Самая древняя религия в мире: от христианства до буддизма
Факты
30 марта 2015 г. 16:45
Время чтения: 7 минут

Самая древняя религия в мире: от христианства до буддизма

Религиозные убеждения, так или иначе, оказывают влияние на жизнь людей. Вера не раз становилась причиной ссор целых народов и, напротив, объединяла нации. Верования также играют не последнюю роль в искусстве и науке. На протяжении веков одни течения переплетались с другими, ранние формы трансформировались, а узкие вливались в более крупные. Эта статья 24СМИ посвящена вопросу, какой была самая древняя религия на планете, а также в ней представлен список старейших учений и верований из числа ныне существующих и уже исчезнувших.

Ислам

Эта мировая религия считается самой молодой из монотеистических — тех, в которых люди верят в одного бога. Мусульманство берет начало в VII веке. Оно зародилось на Аравийском полуострове в племенах Западной Аравии. Его основал пророк Мухаммед — создал первую общину, ставшую основой Арабского халифата как государственного образования.

Ислам разделен на 2 параллельных течения — сунниты и шииты. Первые составляют большинство мусульман. Верующие следуют своду хадисов, придерживаются принятых правил поведения во всех жизненных ситуациях. Для людей это не просто традиция, а принцип жизни. Сунниты выбирают глав общин.

У шиитов считается, что править могут только потомки Мухаммеда, а не те, кого выберут. Сунна — свод правил — не воспринимается безоговорочно, как у суннитов. Шииты вносят в нее дополнения, которые идут в качестве наставлений от имамов — посредников между людьми и Аллахом.

Христианство

Христианская религия, ставящая в основу догматы о Троице и веру в искупительную жертву Иисуса Христа, зародилась в Палестине в I веке н. э. А широкое распространение получила только к V столетию. Изначально в Римской империи христианство подвергалось гонениям и считалось ересью. Но со временем стало укрепляться не только в Палестине, но и распространялось дальше по провинциям и разным этническим группам.

Сегодня христианство — крупнейшая из мировых религий. На Земле насчитывается 2,4 млрд последователей. У веры обширная география распространения — в любой стране найдется хотя бы небольшая христианская община. Согласно официальной истории, на Руси оно появилось в 988 г.

Зороастризм

Это древнее индоиранское течение, названное по имени своего основателя — пророка и учителя Заратустры. В зороастризме тесно сплетаются религия и философия. Верующие считают, что единственный создатель мира — Ахура-Мазда.

Как в иных религиях, здесь действуют свои принципы. Например, нужно сохранять жизнь и сражаться со злом. В отличие от ислама, нет запретов в еде, главное — польза. Когда дети вырастают до 7 лет, над ними совершают обряд подготовки к работе. В храмах должен всегда гореть огонь, возле которого произносятся молитвы.

Зороастризм не относится к мировым течениям, потому что сегодня мало распространен. Но он не исчез, хоть и относится к числу древнейших религий — традиционно время зарождения относят к VII–VI векам до н. э. Стоит также отметить, что встречаются и утверждения, что анализ древнейших текстов позволяет предположить, что в действительности Заратустра жил существенно раньше — между XII и X столетиями до н. э.

Конфуцианство

В основе веры лежит учение одного человека. Конфуций жил в 551–479 годах до н. э. и был философом, политиком, учителем. Это вероучение признается наименее духовным, в нем уклон идет в сторону гуманизма. Но конфуцианство входит в этот перечень, потому что в нем предполагается и сверхъестественное мировоззрение. Китайская традиция повлияла на то, что в религии присутствуют такие понятия, как гадание, небо, господь на небесах.

Учения Конфуция впервые собрали в «Анаклетах» люди, которые относились ко второму поколению после учителя. В разные исторические периоды традиция переживала подъемы и спады популярности. Сегодня конфуцианство относится к числу самых распространенных течений в Китае — по статистике, насчитывается 6 млн строгих последователей.

Буддизм

Самой древней религией из 4 мировых считается буддизм. Вера представляет собой духовное и философское учение, в котором нет божественной принадлежности. Это верования, традиции, духовные практики, основоположником которых считается Сиддхартха Гаутама, которого впоследствии нарекли Буддой Шакьямуни.

Направление появилось в Индии на отрезке между VI и IV веками до н. э. Потом распространилось почти по всей Восточной Азии. Сегодня в мире живет свыше 500 млн последователей буддизма. Храмы встречаются в большинстве стран.

