Самые страшные насекомые на планете
Факты
30 марта 2015 г. 8:42
Время чтения: 8 минут

Самые страшные насекомые на планете

Больше всего человека пугают насекомые и дикие звери. Самые страшные насекомые не едят людей, но способны кусаться и жалить. Некоторые вводят яд, который может сразу вызвать аллергический отек или убить. Другие распространяют паразитов и ежегодно становятся причиной смерти сотен людей. О таких представителях беспозвоночных членистоногих – в материале 24СМИ.

Кто входит в топ самых страшных насекомых

Необязательно быть большим и страшным для того, чтобы пугать. Так, паук фрин из тропических лесов Амазонки неприятен на вид, но неопасен для людей. Те, кого следует опасаться, выглядят обыденно, не участвуют в битвах с другими животными и убегают при появлении человека. Кажется, что причина попадания насекомого в топ страшнейших – надуманна.

Муравей-пуля (Paraponera clavata)

Муравей-пуля – крупнейший из муравьев. Встречается в тропических лесах Никарагуа и Парагвая. Название муравья характеризует ощущения человека во время болезненного укуса. Укушенная жертва чувствует, будто в тело попала пуля. Укус Paraponera clavata в 30 раз болезненнее, чем у осы или медоносной пчелы.

Местные жители называют насекомое 24-часовым муравьем из-за продолжительности болевых ощущений. К счастью, жертв у «пули» немного. Муравьи строят гнезда у подножия больших деревьев. При приближении крупного животного выделяют неприятный запах, чтобы отогнать хищника. Можно не заметить муравейник, но невозможно не почувствовать запах.

Подкожный овод (Bot Fly)

Bot Fly – страшнейшая муха в мире. Принадлежит к семейству оводов. Личинки этих мух – внутренние паразиты млекопитающих. Молодая самка откладывает яйца в кожу животного, в том числе и человека. Личинки развиваются в течение 60 дней, а затем оставляют организм носителя.

Извлечь их из-под кожи затруднительно. Поэтому в течение 2 месяцев жертве обеспечены не самые приятные ощущения. Пациенты жалуются на то, что ощущают движение личинок под кожей. Обитает муха в Центральной и Южной Америке. Личинки хорошо приспосабливаются ко всем тканям организма за исключением костей.

Блохи (Siphonaptera Latreille)

Кровососущие бескрылые паразиты объединены в 2086 видов. Из всех вредны для человека 10–12 разновидностей. Наиболее распространенные среди них – крысиные блохи, кошачьи и человеческие. Блохи переносят чуму, тиф, инфекционные болезни.

Молодые насекомые потребляют такой объем крови, который в 15 раз больше массы их тела. Укусы блох приводят к появлению красных зудящих точек на коже в районе талии, коленей или локтей.

Огненные муравьи (Solenopsis invicta)

На земле живет 285 видов огненных муравьев. Если потревожить, то Solenopsis invicta способен укусить. Укус крайне болезненный. Но проблема в том, что муравьи атакуют группой, поэтому пострадавший не отделается 2–3 укусами.

На месте попадания яда под кожу образуется белая пустула, которая держится 2 недели. Яд огненных муравьев – сильный аллерген. Укушенному кажется, будто кожу обожгли огнем. Отсюда появилось название вида.

Целующийся жук

В подсемейство Triatominae входит 130 видов целующихся жуков. Название получено насекомыми из-за склонности кусать человека за мягкие ткани вокруг рта.

Обитает жук в Центральной и Южной Америке. Считается одним из переносчиков паразитарной болезни Шагаса. Вызывают заболевание простейшие микроорганизмы. Жук переносит их вместе с кровью от зараженных животных в кровь следующего укушенного. Ежегодно от болезни Шагаса в США умирают 12 тысяч человек. В начальной фазе болезнь протекает в скрытой форме в течение 4–8 недель, что затрудняет лечение.

Гигантский японский шершень (Vespa mandarinia japonica)

Гигантский японский шершень – крупнейший вид шершня в мире. Насекомое вырастает до 4 см в длину и имеет размах крыльев 6 см. Обитают шершни в колониях до 700 особей и бесстрашно нападают на каждого, кто ходит вблизи гнезда.

Ежегодно регистрируется до 40 смертей от укуса японского шершня, что превышает количество смертей от укусов других животных в Японии. Жало длиной 6 мм вырабатывает высокотоксичный яд, растворяющий ткани за короткое время. 2–3 укуса подряд от группы шершней станут причиной летального исхода.

Муха цеце (Glossina Wiedemann)

Это самое смертоносное насекомое, обитающее в Африке. Питается кровью позвоночных животных – от грызунов до львов. Считается, что единственные животные, которых не кусают, – зебры. Полосатый узор на шкуре зебры блокирует мухе систему ориентации, и насекомое не замечает крупную мишень.

Укус мухи цеце не болезненный, но вместе со слюной в кровь укушенного попадают простейшие микроорганизмы – трипаносомы, заметные только под микроскопом. Муха переносит простейших от зараженных животных в кровь незараженных. Местные звери научились выживать вместе с трипаносомами, а для пришлых из Европы и Азии укус становится причиной гибели. Считается, что в год из-за мухи цеце умирает 10 000 человек. Сначала человек чувствует головную боль. У него повышается температура, распухают лимфоузлы, тело слабеет, и хочется спать.

