Самый населенный город: России, Европы и мира
Факты
26 марта 2015 г. 14:52
Время чтения: 8 минут

Самый населенный город: России, Европы и мира

С каждым годом население мегаполисов стремительно растет. Разрастаются и сами города. Людей привлекают современная инфраструктура, возможности для трудоустройства, развитый сервис. О том, где находится самый населенный город на планете, – в материале 24СМИ.

Токио

Население самого Токио составляет порядка 14 млн. Однако если считать все близлежащие населенные пункты и префектуры, входящие в токийскую агломерацию, то получится, что в столице Японии живет 38,1 млн человек. Для сравнения: территорию Канады населяет чуть больше 37 млн.

В префектуру Токио входит 23 городских округа и еще несколько мелких населенных пунктов, включая расположенные на островах Идзу и Огасавара, поэтому она считается наиболее крупной в мире. В Стране восходящего солнца имеется еще 46 префектур, недаром Япония включена в список самых густонаселенных государств планеты.

Однако население страны стремительно стареет. Весной 2021 года доля пенсионеров старше 65 лет достигла 28,9%. Японцы признаны самой старой нацией в мире. Ученые полагают, что через 10 лет число граждан страны, в том числе ее главного мегаполиса, сократится, и Токио займет вторую строчку в мировом рейтинге по количеству жителей.

Дели

В Дели живет 11 млн человек. Численность жителей этого города в Индии с входящими агломерациями — 28,5 млн человек. Эксперты полагают, что к 2031 году в Дели будет жить свыше 38 млн индийцев.

Возраст Дели составляет 3000 лет. Впервые город упоминается еще в документах XIII века как столица государств, существовавших на этой территории. Дели до сих пор имеет важное значение для Индии, являясь политическим, транспортным, торговым и культурным центром.

Шанхай

Численность граждан Шанхая вместе с входящими городскими округами к 2020 году выросло до 25,5 млн человек. Вместе с входящими муниципалитетами мегаполис считается самым густонаселенным в Китае.

Шанхай на протяжении многих лет оставался рассадником преступности и контрабанды. Но со временем город развивался. Сейчас Шанхай поражает воображение разномастной архитектурой — современные небоскребы соседствуют с буддийскими храмами, а по ночам из-за яркой уличной иллюминации гостя не покидает ощущение, что он попал на праздничный карнавал.

Сан-Паулу

Сан-Паулу — самый густонаселенный город Бразилии и южного полушария Земли. Там живет 21,6 млн человек. Это многонациональный мегаполис, в котором большую часть горожан составляют португальцы и итальянцы, однако там живут также выходцы из Японии, Африки, Кореи.

Развитию Сан-Паулу помогла добыча драгоценных металлов, а затем — экспорт кофе.

Мехико

В столице Мексики живет и работает 21,5 млн человек. Город входит в число крупнейших в западном полушарии. На протяжении веков Мехико оставался центром политики, торговли и религии. Да и местная природная среда положительно влияет на рост числа горожан.

Эксперты полагают, что через 10 лет в мегаполисе будет жить 24,1 млн человек.

Мумбаи

Самым населенным городом Индии является Мумбаи (или Бомбей). Наибольшего расцвета мегаполис достиг, когда стал колонией Великобритании. Мумбаи населяет15,5 млн человек.

Вместе с близлежащими небольшими районами число горожан составляет почти 20 млн человек. На один километр приходится порядка 20 тыс. жителей. Мумбаи — важный транспортный узел Азии, а также финансовый центр страны.

Нью-Йорк

Относится к крупнейшим городам США. В Нью-Йорке живет 18,8 млн человек. Мегаполис продолжает постепенно расти. Выглядит натуральным воплощением американской мечты — большая часть построек представляют собой небоскребы.

Однако в Нью-Йорке остались еще старые здания — например, собор Святого Патрика. Город — культурный центр Америки. По словам путешественников, мегаполис никогда не спит.

Лагос

Самый крупный город-порт Африки расположен в Нигерии. Там живет 14,9 млн человек. История населенного пункта началась с поселения, которое появилось в XV веке, когда в тех краях высадились португальские мореплаватели. Сначала там базировался центр работорговли, но в XIX веке торговля людьми сошла на нет.

В прошлом столетии Лагос стал местом, где зародился ряд известных на весь мир направлений африканской музыки.

Сидней

Самый населенный город в Австралии, Сидней, считается также самым старым и большим на материке Это первое поселение европейцев на континенте. В Сиднее живут представители почти двух сотен национальностей — это 12 с лишним млн человек.

Город привлекает эмигрантов со всех концов земного шара, в том числе и из России. Является важным экономическим и культурным центром континента.

Лондон

В 2021 году в столице Великобритании живет 8,9 млн человек, что не слишком впечатляет на фоне остальных участников подборки «Самый населенный город в мире». Однако с 1825-го по 1925-й Лондон носил статус крупнейшего города Земли.

Стоит добавить, что первое поселение здесь появилось еще в I веке до нашей эры, когда римские завоеватели прибыли на Британские острова.

Тегеран

В столице Ирана — 8,8 млн человек. Город растянулся у подножья Эльбурса на 40 км. Здесь селились люди еще с древних времен, однако старинные постройки не дошли до наших дней.

Современный облик Тегеран обрел в начале ХХ века. Сегодня это крупный промышленный мегаполис, который приносит бюджету страны до 30% ВВП.

Берлин

Германия — только шестая по площади страна в Европе, но это не мешает ей занимать первое место по численности населения в регионе.

Причем большая часть граждан государства сосредоточились в Берлине. В столице Германии живет 3,6 млн человек.

