Совет Европы раскритиковал расследование Киева по Майдану
Политика
31 марта 2015 г. 12:53
Время чтения: 2 минуты

Совет Европы раскритиковал расследование Киева по Майдану

Задействованная в вопросах Украины консультативная группа Совета Европы обнародовала ряд критических замечаний по отношению к расследованию Киева по Майдану. В частности, расследование Киева по произошедшим событиям на Майдане не соответствует Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, в Совете Европы полагают, что эффективному расследованию по Майдану Киеву создавали помехи в МВД Украины, пишет РИА Новости.

«Мы признаём сложности, которые Киев испытывал при расследовании событий на Майдане, состоявшихся в феврале 2014-го года, однако это расследование не соответствовало Европейской конвенции по правам человека. Также в отчёте по расследованиям есть и ряд других замечаний, которые мы связываем с отсутствием надлежащих ресурсов у Генпрокуратуры Украины, а также с рядом недостатков, наблюдающихся в кадровой политике. У нас также есть основания полагать, что эффективному расследованию препятствовало МВД Украины, также эффективность расследования была низкой, по нашему мнению, в связи с отсутствием скоординированного сотрудничества между органами следствия. В ходе этого расследования значительный прогресс Киевом не достигнут», — заявил председатель этой группы СЕ Николас Братз.

Напомним, Киев уже длительное время осуществляет расследование по событиям на Майдане, произошедшим в период с ноября 2013-го года до февраля 2014-го года. В рамках этого времени на Майдан вышли несогласные с сообщением украинских властей о приостановке евроинтеграции Украины. Изначально акция протеста была мирной, но позднее словесный протест перерос кровавую бойню: правоохранительные органы Украины начали применять силу в отношении активистов Евромайдана. В результате этих столкновений погибло большое количество активистов, многие получили травмы.

В отношении тех событий заведено уголовное дело по статье «незаконное препятствование проведению митингов и собраний» — в применении силы к участникам Евромайдана обвиняются экс-чиновники, отдавшие соответствующие приказы силовикам.

Читайте также