Пчелы-убийцы (Apis mellifera scutellata)

Африканизированные пчелы – это гибрид африканской пчелы с другими породами медоносных насекомых. В XX веке ученые занялись улучшением существующих пчелиных пород путем скрещивания с коренными обитателями Африки. Африканские пчелы отличаются хорошей плодовитостью и физической силой. В результате получили самое агрессивное насекомое на планете, которое стремится к захвату новых территорий.

Пчелы-убийцы обитают в колониях по 80 тыс. пчел. Опасны тем, что целятся в лицо или в глаза человека. Если колонию что-то потревожило, то в течение суток пчелы нападают на каждого, кто проходит в радиусе 5 м от места обитания. В год от укусов насекомого людей погибает столько же, сколько от укусов шершней.

Название «пчелы-убийцы» закрепилось за насекомыми не из-за опасности для человека, а из-за смертоносности пчелиного яда для других животных. Так, пчел обвиняют в исчезновении голубых ара в дикой природе. Птицы жили в местах, которые облюбовали для себя пчелы-убийцы.

Муравьи-водители (Dorylus)

Муравьи-водители строят крупнейшие колонии – до 22 млн насекомых. Единовременная атака колонии способна обратить в бегство даже слона. Муравьев-водителей боятся по причине того, что колония разбирает на запчасти все, что попадется на пути.

У обитателя лесов Амазонки много имен – дорилус, сиафу, муравей-погонщик и армейский муравей. Прозвище получено за умение преодолевать препятствия. Насекомые наслаиваются друг на друга, образуя живой мост. Способ построения позволяет преодолевать даже реки и водопады. В движение колонию приводит недостаток пищи. Поэтому насекомые меняют дислокацию, передвигаясь колоннами по 50 млн особей.

Комары (Culicidae Meigen)

Комары – самые опасные насекомые на земле. Они переносят возбудителей болезней и ежегодно становятся причиной смерти до 1 млн человек. Только в 2015 году от укусов малярийных комаров умерло 400 000 человек.

Малярия – только одна болезнь из списка. Комары переносят вирус Зика, желтую лихорадку, денге, энцефалит. Помимо вирусов, Culicidae Meigen – переносчики паразитов. По сравнению с комарами остальные животные не так опасны. Так, змеи в год убивают 50 000 человек, а акулы – только 10.

Комары опаснее пауков Австралии, муравьев Амазонки. От яда австралийской черной вдовы люди изобрели противоядие еще в 1956 году, от сиднейского воронкового паука – в 1979-м. А с пути движения муравьиной колонии животные отходят в сторону. Но эффективной профилактики комариных укусов пока не придумали.

Считается, что комары предпочитают тех, кто пьет пиво. У насекомых имеется особый орган, который определяет источник выброса углекислого газа, выделяемого человеком при дыхании. Напиток увеличивает содержание этанола в поту, что тоже фиксируют кровососущие комары. Этанол вызывает у насекомого нервное возбуждение.

Читайте такжеСамые ядовитые змеи на планете: от черной мамбы до гадюки

Самые страшные насекомые России

Путешествующие по России тоже сталкиваются с укусами насекомых. Некоторые из них опасны. Но самые страшные насекомые – это комары, хотя смертельных укусов в России фиксируют меньше.

Четырехточечный нарывник (Mylabris quadripunctata)

Жук-нарывник – красивое насекомое с красными хитиновыми надкрыльями, похожее на удлиненную божью коровку, вырабатывает соединение, названное кантаридином. Используется для выведения бородавок.

Люди интересовались жуком с 1800-х годов, поскольку предполагали, что Mylabris quadripunctata является афродизиаком. Чего люди не знали, так это того, что кантаридин разрушает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Внешне у человека проявляются признаки дерматита.

Переваривание нескольких жуков могло стать причиной смерти. Жук выделяет кантаридин и в момент укуса. Укушенный ощущает жжение, а на месте укуса образовываются болезненные язвочки. Распространено насекомое в Краснодарском крае, Юго-Западной Сибири и на Кавказе.

Гигантский шершень (Vespa mandarinia)

Этот шершень, в отличие от упомянутой выше его разновидности, считающейся эндемичной для Японии, распространен во многих частях Азии и встречается также в России – в Приморье и Хабаровском крае. Как все осы, склонен защищать родное гнездо. Жало шершня способно проткнуть толстую одежду. Укус болезненный, но не смертельный.

Опасным укус становится для людей с аллергией на пчелиный яд. Энтомологи рекомендуют не приближаться к гнездам шершней и не пить сладкие напитки с большой площадью испарения (из стакана, бутылки). Считается, что на человека в темной одежде шершни реагируют чаще, чем на человека в светлой.

Читайте такжеСамый большой медведь в мире: от гризли до кадьяка и белого

Желтолихорадочные комары (Aedes aegypti)

Комары в России тоже распространены. Но большинство из них неопасно. Только с 2020-х жителям Краснодарского края и Крыма советуют опасаться желтолихорадочных комаров.

Насекомых отличают яркие белые пятна. Считается, что африканские комары попали в регион из-за потепления климата. В дальнейшем ареал распространения расширится. Укус вызывает озноб и тошноту. Но основная опасность – это возможность заражения японским энцефалитом, желтой лихорадкой, денге и тем, что переносит насекомое. Поэтому при подозрении на укус рекомендуется обращаться за медицинской помощью.

Самые страшные насекомые опасны, но только при непосредственном контакте. Большинство из них человек увидит только на фото. Поэтому опасаться за жизнь людям не стоит.

Читайте также