Самая сложная игра в мире
Факты
26 марта 2015 г. 14:43
Время чтения: 5 минут

Самая сложная игра в мире

В этот раз расскажем о самой сложной игре в мире и о других играх, способных подкинуть «пищу для ума».

Все мы любим игры, и у каждого наверняка есть любимая игра, за которой он готов провести массу времени, особенно если игра увлекательная. Но не каждому придутся по душе сложные игры, требующие усидчивости, внимательности и не дающие мозгу отдохнуть ни на минуту. В мире существует множество игр, способных бросить вызов любому человеку. Но все же есть общепринятый список игр, которые являются лучшим «тренажером» для мозга. 

Шахматы

Этой самой популярной тактической игре в мире уже более тысячи лет. Примерно в 6 веке шахматы в том виде, в котором мы привыкли их видеть, появились в Индии. Но правила игры на протяжении долго времени постоянно претерпевали изменений. Особенно это касается периода, когда шахматы впервые попали в Европу. Привычные для всех правила сформировались лишь в 15 веке, а окончательные стандарты для игры были закреплены в 19 веке. После стандартизации правил во всем мире, начали проводится мировые турниры, которые по сей день привлекают к себе внимание миллионов человек по всей планете.

Чтобы научиться хорошо играть в шахматы, человеку необходимо научиться мыслить стратегически, взвешивать все свои действия буквально на ходу. Игра требует усидчивости и не прощает ошибок, поэтому и считается одной из самых сложных в мире.

Го

Схожая с шахматами игра Го была изобретена в Японии, откуда намного позднее и пришла в Европу. Го – это самая древняя игра в мире, возраст которой составляет 4000 лет. Китайские легенды гласят, что игра была придумана самым загадочным императором Японии – Яо, в 24 веке до н.э.

По прошествии целых веков, правила этой популярной игры практически не изменились и остались простыми, как и ранее. Двое игроков проводят партию на доске, на которую нанесены 19 вертикальных и горизонтальных линий. Таким образом, пересекающиеся на доске полосы образуют игровые пункты в форме квадратов, которых насчитывается ровно 361 штука. Два игрока, по очереди делают свой ход и заполняют пустые квадраты своими камнями черного или белого цвета. Задача игрока окружить все камни оппонента своими камнями, и захватить как можно больше свободной территории. Несмотря на простые правила, справиться с целью невероятно трудно. По сей день, в мире придумывают новые тактики, а чтобы освоить все мелкие нюансы игры, может потребоваться вся жизнь.

Кубик Рубика

С этой популярной игрой-головоломкой знаком каждый, но далеко не каждый справился с ее задачей. Идеальная головоломка была придумана в 1974 году знаменитым на весь мир скульптором Эрнё Рубиком. Кубик Рубика или как его еще называют «Магический кубик», представляет собой куб из пластмассы, который состоит из 54 маленьких кубиков, 26 из которых вращаются по внутренним осям. Главной задачей является собрать все стороны Кубика Рубика таким образом, чтобы каждая его сторона была окрашена в определенный цвет. Сделать это невероятно трудно и только лишь путем случайных поворотов.

Revomaze

Нечто похожее на Кубик Рубика в 2009 году придумал британский изобретатель Крисс Питт, который создал уникальную головоломку под названием Revomaze. На первый взгляд головоломка кажется очень простой и даже забавной, но спустя долгие часы проведенные за игрой, мозг начинает просто «закипать». 

Игрушка представляет собой цилиндр, сделанный из металла, который без труда умещается в ладонь. По краям цилиндра можно обнаружить пару больших крутящихся гаек. Эти гайки нужно перемещать вдоль цилиндра и не забывать вращать относительно корпуса. Главной задачей является освободить внутреннюю ось цилиндра. Сделать это удастся точно не каждому. Все дело в том, что внутри игрушки Revomaze находится целый лабиринт, состоящий из кривых линий, которых не видно. Все движения приходится делать буквально на ощупь, а так как это лабиринт, то в нем существует множество тупиков. Чтобы пройти эту игру до конца необходимо обладать прекрасным пространственным воображением и памятью.

Самая сложная игра

Эту игру можно найти в интернете по одному очень простому запросу в поисковике «Самая сложная игра». Причем, это и есть название самой игры, и оно полностью оправдано. За свое короткое существование эта игра сумела «поломать мозг» не одной тысячи человек. Приготовьтесь к тому, что справиться с ней без определенных хитростей и нестандартных размышлений не получится. Люди целыми группами вместе ломают голову над поставленными задачами этой flash-игры. На решение всех задач игры уходит не один день и даже не одна неделя. Эксперты утверждают, что самостоятельно эту игру до конца прошли лишь 2% игроков в мире.

Сама игра делится на 25 уровней, которые на первый взгляд могут показаться простыми. Решение головоломки займет всего пару кликов мышкой или на клавиатуре, а вот поиск этого решения может длится целыми сутками напролет. У многих просто не выдерживают нервы, и они бросают игру на пол пути, другие же готовы посвятить этой игре месяцы своей жизни.

Каждый уровень игры имеет определенные подсказки, которые со временем всплывают на мониторе компьютера. Но сами разработчики игры не советуют воспринимать буквально даже сами подсказки, и лишний раз напоминаю, что только нестандартное коллективное мышление поможет пройти игру до конца. В Интернете уже без труда можно найти варианты прохождения и пояснения для каждого уровня. Но лучше попробовать пройти игру самостоятельно, подключив к этому делу друзей. Игра приобрела просто бешеную популярность и на данный момент считается самой сложной игрой в мире.

Читайте также