В США готовят высадку астронавтов НАСА на астероид в 2025 году
Наука
26 марта 2015 г. 9:33
Время чтения: 1 минута

В США готовят высадку астронавтов НАСА на астероид в 2025 году

НАСА высадит астронавтов на астероид в 2025 году. Для исторической миссии будет использован космический корабль «Орион», прошедший испытания в прошлом году. Астронавты США высадятся на обломок астероида, который попадет в зону притяжения Луны, пишет ТАСС со ссылкой на замглавы НАСА Роберта Лайтфута.

Американское космическое агентство приняло программу высадки астронавтов на астероид. Специалисты из НАСА решили отказаться от грандиозной идеи доставки на орбиту спутника Земли огромного небесного тела. Вместо этого они доставят на окололунную орбиту обломок астероида, либо гигантский валун, лежащий на поверхности Луны. 

Для реализации амбициозного «астероидного проекта», по словам Лайтфута, в конце 2020 года к одному из астероидов будет отправлено автоматическое устройство. Техническое средство захватит обломок в специально разработанную сеть-ловушку и транспортирует его к спутнику нашей планеты. Спустя пять лет к этому космическому объекту отправится экспедиция американских астронавтов на корабле «Орион», который прошел комплексные испытания в сложных условиях в 2014 году.

Бюджет «астероидного проекта» на данный момент превышает $1,25 млрд. В НАСА верят, что высадка людей на астероид станет ключевым этапом в подготовке масштабной экспедиции на Марс.

Читайте также