Cамый маленький город в мире: от Китая и Хорватии до США
Факты
25 марта 2015 г. 13:41
Время чтения: 6 минут

Cамый маленький город в мире: от Китая и Хорватии до США

Небольшие города — это неповторимая атмосфера тишины и неспешности. Как правило, такие места расположены в отдалении от миллионников, местные живут в гармонии с природой. Но бывает наоборот — крохотный населенный пункт находится в оживленной местности. Рейтинг «Самый маленький город в мире» — в материале 24СМИ.

10. Сичан

Открывает список Сичан — считается наименьшим городом в Китае. Население составляет 126 тыс. человек, хотя еще в 2012-м насчитывало около полумиллиона. При этом на улицах и теперь людно, поскольку в Сичан любят приезжать туристы — поблизости расположен космодром, а раньше работала обсерватория.

Из-за такого соседства Сичан называют «лунным городом». Но, кроме этого, приезжих привлекают и иные достопримечательности: сохранившиеся древние наскальные рисунки, руины старинных построек, артефакты каменного века.

9. Ёкота

Следующий город топа расположился в Японии. Ёкоту населяет чуть больше 8 тыс. человек. Даже в подробных атласах автодорог провинции Симанэ этот город обнаружить нелегко.

В отличие от китайского Сичана, здесь не найти столько достопримечательностей. Единственная — местный музей деревянных счет. Приспособление раньше пользовалось спросом, но после распространения компьютеров потеряло актуальность. В результате фабрики по изготовлению счетов постепенно останавливаются, а жители перебираются в другие города в поисках заработков.

8. Сан-Антонио-де-Пале

В Африке, а точнее, в заливе на побережье Атлантического океана, на острове, находится крохотный город Экваториальной Гвинеи — Сан-Антонио-де-Пале. В нем проживает 3492 человека. Здесь действует аэропорт, маяк, школа, больница.

Раньше это место было колонией Испании. Потом англичане построили форт. Затем на острове стояла база Британии для борьбы с работорговлей и центр миссионеров, насаждавших христианство среди беглых рабов Анголы.

7. Жем

Следующий представитель рейтинга — самый маленький город в Казахстане. Жем населяет всего 1772 человека. Место расположено в Актюбинской области и раньше представляло собой военный городок Эмба-5.

Посреди степного края процветало образцовое поселение военных — с обильной зеленью на улицах, школами, магазинами, госпиталем, домом офицеров и пр. Но в 1999 году полигон расформировали, а служащие передислоцировались в Астраханскую область. В итоге численность населения резко сократилась.

6. Дисна

Еще меньше жителей постоянно живет в расположенном в Республике Беларусь населенном пункте — в Дисне. Это официально признанный наименьший город страны по площади и населению — число жителей не превышает 1,5 тыс. человек. Но сюда охотно едут туристы.

Площадь самого маленького города в Беларуси — чуть более 5 кв. км. Городок в Витебской области уютный и приветливый, Дисна — живописная провинция с размеренной жизнью. Но это сегодня. А раньше здесь располагался Копец-городок с неприступной оборонительной крепостью, основанный в XI веке.

5. Угнев

На западе Украины стоит древний город Угнев, основанный в XIV веке. По территории вокруг растут густые леса, рядом течет красивая река Солокия. В Угневе в 2021 году живет не больше 1000 человек. Город в экономическом плане бесперспективен.

Нет промышленных предприятий. Соответственно, нет рабочих мест, кроме магазинов, учебных заведений, больницы и банка. Архитектура также приходит в упадок — дома ветшают, отделка фасадов осыпается. Вероятно, в скором времени Угнев превратится в очередной город-призрак.

4. Дастакерт

На склонах Зангезурского горного хребта в Армении раскинулся продолжающий топ-10 крохотных поселений город Дастакерт, в котором живет 300 человек. Причем это официальные данные, в действительности жителей еще меньше. И тому есть логичное объяснение.

В начале XX века здесь развернули разработку месторождения меди и молибдена. Но уже по прошествии 20 лет рудник оказался нерентабельным — и его законсервировали. Следом закрылся Дастакертский медно-молибденовый комбинат. В результате местные разъехались, и только малая часть осталась — занимается животноводством, пчеловодством и растениеводством.

3. Хум

В Хорватии находится крохотный городок Хум, который попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький на планете — в нем живет 18 человек в 13 домах на 2 улицах.

