Медики рассказали о риске развития рака груди у мужчин
Наука
1 апреля 2015 г. 15:53
Время чтения: 1 минута

Медики рассказали о риске развития рака груди у мужчин

В Бельгии ученые обеспокоились развитием рака груди у мужчин. Согласно статистике, на одного человека из 800 приходится этот, ранее считавшийся исключительно женским, недуг. Автор исследования ссылается на данные онколога из госпиталя Сен-Люк доктора Дюу. Медик уверен, что онкологическое заболевание груди гораздо опаснее для мужчин, поскольку у них раковую опухоль в этом районе диагностируют на поздних этапах развития, пишет «Интерфакс».

По статистике, обнаружение опухоли груди у мужчин составляет 1% от общего числа выявляемых случаев онкологии молочных желез. Ситуацию усугубляет система медицинского обслуживания, которая предусматривает наблюдение исключительно женщин. Как говорит автор статьи, по причине того, что онкологическая опухоль груди у мужчин встречается редко, подобных осмотров для сильной половины человечества не предусмотрено.

Медики говорят, что главным фактором развития рака груди является наследственность. В большинстве случаев дети перенимают генетические мутации от родителей. Опухоль груди выявляется у мужчин тогда, когда болезнь нельзя не заметить. Автор приводит пример из медицинского опыта Дюу, который рассказал о молодом человеке, обратившемся к онкологам на финальной стадии развития опухоли. 

Кроме того, при раке груди мужчины не могут рассчитывать на государственную помощь. Для мужчин компенсация затрат на медикаменты не предусмотрена.

Читайте также