Самые красивые розы в мире: яркие и необычные сорта
Факты
1 апреля 2015 г. 9:33
Время чтения: 8 минут

Самые красивые розы в мире: яркие и необычные сорта

С древних времен розу принято считать королевой среди цветов. В культурах и традициях народов ей придают символические значения. И сегодня без нее редко обходится то или иное торжество. Розы дарят как самостоятельный подарок либо используют в качестве украшений. Эти цветы благодаря уйме сортов самых разнообразных оттенков создают дух праздника. Самые красивые розы в мире — в материале 24СМИ.

Многообразие сортов

Впервые на розы обратили внимание в Древней Греции. Ботаник и философ Теофаст, живший в IV–III вв. до н. э., систематизировал садовые и дикорастущие растения, описал методы их разведения и ухода. В дальнейшем ряд селекционеров приложили руку к этим цветам, в результате чего появились сотни сортов с характерными особенностями.

У одних растений стебли голые, у других — покрыты острыми шипами. Кроме этого, розы различают по форме куста — стелящиеся по земле, поникшие, раскидные.

Форма листьев также разнится — встречаются вытянутые и с заостренными кончиками. Цветки вырастают до разных размеров: от компактных — на 2–3 см, до крупных — по 17–20 см. При этом внутри бутона растет от 8 до 70 и больше лепестков. По их количеству и типу цветы разделяют на следующие категории:

  • до 8 лепестков — простые розы;
  • от 8 до 20 — полумахровые;
  • от 21 до 29 — умеренно-махровые;
  • от 30 до 39 — среднемахровые;
  • от 40 — густомахровые.

Сами бутоны различаются по форме в зависимости от сорта. Так, встречаются варианты в виде шаров, чаш, кувшинок и пр. Конечно, розы крайне разнообразны по цвету — от популярных нежно-розовых и красных до черных или ярко-желтых, а также на сегодняшний день выведены разноцветные версии.

Ботаники и селекционеры разделили выведенные на сегодня розы на группы, в рамках каждой из которых присутствуют свои сорта. Всего их насчитывается свыше 25 млн, но ежегодно в питомниках появляются новые разновидности.

Среди такого многообразия существующих на Земле разновидностей этих цветов, пожалуй, невозможно с твердой уверенностью выделить самые красивые розы. Все они очаровательны, кроме того, у каждого человека собственное представление о красоте. Поэтому ниже предложен топ из 10 сортов, которые постоянно входят в списки наиболее визуально привлекательных и ароматных.

Polka

Ценителям роз хорошо известен этот сорт. Персиковые бутоны способны привлечь внимание самых придирчивых покупателей в цветочной лавке. Лепестки «Польки» напоминают гофрированную бумагу, за счет чего смотрятся пышно.

Куст с 4–5 цветками вкусно и насыщенно пахнет — аромат нежный и мягкий. Благодаря таким качествам сорт часто дарят представительницам прекрасного пола.

Sweet Juliet

Сорт назвали по имени героини Шекспира. Традиционно Sweet Juliet дарят на свадьбу, потому что она олицетворяет чистоту и невинность. Нежный цветок абрикосового цвета источает смешанный аромат нарцисса, чайной розы и подснежника.

С этими розами цветочники создают удивительные букеты, в которых, как правило, пышная Sweet Juliet становится центром композиции.

Японская роза «Хамелеон»

Необычный сорт выводили в течение нескольких десятилетий. Получились сложные цветы, которым дали название «Хамелеон». Их особенность в изменении цвета. Под яркими лучами солнца лепестки ярко-красные, а ближе к вечеру становятся желто-белыми.

При этом у них редкая форма — видно заострение на конце, хотя сами лепестки округлые.

Belvedere

Следующим в список попадает Belvedere — махровый цветок чашевидной формы, который любят садоводы и с удовольствием используют флористы при создании композиций.

Роза окрашена в пастельный оранжево-абрикосовый оттенок. Лепестки чистые по цвету, равномерные, и это качество не меняется в зависимости от погодных условий. У Belvedere насыщенный сладкий аромат, в котором улавливаются нотки специй.

Osiria

Эту розу причисляют к редчайшим сортам. У нее разные по окраске лепестки — изнутри белые и отдают серебром, а снаружи — темно-алые. Закрытый бутон напоминает по форме бокал, а когда распускается — превращается в бархатистую чашу густомахрового типа.

Но не только внешность Osiria делает цветок привлекательным. У нее еще и характерный пьянящий аромат — легкий и приятный, усиливающийся к вечеру.

Paul Neyron

У розы Paul Neyron самые большие верхушки. Размер достигает 20 см в диаметре. В закрытом состоянии это шарообразные бутоны ярко-розового цвета, а при распускании они превращаются в чашеобразные цветы. Со стороны немудрено спутать с пионами. Но запах подсказывает, что это розы.

Густо-розовый оттенок лепестков усиливает впечатление от массивных бутонов. А при ближайшем рассмотрении у них виден сиреневатый отлив и серебристая обратная сторона.

Grace

Иначе сорт называется розой Дэвида Остина. Селекционер вывел цветок, внешне похожий на георгины. Лепестки окрашены в абрикосовый оттенок, снаружи — бледнеющий, к центру — темнеющий.

Когда роза начинает зацветать, бутоны похожи на чаши, а при раскрытии формируются в правильной формы розетку. Лепестки выворачиваются по краям наружу, что добавляет растению изящества.