Париж

Закрывает список Париж. Столица Франции замыкает рейтинг самых населенных городов планеты. Там проживает 2,2 млн человек. Однако в Париж приезжает множество неучтенных мигрантов из Африки и Азии, поэтому фактическое число горожан больше.

Пик рождаемости пришелся на 1921 год — по цифрам переписи, тогда в городе жило 2,9 млн человек.

Крупнейшие по численности населения города постсоветского пространства

Разумеется, хватает густонаселенных городов и в бывших советских республиках. Вот некоторые из таких мегаполисов.

Киев

Столица Украины, страны, стоявшей у истоков возникновения СНГ, но впоследствии отказавшейся от членства в организации, насчитывает 2,8 млн жителей. Город на Днепре имеет многовековую богатую историю.

В наши дни Киев — один из крупнейших населенных пунктов на территории бывшего Советского Союза, важный культурный центр Европы, там находятся престижные высшие учебные заведения, пользующиеся популярностью среди иностранцев.

Ташкент

Ташкент — древний город, основанный еще во II веке до нашей эры. Сегодня в столице Узбекистана живет 2,5 млн человек.

Ташкент разделен на 11 районов и является важным транспортным узлом республики.

Баку

Расположившийся на берегу Каспийского моря город-порт Баку входит в список богатейших населенных пунктов Кавказа.

Население столицы Азербайджана составляет 2,3 млн человек.

Минск

По информации из переписи, которая прошла в январе 2021 года, в Минске живет 2 млн человек — это 20% от населения Беларуси. Входит в топ-10 самых заселенных городов Европы.

Эта территория была занята восточными славянами еще в IX веке. Первое упоминание о Минске в летописи относится к 1067 году — это значит, что он старше Москвы и многих других европейских городов. Сегодня столица Беларуси — важнейший экономический, политический и культурный центр страны.

Алматы

Население Алматы составляет 1,9 млн человек. Пик развития пришелся на времена СССР. Этому помог перенос заводов из европейской части Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

В 1968 году число жителей составило 365 тысяч человек (в 1919-м этот показатель составлял всего 104 тысячи). Сегодня это крупнейший город Казахстана, который неофициально называют Южной столицей.

Читайте такжеСамый дорогой город в мире: от Канады до Японии

Топ-10 самых густонаселенных городов России

В завершение материала стоит упомянуть и про самые населенные российские города.

Москва

Столица страны существенно больше остальных городов по численности жителей. По официальным сведениям, в Москве живет 12 млн человек, что составляет 8,6% от общего числа жителей страны. Однако эта цифра быть может и больше за счет постоянного притока мигрантов.

Кроме того, население Московской области (или, как говорят неофициально, Подмосковья) составляет 7,7 млн человек

Санкт-Петербург

Второй по численности жителей город России имеет большой разрыв с Москвой. Согласно переписи, в Санкт-Петербурге живет 5,3 млн человек, а по неофициальным сведениям, население составляет 7 млн.

Наиболее крупными районами Северной столицы считаются Невский, Приморский, Калининский и Выборгский.

Новосибирск

Третий по величине миллионник в России — Новосибирск. Там живет 1,6 млн человек. Это самый крупный город в Сибири. Прирост населения в основном дает межгосударственная миграция. Если говорить о межрегиональной миграции, местные жители скорее уезжают из региона, чем стремятся в него.

Екатеринбург

Считается главным городом на Урале. Население Екатеринбурга — 1,4 млн человек. Прирост местных жителей также увеличивается за счет потока мигрантов. Только за 2020 год туда переехало более 8 тысяч человек, при этом около 5 тысяч граждан перебрались из Екатеринбурга в другие регионы.

Казань

В Казани живет 1,2 млн человек. Половину горожан составляют русские, а другую половину — татары. Также в городе живут украинцы, чуваши, удмурты и башкиры.

Численность женского населения в Казани выше, чем мужского, что также характерно и для других российских населенных пунктов.

Нижний Новгород

Число горожан Нижнего Новгорода составляет 1,2 млн. Количество местных жителей с каждым годом пополняется за счет потока мигрантов. Только в 2020 году в Нижний Новгород приехало 6790 человек. В этот город в Приволжском федеральном округе часто перебираются выходцы из Украины и Армении.

Челябинск

Это один из самых населенных городов Сибири. В Челябинске живет 1,2 млн человек. При этом площадь миллионника составляет 530 кв. км, поэтому население там распределено не столь плотно. Для сравнения: площадь Барселоны — всего 100 кв. км, однако число местных жителей там равно 1,7 млн человек.

Читайте такжеСамый маленький город в России

Самара

Население Самары составляет 1,156 млн человек. Как и в большинстве населенных пунктов страны, в городе низкий уровень естественного прироста жителей. В последний раз Самара увеличивалась за счет рождаемости в 1990-х годах. Затем миллионник рос только от притока мигрантов, а в 2009 году население пошло на убыль, и тенденция сохраняется.

Омск

Согласно последней переписи населения, Омск уступает Самаре по числу жителей всего на 2 тысячи человек. Всего половина от местных трудоспособны. Остальные 30% и 20% соответственно приходятся на пенсионеров и детей. Женщин в Омске проживает на 120 тысяч больше, чем мужчин.

Ростов-на-Дону

Замыкает топ-10 самых крупных по численности жителей российских городов Ростов-на-Дону. Он также является одним из самых населенных в Южном федеральном округе после столицы Краснодарского края.

Обрел статус миллионника в 1987 году. Хотя Ростов-на-Дону — далеко не самый населенный город, численность его жителей продолжает расти.

Читайте также