За сотни лет Хум почти не изменил облик — стоит церковь XII века и виднеются остатки разрушенной крепости. Даже в период расцвета в Хуме жило не больше 300 человек. Сегодня в городе действует собственный сайт, где освещают редкие события.

2. Куладди

В Австралии самый маленький город по численности населения — это Куладди, в котором живет 4 человека. Это одна семья, ее члены управляют местными службами и заведениями — гостиницей, супермаркетом, вокзалом, пабом и рестораном. Также в городке действует бензоколонка, почтовое отделение, поливальная станция.

Поблизости нет никаких центров цивилизации — до ближайшего поселения Шарлевиль ехать 1,5 часа, а до Брисбена — 560 миль.

Читайте такжеСамые большие города России

1. Буфорд

Буфорд до 2017 года считался самым маленьким городом в США, в Америке в целом и на планете вообще. В Буфорде было самое маленькое население в мире — здесь жил 1 человек, единственный оставшийся член семьи Сэммонс, которая переселилась сюда в 80-х годах XX века. Его жена умерла, а сын уехал.

Самый маленький город в мире, после того, как его покинул последний житель, ставший необитаемым, находится в штате Вайоминг на автостраде I-80. Единственная достопримечательность Буфорда, кроме его размера, — местный магазин. По легенде, его ограбил Бутч Кэссиди — персонаж, фигурировавший в ряде криминальных историй.

Как называется самый маленький город в России

Самый маленький город в России называется Чекалин, бывший Лихвин. На фото — улица Чекалина. Здесь обитает меньше 1000 жителей. Раньше, когда город появился, тут стояла массивная крепость.

Нынешнее название Лихвину присвоили в 1944 году — переименовали в Чекалин в честь героя-пионера. Парень 16 лет от роду был смелым партизаном, посмертно удостоенным звания Героя Советского Союза, его казнили враги.

Чекалин стоит на берегах Оки в Тульской области. Дорога в областной центр проходит по мосту, который по весне затапливает — город временно теряет связь с внешним миром.

Местная архитектура преимущественно старинная — преобладают одноэтажные частные домики, многие из которых заброшены. На улицах пустынно, и только памятники советским деятелям напоминают о героическом прошлом Чекалина. Достопримечательностью считается церковь XIX века.

А вот самый маленький город в Московской области называется Верея (из Наро-Фоминского городского округа). Численность населения — 5 тыс. человек. Примечательно, что в XIX веке Верея считалась крупнейшим поселением губернии.

Город известен с 1371 года. Изначально здесь располагался военный центр, охранявший западные рубежи Москвы. Верея была центром самостоятельного княжества. Но затем военное значение уступило место торговому. В поздние времена здесь не проложили ни одной железной дороги — постепенно Верея превратилась в малонаселенный провинциальный городок.

Читайте такжеСамые красивые деревни России

Малютка с метро

В Европе десятки городов с метрополитеном. Среди них найдутся и небольшие — в Италии, во Франции, в Германии, в Англии. Старый Свет вообще известен малыми пространствами. Но в Швейцарии расположился город, который выделяется из этого перечня.

Лозанна — наименьший город мира с метро. Население составляет 138,6 тыс. человек. Подземка состоит из 1 линии протяженностью 7,8 км, на которой действует 15 станций. Местный метрополитен примечателен еще и тем, что он единственный в Швейцарии.

Когда речь заходит о нестандартном транспорте, вспоминается самый длинный троллейбусный маршрут в Крыму. А вот самым маленьким городом в мире с трамваем оказался российский Волчанск. Транспортная сеть здесь работает с 1951 года — единственная рельсовая линия тянется на 8 км. Любопытно, что местный трамвай появился в Волчанске, когда ему еще не присвоили статус города.

Раньше здесь действовала еще одна трамвайная ветка, но ее разобрали в 1994 году. Оставшаяся линия проходит через кварталы города, а также пересекает тайгу и заросшие луга.

Число городов на Земле исчисляется сотнями тысяч. Каждый в той или иной мере отражает уклад жизни государства. Среди них сотни больших мегаполисов, но гораздо чаще встречаются малозаметные поселения. И кажется, каждый подобный населенный пункт, входящий в рейтинг «Cамый маленький город в мире», несет в себе куда больше местного колорита, чем столицы или экономические центры.

Читайте также