Blue Moon

«Голубая луна» попала в топ благодаря непривычной окраске. У Blue Moon сиренево-голубые лепестки, которые непременно выделяются на фоне ряда иных родственников из мира флоры. При этом они способны менять цвет в зависимости от периода цветения — иногда попадаются белые цветы, а встречаются и насыщенные темно-сиреневые.

Кроме привлекательных бутонов, Blue Moon часто выбирают потому, что у них гибкие стебли с малым количеством острых шипов. Чтобы уколоться — придется постараться. Вдобавок, у сорта и листья смотрятся декоративно и симпатично.

Rainbow Rose

Если это не самые красивые розы на свете, то, наверняка вправе занимать первые места рейтингов. У «Радужной розы», как уже понятно из названия, нестандартный окрас.

Конечно, это не природа создала цветок с разноцветными лепестками. И даже не генная инженерия. Секрет в технологии окрашивания белого бутона при помощи флористических красителей. Но в итоге получается удивительное растение, которое гарантированно приводит в восторг ту или того, кому его дарят.

Тигровая роза

В ряде подборок самым красивым считается этот сорт роз. Под названием скрываются цветки десятков расцветок. В мире встречаются тигровые розы с десятками оттенков. На фото ниже представлен распространенный вариант с бордовыми цветками, вкраплениями и потеками желтоватого и сиреневого цвета.

У растения крупные махровые бутоны, которые становятся еще ярче и насыщеннее в холодную погоду. Аромат ненавязчивый, в запахе угадывается мускус.

Наиболее неприхотливые розы для сада

Начинающие садоводы, желающие выращивать розы, ищут информацию о правилах ухода за ними. Ведь ряд сортов капризны и отказываются расти, несмотря на старания человека. Но дело в том, что в каждом регионе, на каждом участке свои характеристики почвы и погодных условий. Отдельные цветы попросту не предназначены для жизни в той или иной обстановке.

Но выход есть, и это — неприхотливые породы растений, которые не боятся неблагоприятного воздействия окружающей среды. Например, в Сибири лучше выращивать канадские розы, способные переносить температуру до –40 °C.

Опытные флористы предлагают приобретать для сада саженцы флорибунды. У этого цветка масса разновидностей, но они хорошо вырастают и распускаются, становясь яркой деталью садового участка. Они представляют собой гибрид из чайной розы и полиантовой. Растения морозостойкие и не болеют — постарались селекционеры.

Также рекомендуют обратить внимание на штамбовые розы, например, чайно-гибридные. Кустовые цветы выглядят как небольшие деревца до 2 м в высоту. Путем несложных манипуляций удается привить к стволу одновременно ряд сортов, чтобы в итоге получить разноцветное растение.

Плетистые и вьющиеся розы — еще один вариант для новичков и тех, кого интересуют неприхотливые растения. Ветви вырастают до 5 м, обвивают собой заборы, беседки, арки.

Еще один неприхотливый тип — английские (или парковые) розы. У них крепкие стебли, цветы не болеют и легко переносят морозы. При этом радуют глаз пышными ароматными бутонами, которые так и хочется уложить в букет или собрать в ландшафтную композицию.

Наконец, ботаники советуют выращивать стелющиеся или почвопокровные розы. Это удачное решение для ландшафтного дизайна. У цветов сильный иммунитет к болезням, который обязан крепким корням и побегам. При этом розы смотрятся привлекательно — при посадке рядом 3–5 разноцветных видов удается добиться эффекта ковра.

Читайте такжеСамые красивые цветы в мире

Самые необычные сорта роз

Самые красивые розы на планете иногда выглядят не так, как представляется в первые секунды при упоминании этого цветка. Например, «Черная роза» — таинственное создание, притягивающее взор мистическим видом. При этом она еще и редчайшая на свете, что добавляет шарма.

Благодаря черно-синим бутонам этот цветок достоин входить в рейтинги красивейших роз. Но в сегодняшнем топе его нет. «Черная роза» упомянута в текущем разделе, потому что не у всех людей вызывает восхищение и светлые чувства. Напротив, часто она ассоциируется с трауром и печалью, вызывает недоверие.

А вот «Китайские розы» — это удивление и повышенный интерес. На первый взгляд даже неясно, роза это или нет. Растение больше известно под названием «Зеленая роза». У нее зеленые цветы. Хотя, если спросить ботаников, они поправят — не цветки, а чашелистики. Да, зеленая верхушка состоит вовсе не из лепестков, но это не уменьшает ее красоты.

Еще одна разновидность, которую принято называть необычной, это Pur Caprice. Диковинка выглядит как искусственный неумело сделанный пластмассовый цветок. У растения разной формы лепестки, которые еще и по размеру различаются. Но роза живая. Кроме того, если понаблюдать за ней, становится видно, как бутоны меняют окраску. Сначала оранжево-желтые, потом обретают лимонный оттенок, а затем начинают краснеть по краям и белеть в середине. Наконец, красная кайма зеленеет.

Роза — королева флоры. Цветок нравится большинству женщин, а также мужчинам. Неудивительно, что розы хочется выращивать на садовом участке или дарить и получать в подарок. Редкое растение способно дать столько тепла и радости, как это. Особенно если речь идет о тех сортах, что оказались достойны упоминания в рейтинге «Самые красивые розы в мире».

Читайте также