Ученые: супербактерия из США является угрозой глобальной эпидемии
Наука
31 марта 2015 г. 13:42
Время чтения: 1 минута

Ученые: супербактерия из США является угрозой глобальной эпидемии

В США обнаружена супербактерия, которая создает угрозу глобальной эпидемии. Вирус проявляет устойчивость к антибиотикам и способен передвигаться на значительные расстояния воздушно-капельным путем, пишет Sputnik

Бактерия обнаружена в составе пыли в Техасе на многочисленных фермах, где пасется около 5 млн голов скота. Ученые из Университета Техаса провели анализ веществ, переносимых сильным южноамериканским ветром. По словам токсиколога Фила Смита, тестирование пыли открыло глаза на то, что тысячи американцев вдыхают опасные бактерии с воздухом. 

Вирусологи с опасением ждут момента, когда странствующие вещества осядут в благоприятном месте. Это вкупе с устойчивостью к известным антибиотикам создает угрозу для развития пандемии. Эксперты сообщают, что ранее подобные бактерии не могли переноситься по воздуху, и человек мог инфицироваться только через продукты питания. Но бактерия приспособилась к жизни, что вызывает страх у научного мира.

Фил Смит говорит, что сопротивляемость бактерий к антибиотикам происходит в результате вмешательства со стороны человека. Вирус мутирует и вырабатывает иммунитет ко всем типам антибиотиков, 70% из которых активно используют в животноводстве. 

Ученые уже проводят анализы на фермах, где применяется большое количество антибиотиков. Токсикологи надеются, что исследование поможет изучить мутацию бактерии. 

Врачи прогнозируют 10 млн смертей к 2050 году, если медицина не найдет антибактериальные средства для нового поколения вирусов.

Читайте также