Самый большой бульдозер в мире: от США и Японии до России
Факты
1 апреля 2015 г. 9:29
Время чтения: 6 минут

Самый большой бульдозер в мире: от США и Японии до России

Проекты в горнодобывающих, промышленных, строительных сферах тяжело реализовать без специальной техники. Передвижение грунта, валунов, песка, сломанных деревьев во время расчистки территорий, разработка карьеров, стройплощадок и дорог – прямые назначения бульдозера. Рынок спецтехники заполнен машинами средних размеров, но производители выпускают также образцы гигантских габаритов для работы над крупными проектами. Подробнее о том, что умеет и как выглядит на фото самый большой бульдозер, – в материале 24СМИ.

Бульдозеры и их применение

Бульдозеры используются в строительстве, сельском хозяйстве, горнодобывающей, лесной и тяжелой промышленностях, при расчистке завалов после ЧП. Землеройную технику делают на колесах и гусеницах. Второй вариант занимает 80% рынка бульдозеров. Работа с твердыми породами и грунтом требует от техники хорошего сцепления с поверхностью. Гусеничные тягачи лучше работают с тяжеловесными объектами, но проигрывают колесным по маневренности.

Работы, для которых нужны бульдозеры:

  • разравнивание грунта, например, перед строительством жилого дома;
  • перемещение булыжников и раскорчеванных пней, вырубка негустого леса;
  • заполнение грунтом ям, траншей, котлованов, канав;
  • создание насыпей из земляных, щебенчатых, зерновых ресурсов;
  • перевозка и складирование стройматериалов.

Задачи для бульдозеров подбирают по техническим характеристикам машин. Выделяют восемь параметров: вес, мощность мотора, тип и габариты отвала (ковша), глубина погружения рабочей части, расстояние перемещения материалов, высота, полная длина отвала с брусьями, тип трансмиссии (механическая, гидромеханическая, гидростатическая).

Бульдозеры делят на пять тяговых классов. Малогабаритные весят до тонны и используют двигатель до 50 л. с. Легкие землеройные машины достигают 1-2 тонн, а мощность мотора имеют на уровне 50–130 л. с. Средние востребованы при строительстве, расчистке негустых лесистых участков. Вес – до 25 тонн и мощность – до 210 л. с. Тяжелые бульдозеры – 25–40 тонн и до 550 л. с. Сверхтяжелые бульдозеры весят 40+ тонн. Мощностью ДВС – 550+ л. с.

По типу отвала бульдозеры делятся на имеющие поворотный и неповоротный. Рабочий орган управляется при помощи гидравлической системы, но устаревшие варианты оснащены чисто механическим приводом. Новые модели снабжают электрическими системами управления ковшом.

Бульдозеры классифицируются по назначению. Выделяют семь направлений:

  1. Нагребатели. Работают с грунтом и другими сыпучими ресурсами.
  2. Корчеватели. Выезжают в лес для расчистки полян.
  3. Спасатели. Компактные модели, которые мобилизуют для работы в условиях ЧП. В кабине водителя установлена система очистки воздуха, есть запас кислорода. Техника участвует в работе по расчистке завалов, уборке горящих деревьев.
  4. Мусорщики. Разгребают свалки и уплотняют отходы.
  5. Строительно-землеройная техника.
  6. Болотные бульдозеры участвуют в мелиорации и добыче торфа.
  7. Армейские бульдозеры разрабатываются на базе танков или артиллерийских тягачей. Используют для создания военных лагерей, вывозят противотанковое оружие.

По типу отвала выделяют три вида бульдозеров:

  1. С прямым, имеющем небольшие загибы по краям. Применяются для землеройных работ.
  2. С высоким и изогнутым. Перемещают объекты по территории.
  3. Комбинированные работают в карьерах.

Узкоспециализированные отвалы имеют несколько категорий: буферные, угольные, рекультивацицонные, щепные.

Ниже приведен топ-7 самых больших моделей бульдозеров в мире.

Caterpillar D10T2

Усовершенствованная версия американского бульдозера Caterpillar D10T. Конструкторы дополнили модель новыми функциями, которые упростили работу операторам машин. Модификацию дополнили системами автоматического управления отвалом и рыхлителем. «Функции снижают усталость и нагрузку на оператора, а также уменьшают износ и повреждения машины», – подчеркивали производители.

Модернизированный «Катерпиллер» весит 70,1 тонны, имеет мощность двигателя 630 л. с. (передний ход) и 766 л. с. (задний). Максимальная скорость – 12,7 км/ч (передний ход) и 15,8 км/ч (задний ход). Объем топливного бака – 1190 л.

Модель Cat D10T2 используется при строительстве дорог и сооружений за чертой города. Применяется для работ в небольших населенных пунктах и горнопромышленных карьерах.

Komatsu D375A-6

Конструкторы снабдили японский бульдозер двигателем мощностью 644,5 л. с. с турбонаддувом. Эксплуатационная масса – 71,6 тонны. Емкость отвала – 22 куб. м.