Буддизм делится на 2 ветви:

  • великий путь — махаяна;
  • школа старейшин — тхеравада.

Кроме того, известна национальная религия Тибета — бон. В ней много общего с буддизмом, хотя есть и различия — здесь больше внимания уделяют заклинаниям для общения с потусторонними силами.

Иудаизм

Иудаизм — самостоятельное религиозное течение, но при этом считается основой остальных авраамических. Он возник в Иудее в VI веке до н. э. Это монотеистическое направление, последователи верят только в одного бога — создателя всего. Название образовано от имени Иуды, но не того, что предал Христа, а от ветхозаветного — о нем известно мало.

Книги Ветхого Завета, которые почитаются в иудаизме, — это Пятикнижие от Моисея, или Тора . В текстах регламентирована жизнь правоверных иудеев. Согласно правилам, еврей обязан соблюдать 613 назиданий из них. Среди этих установлений запреты «не укради», «не убий», «не прелюбодействуй» и другие, которые перекочевали и в христианство.

Индуизм

Индуизм — самая древняя религия из дошедших до наших дней. Она с незапамятных времен и по сей день распространена в Южной Азии. Последователи называют ее «вечной религией».

В индуизме слились культуры и традиции Индии, а основателя или пророка здесь нет. Единственное, что считается корнем течения, — древние Веды.

В индуизме сотни доктрин. Они разнообразны, но в итоге направлены на поддержание общих корней — ритуалов, паломничеств в священные места, космологии. В религиозных текстах поднимаются темы йоги, богословия, мифологии, а также базовой математики для строительства алтарей и храмов.

Читайте такжеСамые древние храмы в мире: от пирамид майя до соборов Руси

Какая религия могла бы считаться самой древней

Выше речь шла о древних религиозных течениях, существующих сегодня — и в XXI веке у них сохраняются последователи. Но в истории человечества были и иные верования, которые уже исчезли вместе с теми народами, которые их исповедовали.

В середине IV тысячелетия до н. э. в Месопотамии жили шумеры, у которых была распространена собственная религия. Ее отличие от ряда других верований заключалось в материализме, а не слепом поклонении. Древние шумеры жили в тесной гармонии с природой, поэтому молили богов о таких вещах, как урожай или победа в предстоящей войне.

Сохранились старинные шумерские таблички, на которых они описывали почитаемых божеств. Каждое олицетворяло ту или иную природную стихию. А также были покровители для конкретных групп людей — земледельцев, пастухов. Главными значились боги Ан и Ки. Первый означал мужское начало и небо, второй — женское начало и землю.

Шумеры считали, что все на земле принадлежит богам, а главное предназначение людей — служить им и приумножать их богатство. После смерти, как верили шумеры, человек попадал в темный подземный мир — страну Кур.

Другая исчезнувшая религия — древнеегипетская. Ее зарождение и расцвет датируют VI–IV тысячелетиями до н. э. За годы развития это верование впитало много других учений. В мифологии одновременно насчитывается не меньше 700 богов, во главе которых стоял Амон-Ра.

Ряд божеств появились по легендам путем сочетания людей с животными. Об этом напоминают украшения некоторых из них. Например, у богини Секлет на голове красовался скорпион. Амаунет рисовали как женщину с головой змеи. Слуг Сета, или врагов Ра, иногда представляли в образе бегемотов. В ряде областей почитались боги-соколы. В то же время часть божеств изображались абстрактно, без указания на происхождение.

В Древней Греции тоже действовал политеизм, когда люди веровали сразу в десятки богинь и богов. Это течение берет начало во II тысячелетии до н. э., тогда народ почитал гору Олимп, на которой, по их представлениям, восседали:

Во главе значился Зевс — покровитель грома, молнии, погоды. Царством мертвых управлял Аид, а мудростью ведала Афина.

Также выделяли титанов, произошедших от первых богов Урана и Геи. Кроме того древние греки верили в иных существ — кентавров, нимф, циклопов.

Сегодня затруднительно однозначно сказать, какой была самая древняя религия. Возможно, людские представления претерпят кардинальные изменения, и взгляд на древние вероучения придется пересмотреть. Исследования старинных записей и археологические раскопки постоянно подкидывают новую информацию, после чего возникают острые дискуссии по вопросам зарождения тех или иных течений.

Читайте также