, которые без участия человека очищают воздух и поднимают Ирландию на 8-е место подборки.

Власти держат под контролем охрану зеленых насаждений, которые не только способствуют улучшению экологической обстановки, но и служат ключевыми туристическими достопримечательностями. Но еще есть над чем работать.

В стране, помимо лесов, расположены торфяники, которые занимают пятую часть территории. А это сильный источник углекислого газа. По состоянию на 2020 год ирландцы сократили выбросы газа на 20%, а к 2050 году планируют полностью от них избавиться.

7. Сингапур

Город-государство Сингапур — это самая чистая страна в Азии. Здесь нет естественных источников пресной воды, нет природных водоемов. Для обеспечения людей водопроводной водой выстроены искусственные каналы и водохранилища. Они наполняются очищенными канализационными стоками и осадками, опресненной морской водой.

При полном отсутствии ресурсов страна умудрилась выбиться в лидеры по экологии. Достичь таких результатов получилось за счет введения строгих законов. Здесь действуют сотни ограничений и запретов. Например, нельзя:

  • плевать на землю;
  • мусорить;
  • есть в транспорте и на улице;
  • жевать жвачки;
  • запускать фейерверки и пр.

Из подобных, казалось бы, мелочей и складывается результат. Кроме того, власти предприняли ряд масштабных мер, направленных на улучшение экологии.

Средства передвижения и предприятия оснащены фильтрами. Транспорт интенсивно переводится на электротягу. Легковых автомобилей здесь мало — они стоят дорого и допускаются к использованию только в новом состоянии на срок не более 4 лет. Потом их продают за рубеж либо утилизируют.

Государство отказалось от захоронения отходов. Вместо этого здесь внедрены средства по раздельному сбору мусора, работают мусоросжигательные заводы, предприятия по переработке отходов.

6. Люксембург

Еще недавно, в 2015–2016 годах, Люксембург не попал бы и на последнее место сегодняшнего рейтинга. Но по состоянию на 2021 год ситуация резко изменилась. Власти решили использовать крошечный размер страны и внедрить нестандартную климатическую политику.

Среди прочего в Люксембурге вступил в силу налог на продажу топлива. Кроме того, здесь интенсивно стали сокращать численность частных автомобилей, которые служат сильным источником выброса вредного углекислого газа. Взамен жителям предлагается пользоваться общественным транспортом — он теперь бесплатный.

5. Швеция

Швеция, как и Исландия, годами попадает в топы, связанные с экологическими показателями. Здесь стараются сокращать применение ископаемого топлива и планируют отказаться от него на 100% к 2040 году. При этом прогресс уже налицо: в 2015 году более 50% энергии в стране поступало из возобновляемых источников — от гидроэлектростанций и ветра. В остальном применялась ядерная энергия, но и от нее шведы намерены отказаться в ближайшем будущем.

В государстве планомерно наращивают архитектуру возобновляемых источников, действуют в ускоренном темпе. С учетом того, что Швеция уже сегодня выглядит чистой, вероятно, в скором времени она вырвется на первое место.

4. Руанда

Африка — не тот континент, который приходит на ум при разговорах об экологической безопасности. Тем не менее и здесь расположилось одно государство, которое занимает почетное место в подборке. Это Руанда, секрет экологического подъема которой обязан не строгим законам, как в Сингапуре, а местному менталитету.

Государство нельзя назвать красивым или развитым. Местные живут преимущественно в деревнях с грунтовыми дорогами и скромными строениями. Но нигде не увидеть грязных улиц и мусора в общественных местах. Это удивляет еще больше, если вспомнить, как соседние с Руандой страны утопают в свалках, антисанитарии и инфекциях.

Здесь не принято мусорить. Общественный порядок таков, что каждую субботу жители выходят на уборку. Он касается всех, даже членов правительства. Субботник — событие в масштабах государства, игнорировать которое считается зазорным. Соответственно, все убираются, и никто после этого не хочет сорить.

3. Дания

Открывает тройку лидеров Дания — еще одно государство, в котором используют возобновляемую энергию. Ветряные электростанции страны работают настолько интенсивно, что даже образуется избыток. Его датчане перераспределяют между Германией, Швецией и Норвегией.

В планах правительства — к 2035 году обеспечить 84% потребностей электроэнергией, получаемой от ветра. За период с 2005 по 2021 год в Копенгагене уже сократили выбросы на 42%, и этот показатель продолжает неизменно расти. Государство намерено превратить столицу в углеродно-нейтральный город уже в 2025 году.

2. Норвегия

Норвегия справедливо считается одним из наиболее благоприятных для жизни государств. Сама природа содействует этому — в стране много воды, ледников, гор, которые способствуют распространению свежего чистого воздуха.

Несмотря на то, что здесь развита добыча нефти и газа, Норвегия остается в топе чистейших стран мира, люди живут в безопасном климате и возделывают плодородные земли.

1. Швейцария

Это самая чистая страна в Европе и мире уже давно. Удержание лидерства связано с суровыми местными законами, направленными на изменение климата. Кроме того, в Швейцарии чистый горный воздух, разнообразная флора и фауна, которые также способствуют сохранению местности в нетронутом чистом состоянии.

Государство не жалело инвестиций в санитарию. В Швейцарии самая чистая вода. Здесь перерабатывают свыше половины образуемых отходов и постоянно развивают экологичные технологии. Например, в 2018 году продемонстрировали разработку, с помощью которой углекислый газ откачивается из атмосферного воздуха.

Читайте такжеСамые чистые города России

Экология России

Россия не входит в топ стран с благоприятной экологической обстановкой. Разумеется, есть государства, где дела обстоят еще хуже, но и в РФ ситуация требует улучшений.

Местная экология в РФ страдает по ряду причин:

  • применение топлива и сырья низкого качества;
  • нерациональное использование природных ресурсов;
  • изношенность половины инфраструктуры;
  • отсутствие предприятий по работе с отходами;
  • недостаток контроля вырубки лесов;
  • нехватка природоохранных мероприятий;
  • экологическая безграмотность людей.

В России ежегодно разрастаются природные пожары, одолевают наводнения и иные проблемы. Ресурсов не хватает, чтобы с ними справляться в полную силу.

На территории страны есть области с наиболее неблагоприятной обстановкой:

  • Челябинская;
  • Оренбургская;
  • Московская;
  • Иркутская;
  • Нижегородская;
  • Тульская.

Ситуация непроста в Якутии, в Забайкалье и Красноярском крае.

Из-за грязного воздуха и почвы растет уровень заболеваемости и смертности, особенно это касается промышленных регионов.

Меры, которые предпринимаются, на поверку малоэффективны. Но экологи проявляют инициативу и предлагают мероприятия для решения скопившихся проблем:

  • внедрение раздельного сбора мусора — в Москве уже начали применять;
  • строительство и запуск заводов по переработке отходов;
  • модернизация очистных сооружений и предприятий;
  • экологическое просвещение народа;
  • усиление борьбы с браконьерством и ужесточение наказаний за нарушение охоты и рыбной ловли.

В 2020 году Россия заняла 58-е место в рейтинге EPI и получила индекс 50,5, уступив таким странам, как Эквадор или Бахрейн. РФ — далеко не самая чистая страна в мире, но ей трудно этого добиться хотя бы из-за того, что она крупнейшая на планете и уследить за всей территорией нелегко.

Читайте также