Модель от «Комацу» развивает скорость 15,8 км/ч. Выполняет задачи в полях, лесах, карьерах, крупных строительных проектах.

Fiat-Allis FD50

Итальянцы улучшили модель 41B Dozer, и в мире появилась гусеничная машина с ножом-отвалом. Технику оснастили двигателем силой 600 л. с. Вес бульдозера – 80 тонн.

Проект не получил перспективу, финансовые трудности вынудили снять FD50 с производства. Последняя единица сошла с конвейера в 1989 году, но бульдозеры продолжают работать в карьерах и на стройплощадках.

Komatsu D475A-5SD

Бульдозер разрабатывался для работы в экстремальных условиях, поэтому технику японских машиностроителей можно увидеть на Крайнем Севере. Модель D475A-5SD задействована в добыче полезных ископаемых, строительстве, расчистке территорий.

Эксплуатационная масса – 110 тонн, мощность двигателя – 899 л. с. Мотору за раз требуется 121 л масла и 275 л антифриза. Тип отвала – сферический/полусферический (34,5 куб. м/27,2 куб. м). Развивает скорость 14,4 км/ч – назад и 11 км/ч – вперед. По длине равен трем легковым автомобилям – 11,5 м. Объем топливного бака – 160 л.

Бульдозер работает в экстремальных условиях. Перед доставкой к месту эксплуатации некоторые элементы машины собирают в блоки.

Caterpillar D11T CD

D11T CD – флагман бренда Caterpillar. Сверхтяжелые бульдозеры – 113 тонн – работают на открытых карьерах.

Используются и на крупных строящихся объектах, где выполняют вспомогательные функции: делают насыпи, зачищают и выравнивают территорию, сносят небольшие здания. Мощность двигателя – 862 л. с.

Komatsu D575A-3SD

Машиностроители из Страны восходящего солнца выпустили на рынок модель D575A-3SD в 1991 году. С конвейера сошло 88 единиц, которые работают на строительных, горнопромышленных и лесных объектах Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Бульдозер-лидер японского бренда обходит конкурента от Caterpillar по массе – 152,6 тонны. Под капотом машины находится 1150 л. с. Мощность направляется не на скорость, а на тягу.

Бульдозер одновременно передвигает 70 куб. м грунта и 3-метровые валуны. За один раз выкапывает и перевозит теннисный корт. Отвал модели сконструирован для удобства перевоза крупногабаритных материалов.

ACCO Super Bulldozer

Самый большой бульдозер в мире не вышел в массовое производство. Итальянские инженеры создали опытные образцы, на основе которых собирались выпускать технику для Ливии. Заказ поступил от Муаммара Каддафи, который планировал освоить и застроить новые территории страны. Но в Ливии начались экономические проблемы, против Каддафи ввели санкции, и бульдозер-гигант стал не нужен.

Компания ACCO, которая собиралась выпускать технику, закрылась. Но образец Super Bulldozer не утилизировали, а оставили для истории. Масса бульдозера – 183 тонн, а мощность – 1300 л. с. Конструкторы использовали два двигателя.

Представители ACCO пытались найти других покупателей, но аналитики подсчитали, что использование бульдозера убыточно.

Самый большой бульдозер, выпускаемый в России

Рынок бульдозерной техники в России продолжает развиваться со времен СССР. Однако строительные и промышленные компании закупают не только российскую технику, но и европейскую, азиатскую и американскую. Выбор делают в пользу гусеничных бульдозеров. Колесные не востребованы в горнодобывающей отрасли и редко приобретаются для строительных нужд.

Популярностью пользуются бульдозерно-рыхлительные агрегаты российских марок ЧТЗ, ЧЕТРА и UMG (ДСТ-Урал). Западные бренды – Caterpillar, Komatsu, Liebherr, John Deere. Китайские производители пытаются покорить не только рынок РФ, но и СНГ, предлагая технику от Shantui и XCMG.

ЧЕТРА Т-40

Агрегат сошел с конвейера Чебоксарского завода промышленных тракторов. Масса Т-40 – 64,8 тонны, а мощность – 590 л. с. Модель оснастили U-образным отвалом, объем которого 21 куб. м.

Создан для добычи полезных ископаемых, в частности угля и золота. Бульдозер работает не только в европейской части России, на и на Крайнем Севере.

T-50.01

Советский бульдозер-рыхлитель применяется в прокладывании нефтегазовых путей, гидротехническом строительстве и горнодобывающей промышленности. Модель выполняет землеройные работы на мерзлой поверхности и скальных грунтах.

T-50.01 оснастили дизельным двигателем мощностью 750 л. с. Вес бульдозера – 93,5 тонны, объем двигателя – 180 л, топливного бака – 1320 л.

ЧТЗ Т-800

Бульдозер Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), который выпустили в 1983 году. Модель Т-800 – самый большой бульдозер, сделанный в СССР.

Главное направление применения машины – горнодобывающая промышленность. Эксплуатационный вес – 105 тонн, а мощность мотора – 820 л. с. Максимальная тяговая сила бульдозера – 140 тонн.

Читайте также